diggsim
Galeonov
yuioprambler
DarielDee

вернуться на страницу аниме «Серебряная ложка [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2013.10.17

Мы в ответе за тех, кого… (с)

Лирический отступ

О сериале

1. Ожидания. Вообще-то я, как и многие, наверное, по описанию и постеру ожидала увидеть следующее:
- с/х школа. Школа (! ) пусть и с/х;
- поиск себя и друзей «городским хлюпиком» в среде «крепеньких туго думающих деревенских ребят»;
- юношеские проф. мечты. Вот это вот вечное японское «Поработать, поднатужиться, всем дружно, надо еще немного напрячься, быть искренним и не сдаваться - и все будет»;
- пропаганду с/х. Вот, давайте на поля да в сараи, там все так круто - свежие продукты, чистый воздух, здоровое тело - здоровый дух.
Ну и усе. Потому и отложила просмотр на перспективу. Но все оказалось гораздо лучше, чем я ожидала.

2. Наполнение. Разумеется, всему из вышеперечисленного списка нашлось тут место. Реализовано неплохо, с моей точки зрения, так как я очень лояльна к жанру слайса. Но выделился этот тайтл, разумеется, не этим. Он идейный, тайтл этот. В центре я увидела следующее:
- взаимоотношения с животными: убить и съесть того, за кем ухаживаешь с рождения. Точки зрения по этому пункту у героев очень отличаются. Кто привык к такому положению вещей, кто начинает и сам задумываться, кто проходит этот путь с нуля. Однако что возмутило многих зрителей, как я поняла, это то, что здесь не было героя с точкой зрения: «Однозначно не убивать, пока сам не издохнет и мясо НЕ есть». Но это понятно - не может сериал с ориентацией на неокрепшие детские умы пропагандировать вегетарианство. Мясо нужно развивающимся организмам. А вырастут - сами разберутся в моральной дилемме. Хотя я бы не смогла работать в этой сфере. Была у меня похожая история с гусем… Гусятину теперь не ем. Хотя я отвлеклась.
- баланс расчета и человечности. Вот это уже следующий этап. Тут мы видим, что чем меньше сентиментальности - тем круче (богаче) хозяйство (ферма). Все прям как везде. Суровый слайс.
- разнообразие взглядов на одни и те же вопросы. Это вынесу в отдельный пункт. Обычно в школьно-слайсовых аниме приводится некая массовка - и ГГ. ГГ и массовка. Этим грешит подавляющее большинство таких штук. Здесь нет. Тут попытались каждому придумать личность. Почему «попытались»? Да как бы мало серий, не всех раскрыли. Пока герои-школьники (за редким исключением) выглядят весьма штамповано. Симпатии не вызывают. Взрослые получились лучше. Но так и должно быть в правильных аниме, где НЕ школьная братия есть пуп земли.
- герои прогрессируют, постепенно меняются в личностном плане. Для меня это было особо важно, потому как, во-первых, комедия тут строится не на том, что кто-то постоянно наступает на одни и те же грабли (такое меня не увеселяет, увольте), во-вторых - данный факт вызывает оптимизм. Люблю наблюдать за народом, который старается до чего-то додуматься и что-то решить, как может: собственными силами - ок, с чьей-то помощью - тоже ок. Хотя это уж скорее камень в огород тайтла, который выходил параллельно в тех же жанрах.

3. По окончанию просмотра. Ну, во-первых, приходит чувство, что как-то маловато серий, нада бы продолжение, потому как потенциал - огромный. Во-вторых, хочется еще раз задуматься над поставленными проблемами, и некоторые эмоционально сильные сцены пересмотреть. В-третьих, ловишь себя на мысли, что заявленный второй сезон, с одной стороны все-таки хочется увидеть, а с другой - нет. Первую часть свернули логично, а вдруг сместят акценты на около гаремную романтику, семейные разборки ГГ , какую-то мелодраму впарят, или наоборот слишком «облегчат» комедией? Снимали бы сериал не А1, может подобных переживаний было бы меньше.

Итого

Да, сериал получился хороший. В первую очередь - основной идеей. Смотреть его интересно. Но высшие баллы пока поставить не могу - не особо впечатляющие (надеюсь, что пока) герои, не обошлось без пропагандистики, кое-где выпирающие штампики, и не понятно, куда это все выплывет в итоге. Если будет ставиться ряд моральных дилемм, по которым герою/героям нужно будет искать решение - будет вин, если пойдет романтика и углубление в персональные драмы каждого персонажа с разбегом тараканов по полной (задатки сего, увы, есть) - будет дроп и мат.

ответ №1 | Xarlamov --> irenika2013.10.18

Это не пропагандистика, это профориентация - должны же средне и старшекласники представлять - куда свои стопы направить по окончании )
Показали ровно настолько - что бы отфильтровать нужных по характеру и предпочтениям.

Понравилось свежестью тематики и своеобразным юмором .... но школы у японцев - еще те казармы - комендантский час, мобильники отбирают - не удивлюсь и строем вышагивают где-то за кадром.

ответ №2 | Verwulf --> irenika2013.10.18

"Лирический отступ
Вот оно - новая тенденция. 7 постов в обсуждении онгоуинга + 4 комментария - для годной штуки… Раньше считалось, если комментариев мало, то внимания аниме не стоит. Сейчас, похоже, наоборот."
Обсирать что-то проще и веселее, потому у очень отстойных аниме вроде Гаргантии постов больше. А тут и писать особо нечем. Отличное аниме, смотреть всем "староверцам"; любителям этти и вегетарианцам смотреть не рекомендуется.