Mistes
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Данганронпа» | вернуться на страницу комментариев

hizard | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз 2016.08.07

Не могу точно сказать как я отношусь к тому что увидел. Из описания к оригинальной игре становиться очевидно что эта история не имеет логического конца, последняя серия самого аниме это подтверждает. Вторая игра это продолжение, но на деле, это никакое не продолжение, это всё та же концепция рассказанная другими персонажами в другом месте, так же без логического завершения, возможно потому она и не будет экранизирована. В итоге получается, что бы делать какие-то выводы про аниме, нужно досмотреть Danganronpa 3 - Mirai Hen. Японцы как всегда молодцы... ничего не скажешь, получается что если бы я посмотрел первую часть в 2013 году, я потратил бы время в пустую, и потраченное обрело бы смысл только спустя 3 года... хотя зная японцев, это опять таки вовсе не обязательно.
В целом что могу сказать по этой истории. Откровенно похоже на бред почти во всем, а так как бредом называть не хорошо, люди ведь старались... рисовали, озвучивали, тратили силы, деньги... назовем это театром абсурда. А раз этот театр абсурда, то и придраться попросту не к чему, так как авторы в таком случае могли делать всё что вздуматься. Вот и получается, непонятно что я посмотрел и как к этому относиться. Если Danganronpa 3... не будет абсурдом вдруг, а попытается в аниме привнести что-то осмысленное, кроме посыла "Надежда должна умирать последней", то логично будет придти к выводу что первая часть всё же просто бред, но не театр абсурда.
По сути игре присвоен жанр "Визуальная новелла", но это лишь условное объединение других жанров, к примеру на этом сайте написано Action/SurvivalHoror... очевидно не хватает ещё Quest. Получается что в аниме все эти жанры мы и видим детектив - квест, убийства и казни - хоррор, ну а всё остальное - сурвайвл. Проблема только в том, что сценарий и постановка не справляется ни с одним из этих жанров. Хорора нет, можно даже не говорить о нем... хотя если розовенькая кровь это жутко то возможно, атмосфера играет против этого жанра, опять таки. Выживание... не было никакого выживание, авторы благополучно убивали кого они хотели, всё сводилось к оправданиям перед обвинителями... это вы называете выживанием? Ни разу не показали какую-то фактическую борьбу за жизнь, только словесный понос. Детектив или квест... ну да были и сбор улик и обсуждения убийств, вот только можно ли всерьёз воспринимать всё это, если всё вокруг больше похоже на абсурд? А окончания аниме так и вовсе сводит всё к скорее какому-то символизму. Нас заставляют поверить в какую-то ерунду во внешнем мире, амнезию, в глав гада который... ну не важно... ГГ втыкает умную речь про то что надежда наше все, глав гад самоубивается и наши герои открывают внушительно нарисованную дверь, их озаряет ярким светом и конец. Ну это как я и сказал, больше похоже на символизм, который в теории должен добавить веса всему этому посылу про борьбу и надежду. Вот только рисовка, ГГ школьник, метр без кепки, розовая кровь, символические казни, всё это обесценивает абсолютно любую серьёзность происходящего и тебе кажется что ты смотришь на постановку в театре. Когда убивают деревянным мечом под мышку. Но в театре ты смотришь и веришь потому что там живые люди, а тут ты смотришь и не веришь, потому что тут плохо придуманные, не раскрытые, да ещё и рисованные персонажи.
Итог:
Аниме... как и многие другие, в основном ни о чем, ни про что, лишь делает вид. Смело можно ставить любую оценку 7... 8 хоть 10, можно 1. Но как адаптация игры, откровенный провал, потому что никакой художественной ценности сценаристом не вложено, при этом отмечу что в игру я не играл, я всего лишь посмотрел мультик.