NDMaster43
bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

RandomUser | СА?: меньше месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2022.02.03

Укажу тезисно основные пункты из простыни тектса ниже.
- Данное аниме можно смотреть, даже если вы аниме не любите.
- Большую роль играет сюжет. Большим достоинством является его логичность в рамках трех сезонов.
- В процессе просмотра надо иметь ввиду, что завязка сюжета это все серии, включая оборону Троста.
- После обороны Троста события идут очень плотно и чтобы полноценно их понять надо смотреть остаток первого сезона + весь второй сезон.
- Все, что вам может показаться нелогичным, скорее всего разъяснят и обоснуют.
- Персонажи хрупкие, за них переживаешь, никаких убервоинов, которые все превозмогают, нет.

Отзыв начну с того, что аниме мне в целом не близко и смотрел я его крайне мало. Последний раз что-то смотрел лет 10 назад, если не больше. В основном меня отталкивает гиперболизированный показ эмоций, в том числе и в озвучке (японской), скупая анимация, нереалистичная рисовка, постоянное превозмогание героя и т.д. При этом попадались сериалы и полнометражки без всех этих раздражающих факторов, поэтому я понимаю, что не всем анимешкам они присущи. Так что если вы, также как и я, совершенно не любитель/любительница аниме, то советую дать Атаке титанов шанс на просмотр.

Теперь перейдем непосредственно к Атаке Титанов. На просмотр меня натолкнула статья, в которой перечислялись причины из-за которых стоит посмотреть этот тайтл. Статья была без спойлеров. Интересными мне показались завязка сюжета и замечание о том, что перед битвами персонажи часто разрабатывают стратегию и лишь потом действуют. Так что после прочтения обзора решил дать данному произведению шанс и начал смотреть первый сезон.

Сразу же понравился антураж: средневековый город, не гипертрофированные персонажи, привычные слуху западные имена, фамилии и названия. Очень понравился дубляж, который полностью скрывал японскую речь. В общем, если вначале я смотрел по 2-3 серии по вечерам перед сном, то чем ближе к концу сезона тем труднее было сдерживаться, чтобы не пересмотреть все залпом. Так что в итоге были пересмотрены все три полных сезона и первая половина финального, а также прочитана почти вся манга. Раньше ни одну мангу не читал, да и в целом к комиксам отношусь прохладно. В прочем не увидел вообще никаких преимуществ манги перед аниме.

Что же меня так зацепило? Выделю следующие факторы: динамика повествования, логическая проработанность мира, детективные элементы и живые персонажи.

С этого момента будут небольшие спойлеры.

Начнем с динамики повествования. Сюжет набирает обороты постепенно. Филлерных серий здесь нет в принципе ни одной. Повествование и в начале не проседает: практически сразу случается падение стены, потом прыжок во времени, поступление в кадетскую школу, крупными мазками обучение в школе и представлении будущих центральных персонажей в дополнение к Эрену, Армину и Микасе. Затем идет глава Падение Троста, которая по сути и является завершением завязки. Начиная с этой главы + весь второй сезон описывают события всего лишь нескольких дней, максимум недели. Действие становится очень напряженным, создается постоянное давление на героев не давая им и часу отдыха. Третий сезон чуть замедляется, но Трост + второй + обе части третьего сезона в сумме дают всего 4 месяца внутреннего времени повествования. Вот эта плотность событий мне очень понравилась.

Теперь про логическую проработанность. Автор изначальной манги, по которой снималось аниме, явно проработал если не весь сюжет, то большую его часть заранее. Поэтому внутренняя логика мира на высоком уровне. В процессе просмотра мозг не натыкается на нелогичности. Многих коробит от нереалистичности великанов, мол как они появляются из воздуха, не имеют пищеварения и т.д. Но этими же вопросами задаются и персонажи сериала, они и сами не понимают откуда взялись эти великаны, почему Колоссальный титан вдруг испаряется, откуда вообще взялись разумные титаны и т.д. и т.п. То есть и для внутреннего мира сериала все, что касается великанов остается непонятным и целью героев как раз является выяснить, что же на самом деле произошло и почему они вынуждены сидеть за стенами. И в месте с героями в этом интересно разбираться и зрителю.

Логичность мира проявляется и в следовании четким, реалистичным правилам: персонажи устают, солдаты умирают, лезвия и газ кончаются. Великаны представляют реальную угрозу. Завалить даже небольшого великана сложно. Хорошо это получается лишь у очень малого количества людей и все они почти из разведкорпуса, потому что только там можно получить какую-то практику. В разведкорпусе людей очень мало, потому что идут туда лишь идеалисты. Большинство отсиживается за стенами. Солдатам гарнизона с титанами сладить тяжело, они мрут пачками. Если внимательно смотреть и слушать диалоги, то эти правила довольно быстро понимаешь и повествование становится очень реалистичным в рамках показываемого мира.

В двух следующих абзацах существенный СПОЙЛЕР!

Все персонажи хрупкие. В первом сезоне вообще сложно угадать кто может помереть, а у кого будет хоть какая-то сюжетная броня. Если персонажа ранили или ударили, то он практически никогда не может превозмочь и выиграть. Если это и происходит то в довольно реалистичных рамках. В 5 серии погибает главный герой и множество кадетов, не говоря уже о статистах. Целую серию Эрен отсутствует, но потом возвращается уже со способностью превращаться титана. Вот этот момент для меня был поначалу неприятным: он нарушал правила игры и наводи на мысль о имбовости героя. К счастью опасения не оправдываются.

Понравился персонаж Эрена. Его характер хорошо прописан и все действия соответствуют этому характеру. Мальчик горит жаждой мести и жаждой освободиться от стен. Пока он мелкий это раздражает, потому что все сводится к истерикам. Но уже поступив в кадеты он переходит от слов к делу. У него нет вообще никаких выдающихся способностей и сильных черт. Но у него есть непоколебимое упорство и стремление идти вперед даже ценой свой жизни. Даже получив силу титана он не становится каким-то убер-борцом, наоборот его жизнь усложняется. Вначале он плохо владеет этой силой, не понимает как превращаться, плохо контролирует титана, постоянно проигрывает. Силы его крайне ограничены приблизительно тремя превращениями и ни разу за весь сериал это правило не нарушалось. Ни разу он не получал какие-то волшебные бусты силы (один раз был берсерк, но это скорее для зрелищности сделали).

Остальные персонажи из кадетского корпуса также хороши: Армин, Микаса, Жан, Кони, Саша, Рейнер, Бертольд, Ани, Криста и т.д. У всех есть определенный характер и все их действия соответствуют этому характеру. Раскрываться они будут в течении всех трех сезонов.

В качестве имбовых персонаже часто упоминают Микасу и Леви. Не считаю их такими. Да, они сильнее обычных солдат, но это обоснованно сюжетно и показано масса случаев, когда Микаса не справляется. Леви же в первом сезоне более-менее действует ровно в одной сцене и получает в ней же травму.

С началом 57 экспедиции за стену темп повествования переходи на галоп, причем и сами персонажи мчат на лошадях и бегут рысцой. Разрабатываются планы действий, запасные планы действий, страховочные планы для запасных. Планы рушатся, перерабатываются на ходу, снова рушатся и т.д. В конце 22 серии кажется, что наступает передышка. Куда уж там, все начинается заново и до конца сезона не отпускает.