- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз 2012.12.25

Прочел тред и задумался – а стоит ли писать что либо? Вместо разбора наблюдаю многократно виденное бурление гов*н - манга, ранобе, книга лучше! В процессе просмотра SAO у меня возникло огромадное кол-во вопросов, сравнений и просто отсылок к копирасте. Кроме того, в очередной раз, замечен крайне низкий уровень элементарных знаний у афторов, что не может не настораживать, речь вроде о хай-тек, штуке, созданной не средними умами. Отписаться придется, поскольку ни сам тайтл, ни его обсуждение не дали мне разумных ответов. Желательно нечто получше, чем - Потому что гладиолус! - или – 42 -. Сводя сложное к простому, вопросов аж два – почему и зачем?
Поддавшись настроению, можно нудно, аргументировано и с удовольствием пинать труп тайтла по техническим, психологическим, медицинским и социальным моментам. Меня это интересует много меньше, нежели чисто киношный аспект, однако хочется. Зачастую, даже если произведение переполнено шизофреническим бредом, основная идея, собственно канва сюжета столь хороша, что бред не заметен. Он есть, но на него жаль внимания. – Какой истчо бред?- спросит возмущенный анонимус. Повторюсь – техно, психо и т.д. Стопицот вопросов и все - почему? -. Проще всего разобраться с техно, джапы “Формулу любви” не смотрели и не в курсе того, Что один человек создал, другой завсегда поломать сумеет! -. Про римлян я и вовсе молчу. За два года не разобрались, как снять шлем? Не заменили безопасной версией? Не нашли и не отрезали подключенного (sic! ) Акихико? Не пропатчили ПО? В шлеме ЭМИ пушка? Вечная батарейка? Даже, тупо, не создали НПС, который объявил бы плененным – Сидите, мол, на попе ровно, не рыпайтесь, спасение в пути! -! Не потерли ВСЕХ боссов, не выпрямили уровни, не раздали всем иммортал и прочие читы? Пароли неломаемые, все железо вообще махо, Акихико ее само лично мастерил отверткой. Также можно потрещать о непонятном истощении Кирито после пробуждения (кстати, о больнице, до того, как было рассказано об отключении от сервака и переносе тел, меня не покидал Пункт со своей нетленкой - Когда лежишь в больнице - нада сдавать кал, Когда лежишь в кале - нада срочна сдавацца в бальницу…). О введении в искусственную кому для снижения вреда организму (если не пушка, офкоз). Об отсутсвии ПТС. О невероятно мирной атмосфере в условиях беззакония и нехилого ежедневного стресса, при том, что тотальное большинство игроков подростки. К тому же (О-о-о! ) не чувствующие БОЛИ! Женицца можно, ага! Вброс харасмента (harassment) в одиннадцатой серии показывает, что можно много больше. Обычно, видимо, некое пенальти, тут же no more laws. Из плюсов только объяснение про загадочно-нелогичную человскую волю, доминирующую над мертвым железом. Луффи и иже с ним, копираста давно забыта. Ничего нового.
Остается социалка, IRL, оффлайн, так сказать. Характерно, что вопрос доселе поднят лишь одним человеком, DoubliCe, за что ей плюс и огромный респектище! Четыре тысячи трупов и ноль последствий! Четыре косаря преимущественно детских похорон, Бен Ладен нервно курит в сторонке! Это как хренова баржа с мертвыми младенцами! И тишина! Не разливаясь, остается только спросить самое важное – На фига?-. Зачем убийства? Чтобы достичь чего? Забьем на то, что это уже технофашизм, Менгеле одобряет! Серьезно, кого удовлетворил откровенно даунский ответ – Не помню, давно это было-. ИЧСХ, гаденыш избежал ответственности методом сбега в инет, что тоже скорее махо, ну да ладно. Он ведь придумал винрарнейший вин, Семя Мира! Какая ненависть, о чем вы сударь? Видимо, для того все и было, к тому и шло. Чтобы даже самый упоротый задрот мог запилить себе мирок с блекджеком и фурри-шлюхами! На этом фоне рассусоливание о поиске в виртуале настоящих ценностей, о борьбе за что-то там бледнеют и кукожатся. Пора на бой, мобы не дремлют! Подвести итог можно точнейшим постом с торрентов – В итоге задроты остались задротами! -

P.S. Вообще на тему виртуальности создать нечто новое крайне сложно, слишком много первоисточников на эту тему, нередко гениальных. У Гибсона, кстати, есть штука не менее сильная, чем сам вирт – симстим, возможность транслировать ощущения другому человеку. А Герберт Франке в “Клетке для орхидей” довел идею до предела, показав, чем все может кончиться. Но даже у Лукьяненко в “Лабиринтах” есть над чем подумать и что взвесить, здесь же пусто. Пейзажи, пейзажи, ресторан, татакайка, снова пейзажи и еще больше пейзажей. Если авторы собирались донести то, что можно будет жить и умирать (в том числе насильственной смертью) посреди нарисованных красот, при условии оплаты койко-места, еснно, то да, им это удалось. Хочется сказать, раз уж все равно воруете, так воруйте лучшее. И да, ранобе, наверное, все же лучше. 5 за графу и музыку, за остальное ноль.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Achyru --> Serg9992012.12.25

Ждите волны тушканчиков, они уже в пути.

