niflheim
mxmfunny
reinxard

вернуться на страницу аниме «Космический пират Харлок» | вернуться на страницу комментариев

IceHaron | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз 2016.01.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сразу оговорюсь, что вселенную не знаю, оригинальное аниме не смотрел, мангу не читал, поэтому оценка будет только для данного мультика, не замутненная ностальгией или чем-то еще.
Также это произведение я не могу называть аниме, для меня это — трехмерный мультик.

Вкратце: я так и не понял, всерьез нам это загоняют или все-таки это — простой стеб, как Ванпанчмен. Но Графоуни постарался.

Общее впечатление:
Отлично в технической части, довольно посредственно во всем остальном.
Плюсы:
Графоний — вот тут-то постарались на славу: захват движений дает плавную красивую анимацию, а добротные текстуры дают замечательную картинку. Металл похож на металл, кожа — на кожу, даже волосы сделали достаточно неплохо. Я даже во взрывы поверил.
Отсутствует (почти, но это - спойлер) романтическая линия, никаких соплей.
Минусы:
Сюжет — он здесь... на уровне психлечебницы, отделения для безнадежно поехавших.
Баталии на уровне детского сада: есть две стороны — Золотые Комбинезоны и Белые Подштаники, в одно сцене комбинезоны нагибают подштаников в сухую при численном перевесе вторых, во второй — подштаники нагибают золотых (не в сухую, стоит признать). А все почему? Правильно, потому что какая сторона в данной сцене должна победить, та попадает по противнику, другая сторона — нет.
Таран в космосе — окей, допустим, на Аркадии черепок на морде состоит из какого-нибудь адского сплава титаниума с чугунием, который дает адскую прочность, да еще и толщиной, допустим, метров в 100, но в одной сцене Аркадия разламывает на щепки вражеские космолеты собой, а в другой в бочину ей въезжает крейсер, ииии... ничего, только один парень кричит «еще немного и они нас проломят».

SPOILER ALERT!
Далее будут присутствовать серьезные сюжетные спойлеры, поэтому настоятельно не рекомендую дальше читать тем, кто собирается смотреть мультик не только ради графония.

Стоит сразу же определиться с именами персонажей: я, так как считаю это произведение мультиком, смотрел в дубляже, а информация на сайте расходится с дубляжом: ГГ у меня звали Логан (Яма на сайте), а одного персонажа — Юлиан (на сайте Яттаран). Я буду стараться называть их так, как написано на сайте, но если сломаюсь — не пинайте.

Итак, мой (относительно) краткий пересказ сюжета мультика:
Начинается все с того, что мимо какой-то помойки пролетает космический корабль Аркадия (позже выяснится, что в ее механизмы вселился дух бротюни Харлока, так что ее смело можно звать одним из главных героев), какие-то четыре гопника бегут к ней, их берут на борт, ставят «на доску» и устраивают сложнейший тест: каждому поочередно задают один и тот же вопрос - «какова наша (Аркадии) цель?», кто ответил неправильно — превращается в лепешку, так как высоту они уже набрали. 3 вопроса = три фрага, но ГГ Яма в последний момент успевает крикнуть «свобода», за что его спасают и он становится «своим».
Далее идет космический бой, в котором Яма из турельки like a 400kg сбивает один за одним перехватчики противника (местной как-бы-монархической-страны Гейи, или Гайи, не помню, буду звать Гейей). После чего — абордаж вражеского судна (они же пиратят не ради фражиков, а ради ништяков, как же тут без абордажа обойтись), в ходе которого Яме в глаз сажают наночип, способный передавать информацию его братишке, который сидит на далеко не самом низком посту в правительстве Гейи (то ли адмирал, то ли кто-то типа того), и как тут уже понятно, Яма у нас является засл (р)анцем от Гейи, а его цель — кокнуть Харлока и заработать славу и почет.
О концепции Харлока:
Шатается некий бессмертный капитан на бессмертном корабле по галактике, причем он такой бессмертный, что как бы вся его бессмертность заключается в том, что в него никто не попадает (Харлок сам в одной сцене говорит «пуля пройдет через мое тело и убьет меня»), что по ходу мультика подтверждается еще два раза.
Шатается он такой уже сто лет, пытается вернуться на Землю, типа родина дофига такая, но тут не все так просто.
Харлок своим чувакам загоняет вот такую телегу: есть некие небесные часы судьбы с 100 делениями, эти небесные часы могут "начать все заново", для этого нужно в 100 точках в галактике поехать поставить детонаторы, то есть, грубо говоря, нужно взорвать 100 планет, одна из них — Земля.
Но Земля типа сто лет назад была представлена как священное место, куда никого не пускают чтоб ничего не сломать
Ну вы понимаете: если взорвать 100 планет, произойдет нечто магическое и "мир изменится, мы сможем начать все с нуля"
Что может пойти не так, правда?
А народ такой с умным видом гривой машет "да, да, если бахнуть 100 планет, полюбас все будет хорошо и настанет рай и бесплатные шлюхи, и блекджек во всей галактике, да"

