Mistes
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Данганронпа» | вернуться на страницу комментариев

Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз 2014.10.27

Долго думала, с чего бы начать. А начать стоит с предупреждения — спойлерно! Не люблю восклицательные знаки, но в случае «Данганронпы» такое предупреждение лишним не будет. Начнем с того, что едва начав смотреть данное аниме, я по собственной глупости словила спойлер, касающийся основной интриги сериала. Да-да, имя организатора и частично причину, по которой героев закрыли. Самое странное в этой ситуации то, что это почти ничего не изменило. Многие моменты всё равно оказались для меня неожиданными. Даже несколько неразрешенных вопросов осталось. Но об этом — ниже.

Персонажи, как выше отметил, не сочетаются друг с другом. И в глаза это бросается с первых секунд — толпа разномастных личностей (зачастую с гипертрофированными чертами характера). Всё, что душе угодно, от мальчика-трапа и девушки, в которой лично я опознала существо женского пола только тогда, когда о ней начали говорить в третьем лице, до классического ОЯШа и девочки-спортсменки, вполне себе обычных и ничем на первый взгляд не примечательных. Оправдывает их лишь гениальность. Ведь у анимешных гениев обязательно на лбу должно быть написано, что он не абы кто, а будущее страны.

Я бы не сказала, что у них была ну очень обоснованная и заумная мотивация для того, чтобы совершить убийство. Чаще всего я задавалась вопросом «а оно вообще того стоило?». Мне не очень верится в сцену смерти Тихиро Фуджисаки. Всё понимаю, состояние аффекта, приложил ни в чем неповинного слабого друга гантелью по голове, но вот не вижу я причины, по которой человек мог потерять контроль. Мне кажется, в таком состоянии можно пырнуть ножом, оттолкнуть, но никак не тратить секунды на подъем тяжелого предмета и прочие лишние телодвижения. Но это так, личное. Если я что-то упустила или недопоняла, вполне могу отказаться. Мотивы «хочу деньги», «во имя любви» и выпад первой жертвы мне понятны чуть больше.

Это странно звучит, но мне очень понравилось то, как оформлены сцены казней. Нет, я не любитель чужих страданий, просто это действительно очень странная и завораживающая картина — почти 3D изображение бескровной смерти под психоделично-оптимистичную музыку. Ново для меня.

Стоит отметить, что сочетание смешного/детского и жуткого в этом аниме удивляет. Вроде и тематика серьезная — борьба за жизнь, постапокалиптический мир, отчаяние. Так нет, создатели умудряются впихнуть в историю шутки. Пусть не очень смешные, но шутки. Персонажи лаятся, как герои обычное повседневности, не могут сойтись характерами. Правда, порой это отдает чернушностью.

Разделить всеобщей любви к Монокуме я, увы, не могу. Нет, не моралист, просто персонаж при всей своей привлекательности и оригинальности, раздражающем (как и было запланировано) голоске не вызвал никаких чувств, кроме раздражения. Не смогла найти в нем ничего, за что можно было бы любить, несмотря на то, что часто привязываюсь к отрицательным героям. Разве что возраст сейю удивил. Даже чуточку больше, чем пара сюжетных поворотов, вместе взятых.

Теперь о грустном и растрогавшем. Внезапно — Сакура Огами. Я ни над одной другой смертью за тринадцать серий не плакала. Вот честно. Да, Тихиро мне нравился. Да, мне было его жалко. Но слез не было, а выдавить их из себя я не стремилась. А Сакура — это сорваться и минут пятнадцать приходить в себя. Всё понять не могу, когда гротескная и пародийная девушка с откровенно мужским голосом успела стать настоящим персонажем, имеющим свое мнение, способным чувствовать, серьезно взаимодействовать с другой героиней. Это безумно странно. Ведь такие обычно не играют особой роли и тупы, как пробки. Сакура, если исходить из её действий, диковата, склонна долго и неправильно оценивать ситуацию, но отнюдь не дура, способная лишь размахивать кулаками и вести себя, как огромное цепное животное, дополнение к Асахине. Ладно, завязываю с этим. Кто-то, возможно, уже решил, что я шучу. Ан нет. Абсолютно серьезно.

Хотелось бы еще абзац уделить чуть ли не единственным персонажам на канон, стабильно держащимся рядом с друг другом. И это — минутка внезапностей — Бьякуя и Токо. Чисто в теории — её неадекватное собачье обожание, которое почти помешательство, в сочетании с его равнодушием должно отталкивать. Но знаете, что-то притягательное и интересное в этой не-паре есть. Лично мне однообразное взаимодействие не надоело. Наоборот — порой подробностей жутко не хватало.

Что ж, перейдем к музыкальному оформлению и его особенностям. Опенинг, честно говоря, одобрить не могу. Нет, видеоряд в порядке, а вот выбранная композиция — нет, не то. Эдинг приятней — и в нем, кстати, есть своя загадка/намек/как-хотите-называйте. Правда, к последним сериям я перестала понимать, что он вообще значит. В течение серий — что-то играет. Не навязчиво так, порой излишне весело (но это, видимо, особенность сериала). Сейю к персонажам вполне подходят и с образами гармонируют. Очень выделяется человек, озвучивший Монокуму, но об этом я ни к месту сказала выше.

Рисовка и дизайн, если исключить классические анимешные прически, держащиеся на неизвестных современной науке средствах, хороши. К интерьеру и психоделу я, в общем-то, привыкла. Если вы — нет — и не чувствуете, что можете привыкнуть к таким вещам, думаю, лучше отложить «Данганронпу» до лучших времен.

Хэппи-эндная концовка и намек на продолжение не кажутся мне таким уж плохим исходом. Признаюсь, очень хотела бы второй сезон по второй игре. К сожалению, возможности ознакомиться с первоисточником лично нет. Буду надеяться и ждать. Не через год, так через два-три. Могу даже сказать, что история несла в себе смысл, который не был изничтожен даже ОЯШьими клише «мы все выживем, никто не умрет, на свободе будет лучше». Мне не очень понравилось то, что из него по традиции сделали источник мотивации для всех и каждого, но без этого фарса последняя серия б не растянулась на стандартные двадцать минут. Эту мелочь, думаю, студии можно простить. Ведь в целом — сериал хорош.