- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2013.10.02

Есть незначительные СПОЙЛЕРы. Поэтому на свой страх и риск :)

По-моему, лютый вин, господа.

Смотрел онгоингом и практически каждую серию ждал с нетерпением. Давно такого не было, очень давно. Посему перехожу сразу же к основному, на мой взгляд, достоинству данной картины. Это ТАЙНА. То есть манящий свет в конце туннеля, яркая звезда над горизонтом. И в первую очередь важно не то, как закончится путь, но сам путь. Главное, что постоянно подогревается интерес, есть загадка, которую хочется разгадать вместе с героями. Недружелюбный мир за Стеной и зловещий противник, что желает утопить род людской в желудочном соке гигантов-людоедов. Лазутчики со сверх-способностями, таинственный подвал, окруженный голодными ртами, командир, который наверняка знает больше, чем кажется на первый взгляд... О, сколько ещё всего впереди! Боже, это... прекрасно.

Итак, человечество укрылось за тремя массивными стенами. Почему? А потому, что нет никакого желания перевариваться в желудках охочих до человечины великанов, которые расплодились по Земле-матушке (ну, может, и не по Земле) в немыслимых количествах. Следует сказать, что враги человечества вышли колоритными субъектами, действительно мерзкими, противными и отталкивающими. Хищные оскалы, свисающие изо рта языки... хотя, нет, нет... Набор рожиц и вариативность поведения не может не радовать своим разнообразием, но эффект на человека от них - один. Стоит только представить, что стоишь ты в центре опустевшей улицы, а навстречу тебе несётся туша десятиметровая, нелепо размахивая руками и улюлюкая... Оставить груду кирпичей, начать писать завещание или вдруг поверить в Бога в подобной ситуации - дело элементарное и непостыдное.

Но, благо, люд нашёл, что противопоставить супостатам. При помощи приборов пространственного маневрирования стало возможным добираться до уязвимой точки на теле противника. Если режиссёр не ленится и располагает бакинскими, выглядит вся эта спайдерменщина со стороны довольно (да что там, очень! ) эффектно. Можно даже почувствовать, как слезятся от ветра глаза и как седалище соприкасается с землёй и щебёнкой, когда очередной великан небрежным взмахом руки развеет весь пафос ситуации и прервёт твой вдохновенный полёт. Естественно, кромсается и рубится вражина не голыми руками (только если твоя фамилия не Егерь): всегда рядом верный и надёжный меч. Сменные клинки которого, кстати, очень уж напоминают лезвие канцелярского ножа. Как угрюмо шутят титаны между собой: "Штука на вид забавная, но ежели шмат мяса тебе на шеи сзади срежет, то станет совсем не до шуток".

Раз уж коснулся я выше технической стороны вопроса, хотелось бы сказать ещё кое о чём. Не могу не упомянуть глаза. С ними всё в порядке, просто выражение глаз героев нередко содержит в себе... БЕЗУМИЕ. Тут тебе и безумно возбуждённые, и безумно напряжённые, и безумно испуганные, и безумно неопределённые, и, конечно же, безумно безумные. А также безумно красивые глаза Микасы Акерман. К слову, очаровательная Микаса порой такие лица корчит, что прямо расплываешься в умилении. Взять, к примеру, момент, где Эрена избивали перед ней на суде, и девушка вот-вот да вступилась бы за него. Когда лапушочек вроде Акерман строит подобную мину, всегда хочется пролепетать нечто вроде: "Ути, боже мой, какая прелесть! " Как угрюмо шутят титаны между собой: "Умирать - тяжело. Но умирать от рук милашки Акерман чуточку легче".

Вообще же, между мной и героями так и не протянулась эмоциональная ниточка. То ли подали и раскрыли их недостаточно, то ли я настолько увлёкся сюжетом и его загадками, что не до остального было. Вспоминается пара моментов. Когда, к примеру, подтрунили над тем невысоким парнишкой Конни, открыв ему тайну про второе уязвимое место на теле титанов; или когда трое разведчиков прониклись невинностью и душевной чистотой той блондиночки-ангелочка, увидев на её глазах искренние и трогательные слёзы. Прекрасные моменты, чёрт возьми! Они прямо так и заставляли полной грудью вдохнуть весь этот компаньонский дух. Но подобных ситуаций - по пальцем сосчитать. Повествование, что ни удивительно, любит выставлять на первый план главного героя. Но его порывы (УБЬЮ, ОТОРВУ ГОЛОВУ И СЪЕМ ПОД КИТАЙСКИМ КИСЛО-СЛАДКИМ СОУСОМ) особо не вдохновляют. Хотя, один раз автор столкнул его со спонтанностью жизни, дав почувствовать на вкус цену неправильного выбора. Это был замечательный эпизод - подобную живую водицу можно лить и почаще. Но в итоге единственный, кто действительно заинтересовал меня к концу первого сезона (одного из многих предстоящих, конечно же) - это товарищ Эрвин, с невозмутимым лицом готовый пожертвовать людьми ради спасения человечества. Тут уж без комментариев. Как угрюмо шутят титаны между собой: "Вражеский командир - цель первостепенная. Но так как у нас всех нет мозгов и чувства прекрасного, жрите всё, что попадётся под руку".

Вот, значит... Несказанно рад, что посмотрел эту штуку. Напряженно, зрелищно, эффектно, нередко сурово и очень часто - непредсказуемо. Я считаю, это замечательная история, но так как она ещё далека от завершения, предлагаю следующее. Мангу автора перевести в еженедельник, выделить ему шестнадцать помощников, купить бочку с энергетическим напитком, а также подарить ультрасовременные японские стимуляторы мышления на основе коры головного мозга Годзиллы. Пусть рисует, и будет всем счастье! Как с грустью вздыхает наедине с собой полуметровый титан Добри хмурыми осенними вечерами: "Надеюсь, второй сезон выпустят, и зрители увидят слезливый флэшбек с моей скромной персоной, эх..."