- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

laborant-animeschnik | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз 2014.05.18

Добрый день.
Просмотр этого аниме я очень долго откладывала ибо я не любитель кровищи и прочего (да что там, "Дневники Будущего" я смотрела только из-за Акисе и когда его убрали я прекратила просмотр). Но, когда мне уже поднадоели "японские школьники" в гг и сюжетные штампы, я решилась на просмотр.
Итак, действие происходит в мире очень похожее на средневековье. Но с довольно-таки большим отличием - наличие в мире титанов. Титаны - человекоподобные существа очень большого размера. У них нет разума, но это восполняется их размером, силой и скоростью. Все их существо сконцентрировано на чувстве голода для удовлетворения которого они пожирают людей. Поэтому люди скрылись от них и построили для защиты три стены по 50 метров: Мария (внешняя), Роза (средняя) и Сина (внутренняя). И таким образом защитили себя. Такова история этого мира.
Люди жили спокойно, уверенные что стены никогда не рухнут. Наружу выбирался лишь Легион разведки, которых считали немного сумасшедшими из-за их желания познать мир за стенами.
Но, спустя сто лет, появляется огромный титан, который пробил путь в город для сородичей и исчез как плохой сон на рассвете. Те тут же начали геноцид остатков человечества. В процессе этой бойни главный герой Эрен (кажется по нации он европеец) лишается матери, которую убили на его глазах. Тут два пути: беспробудная депрессия или жажда мести. В силу своего довольно боевого характера он выбирает второе.
Тут мы видим редкий случай, когда в гг не японец, а европеец. Поскольку внешне Эрен очень похож на представителя стран Западной Европы. Другой гг, Армин, также не похож на японца - скорее он относится к жителям Швейцарии. А вот третья гг, Микаса, явно азиатка (и точно японка).
Теперь о характерах главных героев.
Эрен очень смелый, резкий и открытый молодой человек, который не отступает от своей цели. Он очень добрый, но вспыльчивый и драчливый. Поэтому он нетерпелив, неусидчив и, если честно, создавалось впечатление, что он забыл в заднем кармане брюк шило или что-то в этом роде. Идеалист и считает легион разведки героями, поскольку они не боятся выходить за стены. Наблюдать за ним интересно.
Армин слаб физически и морально, но обладает острым интеллектом. Он многого боится, но ради друзей готов преодолеть свой страх. Именно он пробудил в Эрене желание познать внешний мир. В аниме показан мало и из-за его слабости его многие невзлюбили, но по-моему он очень сильный персонаж именно из-за его желания помочь. Он просто недооценивает себя и свои силы. Ведь, помяните мое слово, в тихом омуте самые злые черти.
Микаса... мне этот персонаж НЕ понравился. Я люблю когда у героев есть эмоции. Да, Леви такой же, но он - няшка. Да, неубедительно, но это так. Микаса сильная, ловкая, очень верная и добрая. Но, если честно, из-за её холодности у меня часто проявлялся приступ зевоты. Скорее всего, мне она просто не понравилась (хотя от Юки Нагато из "Меланхолии" я была в восторге).
В сериале много второстепенных персонажей, но многие из них - "пушечное мясо". То есть многие не пережили даже серии, что, кстати, меня очень ранило, поскольку некоторых я успела полюбить (например, Марко).
Хотя минусом (по крайней мере для меня) может быть отсутствие злодеев, за которыми было бы интересно наблюдать. Титаны попросту лишены очарования, но в этом сериале на первом месте борьба на выживание и присутствие харизматичных злодеев необязательно. Но отсутствие интересных злодеев компенсируется Леви (который просто няшка) и Ханджи, которая своими немного сумасшедшими действиями и словами порой вводит в ступор.
Графика... необычная. К ней привыкаешь не сразу. Динамичные сцены выполнены на ура, редко где такие увидишь. Статичные кадры в спокойных сценах есть и их достаточно много, но когда внимание приковано к персонажам это не замечаешь. Особенно потрясающе прорисованы глаза: это ярко наблюдается у Эрена и Армина, от глаз которых я просто не могла оторваться.
Музыка отличная. Особенно поражает первый опенинг, песня которого надолго уже засела в моем плеере. Она очень символична и если вы прочтете её перевод сами в этом убедитесь. Но второй оппенинг ему однозначно проиграл, хотя тоже очень хорош.
Надо сказать, что события развиваются так стремительно, что у меня в конце часто вырывались непечатные выражения, вроде "пип*ц" или "них*ра".
Что можно сказать в целом. В целом получился интересный, запоминающийся и просто интригующий сериал, который вполне заслужил свое место в пятерке лучших. Да, я не люблю "мякорубки", но это аниме настолько хорошо сделано, что даже я смотрела его с удовольстием.
Спасибо за прочтение