World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (21)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
niflheim
Bartuk 707
Mr. Fox
mxmfunny
Contributor
reinxard



вернуться на страницу аниме «Космический пират Харлок» | вернуться на страницу комментариев



KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2014.03.18

Дорогие фанаты олдскула, не торопитесь дружно оплевывать экраны! Помните, что время идет вперед, и поколения зрителей меняются. То, что было революционным когда-то, теперь уже никого не удивляет, и если просто переснимать классику один в один, новые зрители её просто не будут смотреть. Избалованных новыми технологиями надо еще и чем-то привлечь... И этот фильм явно сделан в расчете на современного зрителя.

Сразу скажу - я не смотрел оригинальный сериал про Харлока. Это аниме не попалось мне в детстве, теперь же смотреть наивный и простенький мульт скучновато, как скучно взрослому смотреть первого "Гарри Потного". Ностальгии по романтическим 70-м я так же не испытываю, так что смотрел этот фильм просто как масштабный фантастический боевик.

А посмотреть там есть на что.

В первую очередь - графика. Неяркая, без кислотных цветов, даже мрачная, но в то же время удивительно красивая. Почти каждый кадр можно распечатывать и вставлять в рамку. Сражения впечатляют своими масштабами, не уступающими блокбастерам. Пейзажи прекрасно прорисованы, да и вообще весь окружающий мир "обтянут" объёмными текстурами с внушительной цветовой гаммой. Детализация отменная. Прекрасно отрендереные боты движутся плавно и без рывков, демонстрируя объемные тени и динамическое освещение.

Дизайн так же не подкачал. Вояки в броне и странных гимнастерках выглядят вполне органично, и звездолеты похожи на звездолеты. И, разумеется, сам капитан Харлок... Это уже не тот патлатый худыш со штопаным шрамом и нелепых ботфортах. Теперь он - весьма внушительная мрачная фигура, в рваном плаще и прической, затеняющей половину лица. И череп с костями уже не выглядит шутовским, как и оружие у него на поясе кажется отнюдь не бутафорским. Пиарщики фильма правильно поступили, вынеся этот персонаж на постер. Весьма колоритно...

Сюжет. Вполне типичный для аниме или jrpg, ничего особенного. Не хуже и не лучше какой-нибудь "Финальной фантазии-ХХХХ". Так что какой-то сакральный смысл можете в нем не искать.

В общем, главной цели аниматоры добились, а именно - пробудили интерес к старому аниме, которое уже начали подзабывать. Сейчас в моде всяческие римейки и спин-оффы, и похоже, что "Аркадия" еще долго будет бороздить наши киноэкраны. :)


+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | YurikSH --> KostasVasilidis2014.03.20

Хороший коммент, но кое-что я так и не понял. Настоящий Капитан Харлок умер и оставил своё наследие этому пареньку, ведь так? Или он жив? Ведь если приглядеться к последним секундам, когда корабль взлетает, можно заметить, что он всё ещё сидит в кресле. Да и сами члены команды как-то безразлично отнеслись к его смерти.





ответ №2 | KostasVasilidis --> YurikSH2014.04.01

Я тоже не очень понял этот момент. Подозреваю, что аниматоры сделали это намеренно. Кто любит трагические и серьезные концовки - тому смерть Харлока и передача наследия. Кто любит хеппи энды - тому назначение преемника и Харлок жив и здраствует. Восточная хитрость, в общем. :)





ответ №3 | tatchan --> YurikSH2014.05.17

Харлок жив. Трупы не разговаривают. Концовка не имеет никакого смысла. Как и сам фильм.





ответ №4 | IceHaron --> YurikSH2016.01.12

Если я правильно понял замысел сценаристов, сила управления Аркадией кроется в повязке на глаз, ее Харлок снимает и мирно садится релаксировать на троне, а ГГ ее надевает и встает за штурвал. Какая смерть, о чем ты? мультик 6+, в таких смерть исключена, тем более одного из ГГ. Я не удивлюсь, если есть какая-нибудь суперсекретная режиссерская версия, где показывают, как у парней, скинутых с Аркадии в начале мультика, вырастают крылья и они приземляются без повреждений, а после любой баталии поверженные чуваки дружно встают и идут кутить в ближайший бар.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура