- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kadastro | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз 2013.10.11

Здравствуйте дамы и господа , заранее уведомляю о возможных спойлерах и ненависти, которые могут быть ниже. Я не читал первоисточник данного аниме и считаю его самостоятельным произведением.
Начнём с положительных сторон и их к моему глубокому сожалению не так уж и много. Пожалуй всего 2 - это задумка сюжета и собственно хорошее исполнение, Титаны вызвали во время просмотра бурю эмоций. Казалось бы , а что ещё нужно для хорошего аниме? Увы , на самом деле нужна и какая-нибудь логика и тут у Титанов начинаются проблемы.
У людей имеются обширные территории , которые они не спешат использовать под грядки и пастбища для борьбы с голодом (в самом аниме этих мест девственной природы вы увидите весьма много).
При постройке стен , или же в течении последующих 100 лет , никто не подумал о возможности пролома стены, самонадеянные людишки за 7 лет геноцида и смерти почти всего человечества и не подумали о разделении имеющихся земель внутри круга на регионы , стенами от края к центру, чтобы в случае пролома не терять земли всего округа, правдоподобно? Я так не считаю.
Умы человечества придумали супер-пупер систему пространственного перемещения и убер крутую сталь, которая способна с пределами человеческих сил, резать плоть титанов , какую пушки не способны убить (явно джедайские мечи). Люди поняли , что спастись и убить титанов можно находясь в воздухе, верно? Но о создании чего-то летающего (дирижаблей), там в небе , где титаны точно не достанут они не подумали - мозгов не хватило.
Постройке подземных городов тоже никто не собирался заниматься , что вполне могло решить проблему с перенаселением , и как метод перемещения внутри стен в случае экстренных событий , вроде не плохой был бы метод эвакуации по подземным туннелям.
В целом есть и другие ошибки, но их я считаю более мелочными и не столь важными.
Какой вывод, уважаемые дамы и господа мы можем сделать из этого произведения? Автор пытался создать шедевральное произведение в жанре трагедии, и преуспел в задумке, но в свете таких недоработок вторичных вещей , не малая часть построенной драмы выглядит нелепой и не вызывает желания сопереживать. Удачного Вам дня!

ответ №1 | revnger25 --> Kadastro2013.10.11

Еще один критикан. Понабежало...
Обширные поля были... до прорыва первой стены. А там территория очень сильно сократилась и деваться было некуда. И в-принципе, подобные места есть, деревни тех же Саши и Конни.
Правильно считаете. Только вот некие сектанты даже прикасаться к стенам не давали, поднимая ор. Благо многих из них Анька седалищем в последней серии придавила, жаль не всех...
УПМ конечно та еще лажа, но вот претензии по всему остальному... Каким местом смотрели? Пушки Титанов вполне берут, просто у этих тварей реген. Мечами сподручней им кусок мяса из шеи вырезать. Дирижабли... это конечно не плохо, но вдруг Титаны догадаются взять и запульнуть чем нибудь?
23 серию смотрели? Аньку как раз в подземелье заманивали.

ответ №2 | Kadastro --> revnger252013.10.11

Речь шла о создании секторов ДО прорыва первой стены ,100лет мало было? За 7 лет возвели 3 стены и при том очень обширных, а за 100 лет не смогли хоть какие-то меры предосторожности ввести. Сектанты появились не сразу и влияние секты росло постепенно, время действовать было, да и не являются они ,так сказать "центральной религией" этой страны и в отличии от нашей РПЦ такой власти не имеют. Пушки титанов берут - да, но эффективность слабая ,и опять же за столько лет не смогли их точность поднять. Догадаются? С чего бы - за 100 лет не догадались лазить по стенкам или строить пирамидку из тел ,чтобы перелезть, ну или могли как отступление сказать ,что идея воздуха была ,но титаны сбивали их. Про Аньку и подземелье - там толщина метра 4, и то их пробивала невиданная до этого "умная" титаниха, а если уйти метров на 20-30? То и она не сможет ,не говоря об обычных титанах. В целом ценю Ваш комментарий, но хочу заметить - Чем выше забрался, тем больнее падать. Претендентов на шедевр должны судить по всей строгости. И мне кажется ,что в аниме многовато воды и лишней болтовни ,могли бы на 30проц. больше экшена впихнуть.

