Zireden
DigtronX
GreamReaper
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «За гранью [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

fdsarewq | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2016.09.03

Так и хочется поругать сериал Kyoukai no Kanata за то, что он - бездуховная пустышка. Да, я тоже мечтаю о третьем сезоне Харухи, или втором Хёки, и тоже рву на себе волосы, когда вместо лампового кайфа лучшая на свете студия выкатывает экранизацию очередной унылой фентези-манги. Но ругать аниме просто за то, что раньше студия выпускала более грандиозные работы - дико, не находите? Да, "За гранью" это бездуховная пустышка с дебильным сюжетом, но чан говна лучше вылить на авторов манги, а не экранизации. Видно, что аниматоры очень старались облагородить безблагодатный первоисточник. То, что в итоге шедевра не получилось, так это именно его, первоисточника вина. Потому что без кривой улыбки и подёргивающегося века слушать тягомотину про Ёму, стражей, загранников, кланы не получается. Возможно, влияние оказал и хронометраж. События этих 13 серий развиваются слишком сумбурно, уследить за новыми героями сложно, их мотивацию понять вообще нельзя, да и фейспалмогенераторный финал тоже не красит картину. Но есть один способ посмотреть Kyoukai no Kanata и не пожалеть об этом - всего-то нужно последовать старинному совету "расслабься и попытайся получать удовольствие".

К этому располагает, конечно же, графика. Говорить о ней в целом бессмысленно, все и так знают, как работает KyoAni. Внимания же заслуживают лишь отдельные моменты, от созерцания которых лично я и получил свою дозу фана. Пожалуй, их я перечислю, вместо глубокого анализа всех элементов. Полный разбор скучен, и всё равно бы свёлся к тому, что сериал - говно.

1. Фетиши, фетиши, фетиши. Два ОЯШа-фетишиста. Очки и сестрёнки. Моё любимое.
2. Эстетствующий второй ОЯШ. Ох, как он ходит, как смотрит, как носит шарф - просто заглядение.
3. Манерное поведение почти всех героев.
4. Манерные-же опенинг и эндинг. Голос певицы в опенинге. Момент с голубем в эндинге, как он сажается, но не сажается, а потом синий фон и припев.
5. Момент в эндинге, когда Курияма стоит боком, юбочка приподнимается сзади и виден её изгиб попки в колготочках.
6. Момент в том же эндинге, когда показываются силуэты персонажей. Особенно ОЯШ с шарфом. Какой же он прекрасный.
7. Сакура. Это совершенно обыденный персонаж, но так нарисована и озвучена, что когда она на экране, у меня автоматом начинаются фантазии о ней и Курияме. А эти штуки у неё на голове (завитые косички?) приводят меня в восторг.
8. Момент, когда я остановил просмотр, и минуту катался по полу в судорожном хохоте. Первая серия. Появляется Мио-тян из K-Onа, внешность 1 в 1, но... У неё противоположный голос. Киотцы перенесли самую удачную героиню в следующий тайтл, посадив на озвучку другую актрису. Это просто некст левел чардизайна.
9. Снежные и космо-красоты в последней серии. Завораживает.
10. Одежда персонажей. Ах, эти безрукавки на ОЯШах... Жёлтая с белыми, красными и синими ромбиками, причём синих мало и они расположены максимально правильно... То ли серая, то ли коричневая, с оранжевой и фиолетовой линиями по краям... Черный киберпанк-шарф с зелёными полосками... Насколько же это со вкусом! Что же за фэшн-гуру работают в КёАни? И тёплая, похожая на шерстяную кофта на Курияме, расстёгнутая, а воротник от сейлор-униформы сверху... А ещё у неё есть такого-же цвета безрукавка, которая используется в более лёгком наборе одежды.
11. Супер-оригинальный фансервис. Соединились два подхода: Редко, но метко и Вы такого ещё не видели.
12. Убермоэ героиня. Все её действия сочатся cuteness. А в особые моменты это показатель вообще за гранью.
13. Есть едва заметные лавкрафтовские мотивы.
14. Фуёкай дес.
15. То, как герои кушают.

Ну вот он список того хорошего, что я для себя обнаружил. Да, большая часть пунктов очень сомнительны. Это потому что ни сюжет, ни герои, ни юмор здесь не на высоте, и зацепить не могут. Всё же посредственного тут больше, чем достойнго. Моя оценка - 6/10, но она завышена за графику. Порекомендовать к просмотру не могу, однако если возьмётесь - то лучше обращайте внимание на детали, а не на картину в целом.