ответ №2 | ol4iksonoro --> Serg9992012.12.25

Как говорится, "спасибо, поржал". Интересный взгляд, если пытаться искать в САО глубокий смысл. Но, возможно, есть смысл и в том, с чьей стороны показаны события. Вот мы сидим тратим свое время на необремененное смыслом аниме, а... В Африке дети голодают.
Конечно, потенциал есть/был, но вот... Самой интересно, какая целевая аудитория у САО.

ответ №3 | Enderman --> Serg9992012.12.25

Ну, если устраивать такой разнос всем аниме, думаю только Монстру можно поставить более-менее хорошую оценку, и то баллов 7, не больше (как вариант- предложите что-нибудь действительно стоящее из того что вы смотрели ). К сожалению, абсолютное большинство людей на Земле не так умны как вы. Им (а иногда и действительно образованным людям ) хватает той глубины сюжета, которая здесь присутствует. Они не задаются разного рода вопросами в стиле "Да этого ж не может быть!". Кое-где может даже прозвучать слово "философия". Музыку кто-то оценит выше, чем 5/10. Хорошей признают романтическую часть. SAO сделано именно для них. И возраст особой роли не играет. В конце-концов это же не документальный фильм. Мне вот, например, совершенно не нравится, скажем, Клинок королевы. Но я не поставил ему 0, не писал гневных комментариев. Просто проигнорировал. Каждому, как говорится, свое. И я весьма вас не пойму, если вы таки поставите SAO крайне низкую оценку. Хоть комментарий ваш и улыбнул )

ответ №4 | openlex --> Serg9992012.12.25

эммм, так на самом деле же никто не умер. Какие 4000? Вы чем смотрели? Жопой, извините? Они просто просыпались.

ответ №5 | Darkspele --> Serg9992012.12.26

А ответ как всегда прост: если вы обратили внимание на все эти косяки - значит вам просто не понравилось само аниме и вы решили найти в нем косяки (которые присутствуют везде), просто стоит иногда просто наслаждаться просмотром (при этом советуется отключить мозг) и будем вам счастье.

ответ №6 | Enderman --> openlex2012.12.26

Ну, вообще-то ЭМИ поджарило мозг примерно 3850 игрокам. Проснулись только те, кто оставался жив на момент прохождения игры. И в аниме Каяба это говорит в 14, по-моему, серии.

ответ №7 | Serg999 --> ol4iksonoro2012.12.26

Если бы СПГС :) У меня как раз поиск хоть какого нибудь смысла.

ответ №8 | Serg999 --> Enderman2012.12.26

Есть, какбэ, такая штука как проработанность сюжета. Есть основная идея, ради которой можно простить непроработанность. Есть всякого рода повороты которые поддерживают интерес. В последнее время моден прием "внезапно", мерзкий до боли, но что делать. Тут даже танк из за угла не выезжает, до того линейно. Есть масса тайтлов переполненных насилием и не вызывающих дурацких вопросов. Я дико ржал над системой "Доппельгангер" из Kurokami, но после того как грузовик снес малолетку стало савсем не смешно. Подача мозг выносит. Есть Katanagatari, есть Darker than Black, есть винарнейшая Лагуна. Из относительно свежего есть Un-Go и Deadman Wonderland. Вещи в которых уйма минусов, но плюсов больше значительно. А подход с позиции "в стране слепых и одноглазый король" меня не устраивает. Я тут еще один мегавин посмотрел, который Eclipse, так у меня просто сил нет о нем писать. А Клинок, кста, вином никогда не был, да и нерасчитан он на это. Середняк для любителей сисек (а потому я его смотрел ;D). И как сиськотрясный боевичок задачу свою выполнил, я кажется оценил его на 8. SAO я поставил 5, а понимать или нет ваше право, на то и свобода.

ответ №9 | Serg999 --> Darkspele2012.12.26

У меня как в мульте -характер мерзкий, не женат! Я везде нахожу косяки! Даже в вещах которые мне очень нравятся. Отключать мозг страшно, он у меня один.

ответ №10 | Serg999 --> ol4iksonoro2012.12.26

Почему-то вспомнился анекдот - Вы не феномен, вы мудозвон!-.

