- natalie

andromeda88
RomaxFC
Makizero

вернуться на страницу аниме «Фарс убитой нежити» | вернуться на страницу комментариев

ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 81 раз 2023.09.29

Без спойлеров.
В целом:
Это не детектив-детектив типа Психопаспорта, это аниме-детектив. Анимешное аниме с детективной составляющей.
Герои - взрослые люди, не молодёжь. Не то, чтобы авторов это к чему-то обязывало, но... Молодёжь в этом сезоне пойдёт смотреть Bungo Stray Dogs, и в их возрасте это будет прям вау эффект. Взрослым зрителям BSD покажется простоватым, половина героев - мелкие, но, в целом, ок.
А тут у нас взрослые герои. Тут у нас с претензией. Но блин, всё равно местами так же простовато, как будто сеттинг сёнен. Вроде и интересные истории (детективные, то бишь, арки), а вроде и тупизны хватает. В одном месте до меня добрался испанский стыд (будете смотреть - угадаете 100%). Вроде и всё серьёзно, а вроде и нет. Короче, кокоро почти не тронуло (только Ая и Цугару). Такой, знаете, крепкий середнячок на один раз. Крч, смотреть можно, но разок.
А, кстати. Несколько арок показали, но целый сюжет еще далек от завершения. Или, может быть, в одной 5-6 серийной арке от завершения, тут уж как автор хвостом вильнёт.

Сериалы одного ряда:
В следующих сериалах концовка присутствует, но все равно их хочется вынести в сериалы одного ряда (на мой взгляд):
Мститель, который Revenger от дяди Гэна.
Анго, которое Un-Go и которое мне, видимо, когда-то очень зашло, и поэтому висит оценено в 9 баллов.
Нейро Ногами - детектив из ада (ну почему вы не могли перевести ад как преисподнюю?!)
ID:Invaded, который мне безумно люто нравится.
Труп под ногами Сакурако.
Эти сериалы указаны для тех, кто мб их смотрел, чтобы понять общую концепцию нашего Нежитьского фарса.

Графон:
Графон хорош. Дизайн хорош, анимация хороша, цветовая гамма хороша. К графону нет претензий вообще.

Музон:
А был ли он?

Персонажи и минутка сложного юмора:
Первая серия вводная, со второй можно будет начинать оценивать персонажей.
Наша гг Ая довольно неплоха своей прелестной мордашкой, длинными, как японцы любят, волосами, рассудительностью, манерой общаться и тонким чувством юмора. Больше в ней, к сожалению, ничего нет. Ха-ха. Как персонаж, может, местами даже потянет на свою анимешную биографию. Ждёшь, что она должна быть немного загадочной, мистической, и хочешь, чтобы она такой и оставалась.
Цугару. Второй гг, и от его лица ведётся пов. "О божечки мимими какой милашка" хотела бы сказать я, но что-то меня останавливает. В отличие от себя в первоисточнике, он претерпел знатные изменения в дизайне и повседневном поведении, стал косить под японского артиста бродячего цирка, кем по сути и является. И этим он в начале сериала отталкивает, а в конце сериала наоборот безумно притягивает. За сериал Цугару мне оказалось мало. Хочу ещё! Сейчас, сразу после просмотра, хочу, чтобы кто-то наклепал нарезку с его угарными фразочками и ужимками. Если найдёте видосик, скиньте мне, пожалуйста.
Сидзуку имхо не раскрыта. Назвать её совсем "ни о чём" было бы грубо, поэтому будем считать, что её ещё не раскрыли. Всё, что о ней показали, что она - обычная девушка. Добрая и милая. Сильная черта: ей везёт на женщин гораздо больше, чем Цугару. Эдакий подыгрыватель хозяйке Ае в приколах над Цугару. А то хозяйка не может в одиночку достать Цугару своими приколами.
Яркими персонажами второго плана для меня выступили Люпен, Виктор и Кроули (благодаря Сугите Томокадзу исключительно). Нора тоже интересная.

Оп эд:
Оп очень приятный, динамичный, драйвовый, захватывающий. Но, как мне кажется, к самому сериалу не вяжется. Ну как опенинг сериала Gangsta, если кто смотрел. Опенинг всё равно скачаю и положу в папочку с опенингами.
Эндинг приятный.

Оценка По ворлдартовскому среднему:
6, 5 баллов просит душа + жирный балл за Цугару, итого можно поставить 7, 5. Что делать - не знаю, на Ворлдарте такой оценки нет. Если скинете мне видосик с Цугару, то переставлю на 8, а пока пойду влеплю 7.

P.S. А, да, мне сейчас скажут, что это всё происходит в 2023 году, в эпоху попаданцев, и этот сериал - один из драгоценных камней сезона или даже года. И правда, если сравнивать с основной массой, то он сильно выделяется. Наверное, в современных реалиях он заслуживает балла ближе к 8.