NightStar
Xi01ntl
amvflv
mr smith

вернуться на страницу аниме «Не моя вина, что я не популярна!» | вернуться на страницу комментариев

Keskusta | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз 2013.12.08

СПОЙЛЕРАМ БЫТЬ

Итак, WataMote. Мировоззрение главной героини, Томоко, выражено в названии: "Я непопулярна, и это ваша вина" (простите за кривой перевод).

Переход в старшую школу - новая глава в истории любого подростка, не только Обыкновенного Японского. Вот и наша героиня считает точно так же. "Долой замкнутость, даешь раскрепощенность и толпы бисененов вокруг моей персоны! " - заявляет она. Не напрямую, естественно, так, толстыми намеками. Ведь своих одноклассниц Томоко Куроки считает тупыми потаскушками, зацикленными на внешности и мальчиках. Она-то не такая! И пусть вечера проводит за отоме-играми и любого парня в радиусе трех метров считает оплотом извращенности и чуть ли не насильником, это же другое дело! Что еще можно сказать о гг помимо того, что вид она имеет посредственный, а в классе абсолютно незаметна даже когда ее пересаживают в самый центр? Ничего особенного. Растет в хорошей семье, имеет со средней школы подругу, преобразившуюся благодаря смене имиджа. Любит аниме и мангу. Об успехах в учебе как-то не говорится, из чего можно заключить: звезд девочка с неба не хватает.

Куроки Томоко - второй центральный женский персонаж в этом году, который вызвал смесь пренебрежения и брезгливости (первой была безымянная девушка из "Amnesia"). К сожалению, понимание ухнуло по голове после девятой серии, а не первой, как в случае с "Амнезией", то есть отступать было поздно. Персонаж мерзотный в своем реализме. "Это ваша вина! " - говорит она уже в названии сериала и невольно повторяет на протяжении экранного времени. Единственную подругу, милую, общительную и добрую девочку, про себя называет не иначе как потаскушкой (чудно, не правда ли?). О младшем брате вспоминает в минуты нужды: то ради тренировки коммуникативных навыков вламывается в его комнату, то пытается свалить домашние обязанности. И с настойчивостью мирного трактора ворует его напитки и еду. "Это ваша вина! " - и не предпринимает никаких реальных попыток ну хоть с кем-то подружиться или заговорить. "Это ваша вина! " - но сидит сутками за компьютером, однажды без перерыва на принятие ванны. Чурается девушки из параллельного класса. "Это ваша вина! " - боже, ну хотя бы волосы прибери, черт с ней, с мини-юбкой. Мерзотная, жалкая, вызывающая отвращение двуличием. Эгоистка с ворохом комплексов, отрицающая их. Врет двоюродной сестре о наличии парня, хотя ни с одним нормально сидеть рядом не может, разве что с братом. Презирающая, как уже говорилось, старшеклассниц, гуляющих с молодыми людьми, но страстно желающая того же. Вы все еще считаете, что такому можно сочувствовать?

Возможно, создатели хотели обсмеять типаж, показав мир глазами Томоко и ее жалкие потуги стать "как все" или даже лучше. Мишшон инкомплит. Хотя бы потому, что к ней некоторые второстепенные личности проявляют интерес и доброту, чего она не заслуживает.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.