ответ №3 | revnger25 --> Kadastro2013.10.11

Самая главная проблема экранизации - это растягивание манги. По логике мира и проработке у меня претензий немного, только УПМ, но благодаря ему получается ТАКОЙ экшн.
Про подземелье, вы плохо смотрели, оно куда глубже, раздавленные солдаты из нижней части как раз выбегали.
Создание секторов, это конечно было бы неплохо, но люди ленивые твари, тем более раз стены держат титанов... Кстати, я думаю, что внутри Сины существует некая система тоннелей, а вот дальше, просто стало лень, все-таки территория там не маленькая.
Кстати, люди стены не возводили. Они сбежали со своего континента на другой и уже там нашли готовые три стены Мария, Роза и Сина. А после последней серии уже видно из чего эти стены состоят :) Действительно загон для скота...
Кстати, вопрос такой, у меня тут завалялась большая картинка по расположению стен, но со спойлерами, по ней все сразу более менее станет понятно.

ответ №4 | Kadastro --> revnger252013.10.11

Эх товарищ, я Вашу запись уже успел прочитать ,про стенку и титанов класса "Колосс" плохо спойлерить. Кстати не очень объяснили ,почему люди так быстро вымерли везде, да, это таинственность вокруг появления титанов ,их реген. и питание солнцем, НО кроме таинственности приходит и некоторое разочарование. У меня также была мысль о создании собственно водной империи- тупые колоссы плавать не умеют, имея такие тяжёлые туши и человекоподобное тело хрена-с-два они смогут плавать ,тем паче обнаружить людей ,и бац - стены не нужны ,пропитание рыбой (эта мысль пришла после аниме от той же студии - "Гаргантии" ,которое я кстати высоко ценю, там больше логики и меньше действий, наглядный пример того ,что людям нужен экшен в стиле Титанов, а не размеренность),насчёт растягивания - да, если бы больше действий в этом 1м сезоне было бы, то однозначно заслужило хотя бы топ-20, мне бы очень хотелось к серии 20й ,ну или хотя бы в последней ,чтобы он достиг того подвала и открыл зрителям тайну ,чтобы ожидание 2го сезона грели людям мысли,а так и на все 4 будут тянуть...

ответ №5 | revnger25 --> Kadastro2013.10.11

При правильной экранизации, это бы не было спойлером. Хотя и по имеющейся информации можно до этого додуматься. Все таки Ханджи гений.
Для создания водной империи у них технологии слегка слабоваты, УПМ в расчет не принимаем.
А по поводу появления Титанов - либо побочный эффект при каком-то эксперименте, либо специально созданное БОО. Я склоняюсь к БОО. Непонятно, куда тогда пропали технологии.

ответ №6 | Kadastro --> revnger252013.10.11

Очевидно ,что кто-то их, кхм...посеял ,можно и так сказать. Ну, принимая в расчёт возможность пилотировать титанов и наличием таких людей, коих явно в детстве иглами тыкали, то скорее это было сделано умышленно, но боюсь автор не сможет развернуть мысль так ,чтобы это не выглядело, как полная банальная лажа. Надо прочитать мангу ,чтобы узнать насколько автор манги и экранизаторы расходятся во мнении...

ответ №7 | revnger25 --> Kadastro2013.10.11

Нет, в манге автор все объяснил. Только вот там обошлось без всяких горящих берсерков. Небольшой намек: у Колосса, Броника и Женской Особи в некоторых местах кожа красная, а вот у Эрена титан совершенно другого типа.

ответ №8 | sensus --> Kadastro2013.10.16

они и по основной идее сопляжуи. здесь 90проц. армии это всякая трусливая колхозная рать со всей страны, которая решила поменять качество жизни. Они трусы, туповаты, медлительны и тд. Напротив оставшиеся 10проц. это те что профессионально разделывали титанов типа отряда капрала и его самого. Кароче, друг, это в аниме и задумано: армия гавно, люди тупые, трусливые, ноющие и недальновидные кроме нескольких личностей.