Hollow
arctodas

вернуться на страницу аниме «Бэнто» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.01.02

Если бы какая-нибудь особь женского пола предложила главному герою "Бен-то" охарактеризовать парой слов картину, в которой он, собственно, выступает протагонистом, то ситуация выглядела бы примерно так:
-Эм...Ну наверное пародия на сёнен! Хотя нет.. Хмм.. точно, это же комедийный недо-сёнен! Или.. А, вот, нашёл наконец верное определе.. - а вот тут Сато-кун наверняка бы запнулся, ляпнул какой-нибудь бред, после чего тупо уставился бы на грудь девушки, осмелившейся озадачить его.

И, в общем-то, это всё, что можно рассказать интересного о здешнем главном герое. Мозг его порой будто бы выходит из строя, за ним перестают контролироваться органы чувств, правда, не все: зрение активно и бдительно как никогда. Взгляд Сато-куна ненадолго усиленно концентрируется на женских прелестях, после чего мозг, похоже, получает должную разрядку и снова включается в деятельность. Такой вот молодец. Хотя чего уж удивляться - парниша с одного годика в приставку гоняет! В своё время подорвался даже на мине. Создатели с самого начала как бы извинились за своего оболтуса - жизнь побросала парня, надо понять. Но то, что он знатный извращенец, это, конечно, не отменяет.

А ещё он - кукла для битья. Это, видимо, одно из потаённых желаний японских школьников: чтобы гордая и волевая девушка в один прекрасный день взяла, да как следует отвела на них душу.. руками, ногами, не сдерживаясь, чтобы оскорбила, унизила, втоптала в грязь. Другого оправдания этой "щуточке", кочующей из одного произведения в другое, я не вижу. В этом случае, здешнюю "гордую и волевую", неадекватную дуру можно считать королевой: она даже "можно я тебя ударю?" произносит только после удара. Ну или до.. после чего, не дожидаясь ответа, отвешивает главному герою смачных лещей. Ну и ладно, мозг Сато-куна привык не таить обиду - как было сказано выше, порой он просто отключается, и пробуждается "соколиный взор", сосредотачивающийся на груди.

Ну и как носителю гордого звания (я даже не буду произносить эти три заветные буквы) главному герою должно попадать в абсолютно нелепые ситуации, в которых он будет выставлен в самом глупом и невыгодном свете. Видимо поэтому его даже на обложке нет: всё равно после просмотра о нём все забудут. Но так как он главный герой аниме, в котором бьют морды за еду, у него есть одна положительная черта - "Волчья гордость". Которая, конечно же, никак не поможет - всё равно забудут.

Но что это я всё о нём, да о нём.. Есть ведь тут ещё.. так.. садистка-лесбиянка, извращенка-яойщица, Колыхающаяся Грудь.. О, Колыхающаяся Грудь! Девушка без имени, личности и головы. Точнее голова есть, но личико не показывают. Почему? Ну если взглянуть на мир глазами Сато-куна, то всё логично. А вообще, если и возможно говорить о здешних персонажах, то только о самых двинутых из них, ибо остальные ничем непримечательны. И это печально. Единственное исключение - барышня по имени Сэн, оплот адекватности и очарования "Бэн-то". Спортсменка, комсомолка и просто красавица. А с какой трогательной увлекательностью она рассказывала о победах прошлого! О, какую романтику можно было бы с ней замутить! Но с таким пустым местом в главных мужских ролях - бесплодные мечты.

Но я, конечно же, и не думал всё это воспринимать серьёзно. Просто вокруг этого вертится здешний юмор, на 90 процентов состоящий из пошлых и глупых шуток. Поэтому хохотнуть получалось лишь раз-два за серию, а в остальном - от гэга до гэга, прорываясь сквозь 12 серий.

Но не всё так грустно, конечно же. Я бы и не взялся совсем за это аниме, если бы не полная абсурда, но тем не менее довольно интригующая задумка - мордобой молодёжи за хавчик. Реализация не подкачала, поначалу было очень интересно: мощь голодных желудков, "Волчья Гордость", местные авторитеты, вроде Кабанихи - доставляло, и хотелось ещё. А про махачи так вообще молчу! Под бодрый музончик взлетают в воздух поверженные тела, мелькают кулаки, стопы, нещадно раздаются в щи увесистые оплеухи. Берёшь так в одну руку печеньку, в другую - горячее молоко в кружке, садишься за экран, включаешь "Бэн-то", дожидаешься драки и понеслась: болея, яростно размахиваешь кружкой, расплёскивая по комнате молоко, неистово, по-мужицки вопишь "Давай! Ещё! Засандаль ему! " - а изо рта летят крошки печенья. Желудок удовлетворён, орган, требующий "хлеба и зрелищ", тоже - ну прямо замечательно. После середины, правда, сериал отдаётся во власть своего плоского юмора, над ГГ измываются всеми возможными способами, а разборки в супермаркете уходят на задний план. Однако ж к концу всё возвращается на свои места: историей близняшек не проникся, но битва между Ледяной Ведьмой и Орфом - выше всех похвал.

Что ж по итогу. Если дома имеется завалявшийся попкорн, под который нечего смотреть - Бэн-то хороший кандидат. Пересматривать не буду, но выйдет продолжение, оценю - ради безбашенных и яростных раздач тумаков и подзатыльников в супермаркете под вой голодных желудков.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.