Aruroi
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Буря потерь: Истребление цивилизации» | вернуться на страницу комментариев

KanonW | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз 2013.04.14

Осторожно, возможны спойлеры.

Мнение об этом аниме неоднозначное. С одной стороны, мне понравилось: динамично, есть интрига, интересные персонажи (ну или хотя бы два-три из них), хорошая рисовка. С другой стороны, иногда возникал вопрос: WTF, что за глупость происходит?

Начнем с того, что сериал стартует, беря высокую планку. Первые серии - бальзам на душу изголодавшегося по городскому фэнтези анимешника. Персонажи, что надо: решительный, эгоистичный, целеустремленный Махиро (любимец), тихий, сам себе на уме Йошино, который не внушает доверия, смелая, забавная Хакадзе и Самон, то ли враг, то ли недопонятый друг. Серии до 12, точно не помню, все шло отлично, но потом сюжет провис настолько кошмарно, что становится просто обидно за первую часть. Как такая интересная задумка о двух древах, спасении мира, перешла в интрижку о погибшей девчонке? Понятно, что для ГГ она важна, но зачем делать этот жуткий акцент, настолько отодвигая древа, магию, спасение мира на задворки аниме? Под конец вроде исправились. По сути, парочку серий из середины можно пропустить и сразу смотреть с момента, когда Хакадзе вернулась в прошлое.
Айка - персонаж, заслуживающий отдельного рассмотрения. Достаточно интересная личность, которая постепенно раскрывается в аниме все больше и больше. Правда, она слишком зрелая для своего возраста но такова ее судьба. Признаться, ее роль в этом аниме открылась мне задолго до раскрытия в аниме: слишком ожидаемо, слишком банально. Но впечатление все же производит.
Нравится, что персонажи развиваются, а не остаются такими же. Меняются их взгляды на жизнь, цели, даже характеры немного. Особенно, Махиро. Правда, их логика иногда убивает наповал. Я не сомневаюсь, что парни они умные, и показали, как они могут шевелить мозгами, но как только дело касалось Айки, мозг тут же отключался, логика Понравились внутренние монологи героев: они не банальны и интересны. А еще понравились отношения главной троицы. Все же для Айки Махиро и Йошино были самыми близкими людьми, которых она пыталась защитить.

Конечно, это здорово, что в этом аниме присутствуют аллюзии на Шекспира. Они даже к месту, но все-таки мешать классику с фэнтези для меня кощунство.

Для просмотра годно вполне.
Оценка - 6, 5, округляем до 7.