В общем, они летят к какой-то планете чтобы поставить 99-ый из 100 детонаторов, на челноке приземляются, ставят детонатор, что-то идет не так, Яма аки лыцарь спасает Кей, но сам остается погибать. Высоко в облаках висит Аркадия, но Харлока это не смущает и он с борта своего корабля прыгает вниз спасать нашего ГГ. Харлок что-то там копается, ковыряется и не может взлететь, типа мощи двигла нехватает, а чтоб взлететь нужно на себя потянуть такую ручку как в самолетах знаете стоят - на себя тянешь и самолет набирает высоту.
Так вот, они такие трещат ла-ла-ла, не могут взлететь, такие взялись оба за эту ручку, поднатужились, такие тянут-пыжатся вдвоем на себя и О ЧУДО эта мусорка взлетает.
Мораль: если какое-то ведро не взлетает, надо просто на ручку взлета налечь вдвоем, это увеличивает мощность двигателей на 1000000000%.

Весь замес во-первых, в том, что Земля на самом деле давным давно (сто лет назад) выпилена - на ней хаос, адЪ и там короче буйствует... барабанная дробь... темная материя... Причем планета, охваченная этой темной материей, выглядит как гигантский макаронный монстр черно-красно-фиолетовый.
Ну то есть сразу вспоминается фильм 2012, где нейтрино разогревают земное ядро
Так как мультик на научность не претендует, я буду считать, что здесь Темной Материей называют некое вещество, которое здешние ученые придумали и научились использовать в качестве источника энергии, а не то, что в физике темной материей зовется.
А правительство наставило вокруг Земли голограмм типа все чики-брики, служите хорошо, наши рабы и когда дослужитесь, то мы вас на Землю отправим, там курорт, бухло, блекджек, шлюхи бесплатные, все такое.
Прикол в том, что сам Харлок 100 лет назад эту фигню сотворил, но никому ничего не сказал, а просто насобирал себе на свой суперкорабль народу чтоб они ему помогали эти детонаторы ставить. И тут кроется бессмертие Аркадии: когда Харлок обиделся на мир и аннигилировал Землю, он на нее скинулся и переродился из этой самой темной материи в бессмертного капитана бессмертного корабля.
В общем, прилетает вся тусовка в солнечную систему, к Плутону, где вся оборона тусит, в них сначала просто залп дают, эффективности 0, Аркадия прыгает к Сатурну, туда прикатывают какие-то адские аннигиляционные орудия, которые издалека выглядят как популярное представление людей о червоточинах в космосе, по разговорам и по сюжету это нейтронные мини-звезды, или типа того. Аркадия вовремя рвет когти в инвиз, залп проходит зря и они выпиливают в солянку знатное число кораблей, после чего мудро варпают уже к Земле.
Прилетают они, голограммы вблизи не работают, так что они видят макаронного монстра, хитрость вскрывается, все негодуют как же так Харлок всех обманул, на самом деле Земля вся в макаронах, он виноват, да еще телегу загоняет какую-то мутную, давайте его казнить.
Происходит контуженный недобунт, откуда ни возьмись вокруг материализовываются Белые Подштаники, всех сажают в тюрьму, Яму по какой-то причине тоже нарекают плохим, почестей ему не дают, а под жопу пинают. Яме, понятное дело, это не нравится, да еще и телега Харлока зацепила, он дропается на Землю, где-то находит цветок и ломится к главнюкам типа «смотрите, там цветы растут, надо поднатужиться и все будет окейно» его еще раз пинают под жопу, он обижается, вытаскивает из плена Харлока и команду, они садятся на Аркадию и рвут когти из тюрьмы, летят опять к Земле и начинается самый сок.

