- anilist

grenart
Danbl4
drag maximus
moranor

вернуться на страницу аниме «Записки аптекаря [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

q53 | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 68 раз 2024.03.30

Вот и закончился один из самых интересных сериалов последних лет (да, сразу быка за рога:).
Действие происходит в фэнтезийной стране, напоминающей Китай конца династии Мин (начало-середина 17-го века), но только напоминающей. География, некоторые области знания, такие как например медицина, не соответствуют оригиналу. Главная героиня - 17-летняя девушка-аптекарь выросшая в квартале "красных фонарей". В силу обстоятельств она оказывается во внутреннем императорском дворце (императорском гареме), и "на удивление" оказалась там как рыба в воде.
Аниме создано на основе манги (которую я не читал), которая в свою очередь основана на ранобэ. Автор ранобэ (на 99 процентов это женщина) судя по всему является фанатом данного исторического периода. Также похоже у него глубокие знания о работе сферы интимных услуг (уж не знаю на практике ли или только в теории). Поэтому выстроенный им мир выглядит очень органичным. Одежда, архитектура, сословная система, гаремная система - все гармонично, поскольку имеет реальные прототипы. При этом несмотря на то что персонажи живут в другом историческом периоде с его атрибутами, мышление их во многом современно и понятно нам, им сопереживаешь, мостик между нашим временем и их прокинут мастерски. По атмосфере это чем-то напоминает произведения Агаты Кристи. ГГ этакий Пуаро в юбке, или мисс Марпл в молодости (и нет, это не Мэри Сью, как кому-то может показаться), но в других исторических реалиях. Все приправлено довольно весомой частью драмы. Также есть некая доля романтики.
В 24 серии вместили два тома ранобэ с очень замысловатым сюжетом, поэтому анимэ получилось очень насыщенным, при дефиците экранного времени очень мало пустых кадров. Поэтому его трудно порекомендовать как расслабляющее для головы. Если вы чего-то не поняли, скорее всего вы что-то не заметили при просмотре. На мой взгляд детективная составляющая слишком перекручена, и логика во многом принесена в жертву некой театральности. Но сбалансированность мира, отношения между людьми, все рано делают просмотр интересным.
Что в итоге: если вы поклонник/ца исторических произведений, или детектива, или романтики, то однозначно рекомендую сериал к просмотру. Если нет, то все равно рекомендую.