- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Mrak01 | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз 2013.01.13

Мой комментарий во многом относится и к ранобе.
Моя точка зрения очень простая. Литературный уровень этого произведения очень низкий. На уровне не самых удачных фанфиков. Дыры и логическе ляпы, посредственное раскрытие героев. Да и сам текст примитивен до ужаса. Можно, конечно, попробовать списать это на перевод. Но, к сожалению, сама нарезка в тексте доли диалогов, монологов и авторского текста от этого не изменится.
Впрочем, наверное ни одно ранобе, которое я читал, на нормальное произведение, с технической стороны, не тянет. Хотя наверное сама концепция "лёгкого романа" сразу говорит, что с этой точки зрения они по нашим меркам претендуют на уровень примерно Донцовой и иже с ней. Просто используется более широкое жанровое наполнение. Для всех возрастов и полов, так сказать.
SAO оказалось довольно удачным проектом. Что называется, попало в струю.
Да и на самом деле не такое уж и плохое произведение, да, грубо, без изысков и для подростков, но там есть всё, что должно быть в интересной книжке. Любовь, экшен, дружба, драма. Даже не забыли про эротику и юмор. И вместить всё это в маленький томик, на два часа чтения, это и правда довольно талантливо.
Для начинающего автора очень даже. Жалко, что автор решил доить удачную франшизу дальше, а не перешёл к новым работам. По крайней мере, ранобе SAO в дальнейшем, даже несмотря на ряд сильных моментов в следующих томах, до первой книги по интересности не дотягивает. Может технически и стало немного лучше, но сюжетно это уже всё далеко не так интересно.
Многие недостатки экранизации, собственно и выползают от недостатков книги.
Экранизация немного затянута. Так как сам первый том довольно короткий, его хватит максимум на полнометражку. Вот и пошли в дело все эти дополнительные истории. И если история Сати раскрывает лучше личность Кирито, то истории Силики и Лизбет это уже практически чистый филлер и ненужный намёк на гаремник. А Юи в первом томе вообще не было. Дописана позже, когда автор оценил популярность книги, и решил писать продолжение.
Но даже несмотря на это, первая арка экранизации, очень хороша.
И очень эффектная концовка, конечно. Действительно, хорошо.
Про арку ALO даже и говорить особо ничего не хочется. Да, отличная 25 серия. Но насколько же всё остальное по накалу страстей не дотягивает до первой арки...
В общем, имхо, эту вещь, надо было закончить на Айнкраде.
А про дальнейшие части ранобе даже говорить не хочется. Да, будут интересные моменты. Но школы станет больше, весь жизненный опыт, полученный игроками SAO, автор безжалостно порежет. И всё приходит к обычным подростковым штампам и канонам.
По музыкальной и графической части аниме особых претензий нет. Но и восхищать ничего не восхищает.
Если попытаться оценивать экранизацию объективно, в отрыве от ранобе, то аниме это просто очень крепкий середняк, который обрёл такую популярность благодаря удачному использованию игровой тематики. Ну и романтической линии первого тома, конечно. Куда же без этого.
По десятибальной шкале я бы таки дал этому аниме примерно восемь пунктов. Всё равно хорошее аниме получилось.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | balog --> Mrak012013.01.14

надо говорить не "крепенький середняк" а лучшее в жанре сенен за сезон. поэтому достойно для всеобщего просмотра любителей аниме. 25 серия из себя ничего не представляет. она лишь поясняет что 76-100 лвл мы увидим а значит есть смысл смотреть 2 сезон. эти филлеры между прочим особенность этого аниме, что благоприятно на фоне жанра сенен, который все же утомляет. именно за счет "филлеров" аниме выходит за рамки середнячка и становится слабой но все же "платиновой анимехой"