В общем, взяли Юпитер, ему на магнитные полюса (ну а чего, у Юпитера-то они самые стабильные во всей вселенной, но ладно, в масштабе 100 лет можно и такое простить) присобачили какие-то штуки, а от Юпитера к земле построили какие-то непонятные кольца в космосе, и типа они сидят такие собирают энергию с магнитных полюсов Юпитера, перенаправляют ее в эти колечки и в итоге формируют здоровенный луч добра, который по идее распыляет планеты. Но у этого чудо-оружия есть фатальный недостаток: оно не попадает. Не ну а что, в будущем же технологии не очень, у нас вон ученые с точностью до километра рассчитывают как так спутник швырнуть, чтоб он пролетел через всю систему к Плутону не задев ни одного камушка, с двумя гравитационными пращами, а потом еще прошел над поверхностью на нужной высоте, все чотко сфоткал, отослал на Землю и полетел спокойно дальше в небытие, а там же будущее, совсем все плохо - от Юпитера в Землю попасть могут только! внимание! если навести это чудо-оружие на хитрый наночип в глазу Ямы, который тусит на корабле, который болтается на орбите планеты.
Ну вы поняли, надо наводиться на наночип в глазу. Земля-то маленькая, фиг попадешь, а вот наночип - он большой, целиться легко.
На Аркадию налетает флагман Гейи с братишкой Ямы на борту, вышеназванный бесполезный таран, абордаж, эпический батл Белых Подштаников с Золотыми Комбинезонами, ГГ против своего брата подрались, понятно кто победил, а побежденный братишка решает, что самое время помогать своему противнику и отводит оба сцепленных корабля так, чтобы когда по ним из Юпитера стреляют, луч Землю не задел.
И вот в них летит этот луч добра и... Короче, активируется "неконтролируемый" выброс НЯ-энергии (темной материи, конечно, но это больше похоже на НЯ-энергию, потому что ее генерит здешняя няшка-инопланетяшка), у корабля по все стороны вырастают антенны и перед ним появляется непробиваемый суперщит, который, естественно, гасит почти всю энергию луча и никто не дохнет. Аркадия падает на макаронную Землю, Яма получает бразды правления и они взлетают. Тут возникает вопрос: так, они рухнули на Землю и сами взлетели, так на кой хрен они для установки детонаторов использовали челноки, а не сами садились?

Ну и собственно, ГГ говорит что-то типа "а мне все пофиг, я сделан из мяса, чё мне ваш луч добра, когда у меня есть няшка" и с пафосом типа "на земле случилась беда, но это не считается, люди говорят, больше нефиг делать в галактике и мы все умрем, но я верю, что это не так до тех пор пока хотя бы один человек продолжает искать" они улетают в закат.
Конец.

