- natalie

Makizero

вернуться на страницу аниме «Ателье Райзы» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5437 раз 2023.09.16

Серия Atelier смогла добиться всемирного признания и хороших тиражей именно с появлением приключений Райзы.Совокупные продажи Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout, Atelier Ryza 2: Lost Legends & the Secret Fairy и Atelier Ryza 3: Alchemist of the End & the Secret Key превысили два миллиона копий, объявили издатель Koei Tecmo и разработчик Gust этим летом.Вполне неплохие цифры для этой линейки, и можно запилить аниме тайтл в рекламных целях на этот жаркий сезон года.

Для тех, кто не в курсе, Atelier Ryza рассказывает об энергичной деревенской девушке, которая несмотря на отсутствие каких-либо выдающихся качеств, в конечном итоге становится алхимиком. Терпение и труд все перетрут, смешают и заварят.В отличие от прошлых игр серии, где большая часть истории крутилась в основном вокруг котла, Atelier Ryza 3 делает ставку на путешествие по открытому миру и исследования. Нам предлагают посетить знакомые места, вспомнить с друзьями былые приключения и открыть новые пространства. Одновременно с этим показывается рост героев, которые стали за минувший год заметно взрослее. Райза теперь более уверена в себе и больше не создает проблем городу, ее приятель Тао стал отличным археологом, Лент купил себе постер Берсерка, а Клаудия обрела настоящую силу воли и улучшила навыки игры на флейте;) (Ну и в третьей части у Райзы появится физика груди во время бега, которой в первых двух частях нет.И кроме этого от серии к серии бедра наливают силой, как и выручка:)

Аниме не теряет времени даром, и весьма планомерно мимолетно начинает радовать видами…и нет, не только пейзажами острова.Нам с завидным постоянством умело вешают камеру в лучших ракурсах, поэтому мы быстро знакомимся с шортами Ризы, и ее попобедренной частью.Спустя время прибавляются активы Лилы, и вот и пляжный эпизод. Сама же история просто повторяет ход сюжета игры, представляет основной состав и демонстрирует растущий магический алхимический талант Райзы при решении деревенских проблем, вместе с изучением окрестностей и сражениями с местными монстрами.

Зрители незнакомые с героями, будут рассматривать актерский состав просто как обычных участников JRPG; простые архетипы, за которыми не слишком скучно наблюдать, но в конечном итоге они не такие уж глубокие и сложные. И если вы уже видели сюжетную линию «девушка, которая стремится выйти за пределы своей маленькой деревни и стремится использовать для этого [вставьте специальный навык]», но с алхимией, то тут что-то новое вы для себя не откроете.Скорее это аниме создано больше для фанатов, которые хотят заново пережить моменты из любимой игры посредством аниме-адаптации.

В итоге.
Райза забавная героиня благодаря своему симпатичному характеру и страсти к исследованиям, которая готова вместе со своими компаньонами скрасить зрительский досуг в традициях «типичной аниме-адаптации» игры.За ее рамки они не выходят, и честно отрабатывают заказ от прибыли с продажи серии.Если не играли, то вполне можно спокойно отдохнуть за просмотром, если нет неприязни к JRPG в целом.Если играли, то ради интереса к адаптации ляжек конечно стоит заглянуть в аниме Ателье.