- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Glorya_Black | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз 2013.10.24

Вторжение титанов или гигантов представлялось мне чем-то фееричным. Эдаким шедевром, на котором держится весь нынешний год японской анимации. Самый яркий, запоминающийся и динамичный проект. По крайней мере, так говорили. А говорили много и охотно. С момента выхода первой серии в аниме-сообществе произошел бум. Все оживились, сходясь в едином мнении относительно данного проекта. И, честно говоря, по прошествию какого-то времени со дня выхода последнего эпизода и наконец посмотрев весь сериал сразу от начала и до конца, мне сложно их хоть в чем-то упрекнуть. Как ни странно, но громогласные хвалы не были беспочвенны. Но, обо всем по порядку.

Не стану утверждать, что данный сериал идеален во всех отношениях. Это, разумеется, не так. У него есть свои недостатки, однако, на фоне все тех же преимуществ, они теряются и отступают на задний план, а то и вовсе забываются. Кто-то, возможно, и вовсе не сочтет некоторые моменты недостатками. Но я не читала мангу, должна сознаться сразу, поэтому, возможно, порой мне не хватало чуть большей конкретики.

Мне таки хотелось услышать чуть больше информации о мире и времени, в котором живут наши герои. События начинают разворачиваться в 845 году. С какого времени у них началось летоисчисление? Можно бы было предположить, что это «новый этап развития рода человеческого» и все началось с пришествия титанов, однако нам сообщают что титаны первый раз появились около 100 лет назад. Должна признать, что за восемьсот лет человечество поразительно быстро развивалось. Доросло аж сразу до средневековья. В то же время, периодически появляется ощущение, что повествование идет о нашем мире… эдакое будущее. Неужели случилась Третья Мировая, уничтожившая все созданные технологии? Хотя трос-маневры впечатляют. Хотя, возможно, следует расценивать ситуацию как «возможный вариант развития прошлого»… или как параллельную вселенную.

Также меня смутило то, что за год, с того момента как наш герой перебрался за вторую стену и до момента его вступления в ряды рекрутов, он невероятно быстро вырос. Он и все его друзья. Вытянулись, возмужали… кто-то даже грудь за год нарастил. Из эдаких мелких соплежуев так быстро вылупились вполне себе стройные ребята. Не случается это так быстро, ребятки… ну, разве что у кошек.

На этом, в принципе, все примеченные мною «минусы», заканчиваются.

Что можно сказать хорошего.

Персонажи. Они замечательные. При всем их изобилии ты запоминаешь практически каждого. Запоминаешь их лица и их манеру поведения. В какой-то момент тебе начинает казаться, что костяк основных персонажей сформирован и останется неизменным, но в определенный момент эта иллюзия рушится и, персонажи начинают умирать один за другим. Такие повороты сюжета только подчеркивают весь ужас и безысходность положения, в котором оказалось человечество. Никто не застрахован от неожиданности и нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. А все надежды и мечты о светлом будущем могут оказаться иллюзией и при любом необдуманном поступке разлететься кровавыми брызгами.

Хотя главный герой, по традиции, не убиваем и не сокрушим. На протяжении всего сериала он произносит пылкие речи о чести, доблести и долге. И многие прислушиваются. Кого-то это меняет к лучшему, а кого-то обрекает на смерть. Это тоже палка о дух концах. Нельзя рассчитывать на благоприятный исход для всех и каждого.

Также его постоянно подвергают моральным и физическим испытаниям. Но он борется. Он встает. Разбитый, истекающий кровью, в слезах… он встает и борется. «Поражение – это смерть. Победа – жизнь. Если не бороться, не победить».

Стоит также отметить то, что это первое аниме, в котором идет четкое разграничение понятий «хочу» и «должен». При этом «должен», не всегда означает «могу». Без лишнего пафоса. Долг есть долг, и его нужно выполнять. Долгу не должны мешать страх, потери, твои возможности и убеждения. Ты выбрал этот путь. Ты должен, значит сделаешь все, что будет в твоих силах.

Все остальные нравственно-поучительные столпы в аниме остались на своих местах: дружба, верность, любовь, смелость, горечь утраты, радость небольшим победам, радость просто от того что остался жив и одновременное сожаление об этом.

Также стоит отметить замечательное звуковое сопровождение. Под каждый ответственный, расслабленный, важный и не очень момент была подобрана правильная музыка, что позволяло «прочувствовать момент». Первая заставка вообще сразила меня в самое сердце. Под эту песню действительно хочется бежать, кричать и драться.