ответ №11 | ytdbyyjcnm11 --> Serg9992012.12.26

Как это чудо подняли до 9 места в рейтинге? В нем нет ничего особенного? Только овер9000 вопросов...

ответ №12 | Enderman --> Serg9992012.12.26

Kurokami с первых же серий оттолкнуло героями- не смотрел. Katanagatari- в личном топе. Последняя серия была очень крута ) Darker Than Black 1 сезон- тоже весьма сильное аниме (пересматривал даже ). Black Lagoon- о даа, особенно шикарна OVA-арка Roberta's Blood Trail. Идейно Un-Go и Wonderland может и хороши, но мне думается от этих аниме можно было добиться большего. Итого: Katanagatari SAO; Darker Than Black SAO; Black Lagoon SAO; Un-Go SAO; Deadman Wonderland SAO.

Ну, 5 то баллов это все же не 0. Нормальная позиция. Но мне почему-то SAO понравилось. Дело, думаю, в том, что я просто обожаю так называемый "стиль двух мечей" (далеко не последнюю роль в этом сыграл великий Мусаси но Ками Фудзивара но Гэнсин ); хотел бы иметь столь же прекрасную реакцию, как и главный герой; ну и порубить в капусту каких-нибудь "врагов Отечества" не прочь, попутно найдя любовь всей своей жизни. Если все увиденное/услышанное принимать всерьез, тут и до безумия не далеко. Напрягаться надо на работе, когда смотришь аниме- лучше радоваться.

ответ №13 | HatenaiYami --> Serg9992012.12.26

Про техническую и игровую составляющую лучше не вспоминайте - автор имел представление о предмете из третьих рук...
А если подумать, то и психология тоже "из третьих рук": в мире, где нет боли, но есть секс (ахтунг, однако) и стресс, нет такого понятия, как секс-индустрия... зато есть дети, которым на вид лет 8... минус 2 года онлайн, получается, 6-летние игроки.
И вообще все очень мирно - никто не напивается, не пытается насиловать женщин (секс-то есть, и стресс есть, и атмосфера безнаказанности), не устраивает мафиозные группировки и как следствие - разборки, не вводит "закон сильного" (который очень ярко выражается во многих ММОРПГ).
Бесконечные батарейки - повеселили, видимо, на их продаже Акихико зарабатывал средства на создание игры, а то, что после 2х лет лежания человек просто встал и пошел - это бред чистой воды... по зато пафосно, опустим :)

Забавных моментов больше, чем чаша веселья: данные персонажа, которые хранятся на стороне клиента (и таким образом подлежат легкой модификации, если нужно), и которые могут быть подтянуты в другую, пусть и на том же движке, игру (и заметил это только Кирито, никто другой, видимо, не был так умен); кто-то рассказывал в комментариях, что Кирито встретился с сестренкой потому, что у них был один сетевой адрес... ну что за бред... и железо у него не отобрали, со всеми-то "мозговыми бомбами" и прочим... и т.д. и т.п.

А также очень забавно то, что нам говорят во второй арке: несмотря на то, что САО еще шло и люди там еще умирали, были уже другие игры на этой же технологии и к ним - о чудо - подходило то же железо. Опускаем реакцию общественности. Опускаем реакцию правоохранительных органов. Опускаем реакцию новых игроков и их родителей.

В общем, не хочется думать о глупостях, которые нам показали, слишком их много, вы правы...

ответ №14 | ol4iksonoro --> Serg9992012.12.26

Это нужно считать самокритикой?=D
Я бы назвала это криком души, уважаемый "одногородчанин". Правда я не считаю, что в САО нет вообще никакого смысла. Нет смысла в этти и хентае. Хотя нет, даже там есть хоть какой-то смысл... проц.)

ответ №15 | Serg999 --> ol4iksonoro2012.12.26

Боже, простите великодушно! Предназначалось другому человеку, сгораю от стыда, правда-правда!

ответ №16 | myGain --> Serg9992012.12.26

Сильно написал ниче не скажешь, плюсую. Вот тока бы пора привыкнуть, что чувства главных героев НАМНОГО важнее, чем национальная трагедия мирового уровня. Опять повторюсь автор сего слил всю идею в унитаз.