Вкратце по персонажам
1. Капитан Харлок - ему мечом по лицу выдали, выстрелили в глаз, скинули на выпиленную подчистую планету, ему насрать, у него есть шпага-винтовка, которая выглядит как тросточка для стариков с гардой, а он ей размахивает аки мечом, и почему-то от этого разлетаются в стороны суровые спейсмарины в обвесе по полтонны.
2. Кей — няшка, с которой впору замутить главному герою, но, благо, этого в мультике нет. Она носит красный облегающий комбинезон, поверх него черные стринги, и поверх всего этого два раза за мульт надевает форму Золотых Комбинезонов. Ей высадили в лицо автоматную очередь, а что она сделала? правильно, она выронила из рук автоматы, споткнулась и упала, на лице ни следа. С ней есть одна «очень важная для сюжета и раскрытия персонажа» эро-сцена в самом начале о том, как она моется в душе.
3. Яма, ГГ - с ним сделали то же, что и с Харлоком и он под конец выглядит совсем как первый, даже шрамина на щеке такой же.
4. Мимэ — наноняшка-инопланетяшка, которая силой воли генерит НИКАНТРАЛИРУЕМЫЕ ВЫБРОСЫ НЯ-ЭНЕРГИИ, кушает радугу, какает бабочками, все как положено. В конце мультика загоняет тираду "как плохо жить, не скучайте без меня, а мне радостно, что сейчас меня распылит на атомы", ее распыляет на атомы, а когда Харлок отдает Яме бразды правления, она из атомов раскукоживается обратно и загоняет "не, ну я служу кораблю и Харлоку, а то, что у штурвала молокосос, которого мы подобрали на какой-то помойке три дня назад - это как бы пофигу, все нормас"
5. Яттаран — tolstyachokus piratus, как будто пришедший сюда из мультика «остров сокровищ» пират, только костыля вместо ноги и крюка вместо руки не хватает. Получает выстрел из базуки, после чего скидывает с себя золотой комбинезон, берет в руки пулемет и выпиливает десяток Белых Подштаников, просто стоя на месте посреди пачки трупов. Умело размахивает алебардой в ближнем бою, что раскрывается в первой баталии мультика, имеет вокруг себя где-то трехметрового радиуса Поле Тупости, вызывающее у всех Подштаников непреодолимое желание обнимать толстячка вместо того, чтобы выстрелить ему в голову (последняя баталия с его участием).

Как видите, сюжет изобилует тупостью и пафосом, которого не заметит разве что пятилетний ребенок, при этом рейтинг картины 6+, оно и видно: даже при взрыве в оранжерее никто из трех персонажей не дохнет: одну контузит до больничной койки, второй остается инвалидом по ногам, а третий просто гуляет на костылях две недели; за весь мультик ни одной капли крови, даже когда Кей получает очередь в лицо. Но напрягает сцена с голой женщиной в душе: только капельки воды закрывают соски на нагом теле, а попу даже не прикрыли, что в свою очередь вызывает сомнения. Причем так и остается непонятным ЦА картины: соплякам нельзя смотреть из-за голой женщины и подчеркнуто сексапильного костюма Кей, юношам нельзя из-за аналогии с темной материей и фатального идиотизма в каждом кадре, который выльется в неправильное представление о мире, девушкам не интересно будет из-за отсутствия романтики, серьезным личностям возраста за 30 тоже не будет интересно из-за той же тупости. Разве что только графодрочерам сойдет, вон, Кэмерон сказал, что Харлок опережает время, поражая воображение. Ну и наверное еще тем, кто предпочитает выключить мозг при просмотре произведения. Признаться честно, Харлока я посмотрел до конца, а он идет больше полутора часов, в свое время при просмотре «KanColle» слезы отчаянья начали течь уже через пять минут после начала первой серии, а вторую я так и не включил.

Не люблю произведения с ужасным сюжетом. За работу сценаристов 0/10
Персонажи: клише-клише-клише, логики null, действия только согласно клише — 2/10
Визуальное оформление — 10/10 минус 2 за макаронного монстра = 8/10
Если описать сюжет одним предложением: ГГ интервируется в команду некого крутого парня, меняет свое мнение, становится верен бывшему противнику. Это мы уже видели, но сама по себе идея неплоха, правда подпорчена некачественным переводом в космооперу — 5/10
Итого: 15/40 = 3, 75/10