Рисовка, к слову, также на высоте. Особое внимание аниматоры уделили прорисовке глаз. Не смотря на свой все тот же огромный, что характерно для аниме, размер, они, тем не менее, тщательно детализированы и приближены к реальности. Это также позволило как можно четче разграничить диапазон эмоций. Отличить, скажем, страх от панического помутнения рассудка, шок от ужаса и т.п. Все остальное прорисовано с не меньшим усердием. И окружение и трос-маневры и людей на заднем плане не поленились сделать разнообразными и непохожими. А пластика движений! Восхитительно! Также радует практически полное отсутствие 3D-графики – бича современной анимации. Ее использовали крайне редко и не охотно. Что делает аниматорам Wit Studio огромную честь. Хочется надеяться, что этот весьма ярко проявивший себя новичок не растеряет свой пыл и продолжит работу над дальнейшими проектами с таким же энтузиазмом.

Сюжет. Сюжет, возможно, не оригинален, но преподнесен таким образом, что создается впечатление, что ты видишь нечто подобное впервые. Он мог бы быть исключительно новым, если бы, в конечном счете, не свелся к избитой теме пилотирования очередным неопределившимся по жизни подростком… тела? Ладно, ничего подобного вы точно не видели, признаю. Но как ни крути, пилотирование и есть пилотирование. Радует, однако, то, что это совсем не основная сюжетная линия. По сути, в первой половине сериала герои спасаются от титанов и стараются выжить в пределах 3х стен, во второй части все то же самое, только уже за стенами и прибавляем поиск предателя в рядах солдат. Им просто не дается времени разобраться во всех подробностях таких фантастических способностей главного героя. Все что нам рассказывают, это связь между всем этим, отцом Эрена и комнатой в подвале. Отец, к слову, канул в лету и до комнаты герои так и не добрались. Так что многие вопросы так и остались без ответов.

Титаны. Они… реальны. Это была бы очередная постапокалиптическая картина мира, если бы она не была настолько приближена к реальности. Вы никогда не видели титанов? Как на счет посмотреться в зеркало? Когда мы в раннем детстве ловим бабочек и нечаянно сминаем их в кулаке. Когда лупой поджигаем муравейник. Когда отрываем лапки многоножкам. Когда маленький ребенок тискает несчастного бездомного котенка. Когда мы обижаем, оскорбляем и унижаем тех, кто меньше, младше и слабее нас. Всем этим жертвам нашей социализации мы кажемся такими же тупыми кровожадными верзилами. И наши поступки для них, также не имеют смысла.

То же касается и обстановке на территории человечества. Даже при наличии такого ужасного общего врага, человечеству не удается объединиться окончательно. Коррупция, преступность, рабство. Все это есть и у нас. У нас также есть войны и, есть солдаты. И есть те, кто никогда не видел поля боя и все это кажется таким иллюзорным и ненастоящим. А между этим, где-то там, прямо сейчас идет война. И люди умирают. Мы не знаем где, как и за что, но это есть. И есть матери, ждущие сыновей домой и, рыдающие когда они не возвращаются. Утешающие себя лишь тем, что это было не напрасно, это было для «всеобщего» блага. Но остаются и вполне неблагодарные и безразличные ко всему этому люди. И пусть у нас нет титанов, наша участь еще страшнее, мы убиваем друг друга.

Подводя итог, хочется сказать, что это стоящий проект. Он развлекает тебя, держит в напряжении, заставляет сопереживать героям. Потраченного времени нисколько не жалко. В конечно счете, кому-то, кто захочет копнуть глубже, будет полезно, впоследствии, покопаться в себе и расставить по местам приоритеты. У каждого в жизни должна быть цель. И весьма неплохо бы было при этом думать не только о себе. Но и обычная цель – тоже не плохо. У кого-то нет и этого.

И, наверно, меня все таки понесло… Прошу прощения за это.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mrZol --> Glorya_Black2013.10.25

Через год после прорыва потери внешних территорий произошла первая контратака-на практике же избавление от лишних ртов. Между атаками Шиганшины и Траста прошло пять лет-и вряд ли рекрутов обучали все четыре года. Скорее всего первые годы они выполняли всяческую грязную работу, а тренировочный лагерь и маневровые приводы были отсилы за год-полтора до выпуска(а может и за полгода). Четыре же года в их возрасте более чем достаточно в том числе и для отращивания сисег