Evamerion
SoberBober
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах OVA» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2015.12.11

Не являюсь фанатом «Ghost in The Shell», но сама по себе вселенная в свое время все-таки не оставила меня равнодушным.

Из всей коллекции, пожалуй, мне больше всего понравился сериал «Stand Alone Complex».
Несмотря на обилие филлеров, каждая жизнь и каждая история в нем была уникальна, а по маленьким крупицам, в свою очередь, зритель имел прекрасную возможность постепенно воссоздать у себя в голове картину нового мира, в котором информационные технологии и кибернетизация стали частью нашей с вами повседневной жизни.

В этом плане полнометражки Мамору Осии, к сожалению, ему несколько уступают.
Ведь еще с самого начала было объявлено, что по экономическим и юридическим причинам кибернетизация доступна там только спецподразделениям или преступным синдикатам.
А это значит, что простой народ, как жил, так и живет себе дальше, периодически попадая под перекрестный огонь всяких там самозваных Джеймсов Бондов (естественно, жертвы среди мирного населения там никто не считает).
На мир будущего это совсем не похоже… скорее это старые добрые футуристичные восьмидесятые (в былые времена такие фильмы сотнями показывали).
Конечно же, там есть, над чем подумать и чем восхититься, но общий запах нафталина от этого все равно никуда не делся.

«Ghost in the Shell: Arise», в свою очередь, попытался встать где-то посередине, вобрав в себя при этом все только самое худшее.
Что же получилось в итоге?
Весьма посредственный приключенческий боевик о похождениях непобедимого майора, командующего каким-то отрядом охотников за головами (язык не поворачивается назвать их элитными бойцами).
Все персонажи, кроме вышеупомянутого майора, были слиты подчистую… в том числе великий и ужасный начальник девятого отдела, который деградировал настолько, что догадался создать на своей собственной территории такое спецподразделение, которое не только кормится у него задаром, но еще и осмеливается показывать ему средний палец.
Ни тебе преемственности сериала, ни аутичности полнометражок, один сплошной трешак.
А что трешак?
Вон, в сериале, к примеру, его вообще не было, но зато сколько там было эмоций в его редких проявлениях (я, наверное, никогда не забуду сцену с майором, винтовкой и бронекостюмом в первом сезоне).
А здесь так: посмотрел и забыл.