ответ №17 | Kasion --> Serg9992012.12.27

Автор начального поста выразил всё то, что я собирался написать, точно также увидя топ9 ВА это самое сао. Если 1й том ранобе ещё на чувствах несколько выезжал (в аниме их просто срезали напрочь), то потом всякие дополнительные влюбчивые девки, АЛО и т.п. уже совсем глупо.
Про ПО правда хочу высказать свою точку зрения - Каяба был гениален (по сюжету), так что досконально разобраться в его коде не смог никто, в это поверить можно; держать данные на стороне клиента можно, если введены дополнительные программы контроля, которые следят за попыткой внедрения "неродного" кода, опять же удобно, так что в пределах некой разумной нормы эти моменты.
Про дополнительные игры на основе полного погружения - я читал ранобе, и, насколько помню, подобных САО миров никто не делал, были только симуляторы вождения, пилотирования etc.
Но кроме того, хочется упомянуть про полностью "добившую" меня вещь - поединок с сестрой в реале. Наверно нет здесь людей, не смотревших "Матрицу". Так вот, Нео - сосунок, он, даже несмотря на всю сверхсилу избранного и продвинутые методы восстановления мышечной ткани, в реальности на спортсмена не тянул, зато простой японский задротик спокойно сражается на мечах с тренировавшейся с детства сестрой, уступив в конце концов лишь в силе. Надеюсь, что мне более никогда не придётся пережить той гаммы негативных эмоций, что я испытывал при прочтении этой сцены - а в аниме я вообще специально пропустил эту серию.

ответ №18 | Guard --> HatenaiYami2012.12.27

----

Это фантастика. Реальность такова:

"...ALO изначально работала на копии движка смертельной игры "Sword Art Online", так что на сервере была полная копия Айнкрада...."

ответ №19 | Guard --> HatenaiYami2012.12.27

Ну и еще цитата из ранобэ:

"Главный движок ALO был копией движка игры «Sword Art Online»
...
Поддержка сервера SAO была поручена .. компании «РЕКТО», крупного производителя электроники. Человек, о котором идет речь, занимал в «РЕКТО» важный пост; он и воспользовался копией данных SAO для создания ALO. Когда смертельная игра была пройдена, сознания всех оставшихся в живых игроков должны были быть освобождены, но он с помощью технологии «Пленения мозга» захватил сознания трехсот игроков и перенес их в сервер ALO."

ответ №20 | Serg999 --> Kasion2012.12.27

Ух, тема жива еще! За код (правда я имел в виду код административного доступа), скрипя зубами, еще могу согласиться. Но железо рубит наискось, с левой стороны. Десять тыс шлемов делали другие люди, тут без индустрии не обойтись. Этим людям нада показать, что, зачем и почему, чтобы девайс работал, его ведь и протестить необходимо. Кроме того, Каяба вроде как гениальный ученый, придумавший нейроинтерфейс, а не программер. И выписать весь обьем самостоятельно тоже ну никак не мог. А крепость цепи это ...

И вообще, лет семь назад в нете гулял один злючий ролик. Так сказать, мерзкий факт, убивающий прекрасную мечту - кот в микроволновке помирает даалеко не сразу. Весьма.

ответ №21 | HatenaiYami --> Guard2012.12.27

Извините, но мне сложно понять, как ваши комментарии относятся к моим словам :)

Зы: облачных технологий в момент "создания" сао в мейнстриме не было, можно простить.

ответ №22 | HatenaiYami --> Guard2012.12.27

Мысль на тему: поломался / заглючил / украли шлем (железо) - создавай нового персонажа и проходи сначала?

ответ №23 | Guard --> HatenaiYami2012.12.28

---
Эмм... Вспомните, в первой самой серии ГГ авторизуется при входе в игру. При чем здесь шлем?

Мои слова в предыдущем ответе понимайте как : "не хранится ничего в шлеме".

ответ №24 | DoubliCe --> Serg9992012.12.29

"мимокрокодил"
У меня бы не возникло по поводу SAO вообще никакой боли. Сериал из разряда "сделайте мне красивенько!": посмотрел, повосторгался артом, пошел смотреть следующее аниме. НО. Там как бэ драма. Там трагедия за фасадами смердит. И никто в самом сериале этим почему-то не заморачивается. Я обзоров не читала особо, когда своё недоумение тут выстукивала. Т.ч. мне прям очень странно, что про ситуацию в IRL никто не рассуждал. Ведь авторы подняли такую грязную тему и просто слили её. Зачем? Вряд ли такой просчет можно оправдать специфичностью аниме и анимешными же штампами.
Соглашусь с вами: сериал только выиграл бы, не будь там убийств. Можно ведь было просто не выпускать людей из игры до победы над главбоссом, много можно было придумать вариантов без смертей. Мозг бы тогда не скручивался от несоответствия посыла и фактической картинки.

ответ №25 | Serg999 --> DoubliCe2012.12.29

Печалит то, что народ давит на романтику. Мол, раз она есть все поймем и простим. Еще более печалит что по теме смотреть нечего, что драма, что фантастика пару лет в жутком упадке. И это притом, что Япония самая технократичная страна мира. Все ответы в Бакумане, народ рвется в мангаки со школьной парты, на прочтение чего нибудь годного времени тупо нет, надо капусту стричь. Жду третий Mardock Scramble, первые два доставили.