- natalie

Makizero

вернуться на страницу аниме «Обгон!» | вернуться на страницу комментариев

Dunia | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз 2023.12.21

Хотела посмотреть спорт, а получила отличную поседневность со вкусом спорта "Обгон!".
Мне настолько понравилось абсолютно все, что 9/10.

Сериал стартует со знакомства с лидерами гонок. И вот глазоньки мои начали закатыватся: "да комон, опять про суперменов одаренного поколения легендарной команды старшей школы?"... Но тут резко нежданчик!

1. Главный Герой - взрослый мужик. Талантливый фотокоррескпондент, с психологической травмой, который больше не может снимать людей.
2. Команда - хоть и бедная, но не аутсайдер, и вопрос только в отсутствии финансирования. А не в суперсиле.
3. Знакомимся через сложности бедной команды с реалиями спонсорства и, что "автогонки - дорогой спорт". Ну очень филигранно введена эта линия. 10/10. Чтобы побеждать нужна тачка соответствующая, а не только талант, а для этого надо баблосы.
4. Отношения между всеми и вся, но без детской наивности, а очень взрослым взглядом на жизнь: взрослый мужик воспитывает мальчишку друга; бывшая жена до последнего бьется за успех мужа; мужик, который хочет во чтобы то ни стало помочь неизвестной команде со спонсором; общественное мнение и повестка "отмена" в современном мире; семья ребенка... Отношения показаны аккуратно, с накалом без пафоса, такими живыми, настоящими, осязаемыми. Любой может быть на месте любого.
5. СОРЕВНОВАНИЯ! Да, в этом сериала соревнования в гонке не на первом месте, казалось бы... Но соревнуются внутри крутой команды за первое место, соревнуются с самим с собой, соревнуются с конкурентом, даже Алиса и патлатый в последний серии соревнуются "мы не проиграем!" :) И это очень оживляет движуху!
6. Спорт! Очаровывает, захватывает и порабощает это мурчание и плавные движение на треке машин, когда ты у ноутбука орешь "Поднажми! Поднажми!"

Итого: работа прекрасная.
Очень органичная, качественная взрослая повседневность в антураже спорта.