Zireden
Pontilliac
dakemovie
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Инари, лисицы и волшебная любовь» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2014.04.07

Inari, Konkon, Koi Iroha - что это такое? Вроде как махо-шедже, вроде как романтика, вроде как слайс, вроде как фэнтези (комедию, кстати, упоминать не хочу, кроме попыток плоско пошутить - ничего не замечено по этому жанру)… Но нет, это все разве только формально. А по факту - это наглядное пособие по психологии типичных девочек-подростков.

Представьте себе стандартную школьницу (нет, не анимешную - живого человека представьте): ничем не примечательную, без особых способностей к учебе, не занимающуюся саморазвитием, без каких-либо хобби, с кучей комплексов, у которой также присутствуют сложности в налаживании контактов с окружающими (хотя есть профили во всех популярных соц.сетях, но настоящих друзей - ни одного), и (разумеется! ) нет парня.

Представили? Ну и теперь попробуйте залезть к ней в голову и окунуться в ее мысли-фантазии. А в голове у нее разворачивается Inari, Konkon, Koi Iroha:

- у меня (ничем не примечательной, и сверх того еще и тупенькой) появляется супер-сила, т.е. я становлюсь особенной;

- у меня появляется парень (личность ему прописывать необязательно - он же фантазия! можно просто очертить, что он "самый крутой, поэтому все по нему сохнут") и я иду с ним на свидание (в сериале - на фестиваль в храм);

- у меня такие подруги, которые чуть ли не дерутся за меня и друг с другом, и с другими претендентками на звание моих подруг. В подружках у меня даже богиня, готовая пожертвовать ради меня своей жизнью! ;

- я стою на уровне богов, и могу поучать их, что и как им надо делать.

И т.п.

Все это хаотично, бессвязно и неинтересно (как и положено, когда слушаешь чужие фантазии).

С другой стороны, когда фантазировать о себе надоедает, можно прокручивать в голове просто сюжеты каких-то других историй. Например, о влюбленности одной девочки в другую (себя ни в коем случае не подставлять, Вы что, я же по мальчикам, пускай это будут другие герои моих фантазий, а не я! ). Или о романтических (и, конечно же, с драматичным оттенком) отношениях богини и человека…

Кстати за счет последнего (отношений Уки и Токи, со сценами на фоне различных храмов) сериал оставляет приятное впечатление. Вот кого стоило сделать главными героями и от этого плясать, упразднив все, и всех остальных до ненавязчивой массовки. Потому как та ГГ, которая есть в наличии, вызывает только недоумение своими тупыми решениями и аморальными действиями: от первой серии и «придуманного» ею желания (где уже с ней, в принципе, все стало понятно) до бездумного злоупотребления своими махо-способностями с полным наплевательством на чувства окружающих. А тот ГГ, который есть в наличии - вызывает ноль эмоций, потому как он для мебели, и практически никаких сведений о его личности у зрителя нет (хотя может оно и к лучшему даже).

Итого. Затрудняюсь с оценкой. Не знаю, какую оценку можно поставить чужим подростковым фантазиям и мечтам. Особенно с учетом того, что свои такие, я давным-давно забыла. Не актуален для меня этот сериал. Хотя ни советовать его, ни отговаривать от просмотра, я не буду - в нем есть то, что может понравиться зрителям. Правда, зрителям помладше.

P.S. Перечитала выше написанное. Вспомнилась история. Еще не прошло и недели с моей поездки в Фушими Инари. Там на входе в храм стояла такая большая бумажная Ука возле которой фотографировались японские мужчины-отаку лет эдак далеко за тридцать. Подумалось тогда, что народ относится к этому гораздо проще. Миловидные героини в 2-D, моэшные ситуации, все красивенько и максимально удалено от реальности - чего еще надо чтобы мозги разгрузить? Может и не стоит эта безделуха какой-то суровой критики. Все-таки махо-шедже народ смотрит не для расширения кругозора и не для получения сильных эмоций. Потратить 3 часа после унылой рабочей недели чтобы переключится на позитивною волну? Пожалуй, это ничем не хуже, чем надраться в баре средней руки.

ответ №1 | TojamaTokanava --> irenika2014.04.08

WataMote

Я тут недавно видел где-то в комментариях феерическую расстановку точек над жанром школьной романтики/гаремника с мужской стороны ЦА. Это практически его реверс версия - школьная сёдзё-романтика, взгляд с женской стороны.