Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Цветы зла» | вернуться на страницу комментариев

Neville | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз 2013.10.06

Что такое – это аниме? Оранжерея бесконечных грядок сорняков с парочкой ростков от семян Древа Познания. Примерно так. Ну и Бойцовский Клуб по-анимешному, разумеется, тоже.
Коль уж современным мещанам-нам куда ближе второе, выражу-ка я это в терминах старины Тайлера.

Первое правило Клуба Маньяков: Никогда никому не говорить… что ты – нормальный.
Что ж, наш Синдзи-подобнейший яош так и делал. Не хитрый трюк. Взял да и просёк, что руки у него две. Пускай, что правая - всегда на виду, для тёплых рукопожатий с друзьяшками и прочих формальностей. Ключевую же левую руку он держал в тени. Её-то бережно скрывал в недрах штанин, используя лишь для полировки монумента своей неординарности.
Не то, чтобы люди не догадывались, что за аленький цветочек мог выпестоваться у эдакого скульптора. Смотрят, интригуются, даже умиляются.
Маэстро же лишь загадочно улыбается. Не утверждает, но и не опровергает. Комментируя свои изваяния лишь тем, что… А кому здесь объяснять?

Второго правило Клуба Маньяков: Никогда не… врать себе, что ты – маньяк.
Так он и рос. Наш аленький цветочек в своей вычурной оранжерее. Всё больше идентифицируя себя со своим цветочком. Прогибаясь да изворачиваясь в дуновениях унылого бриза.
И тут забрюзжала сирена. По всюду: трам, бам, трам-бам-бам. Метеорологи страны на ногах. За порогом - торнадо. Ураган Савы Накамуры.

Торнадам цветочки всякие, как известно, до балды.
Но, что-то ойкнуло у нашего торнадо. Быть может попросту достало его раскидывать коров да сносить крыши. Вздумалось бесовой детине… Странное. А что если из дивной этой сопельки вымахает дерево, способное потягаться даже со мною?
Посему, замечая на своём пути торнадо и приготовившись к копецу, цветочек друг исдох, сгнил и забылся. А внезапно оказался в самой воронке, эпицентре смерча. И не вырваться ему теперь, и не сгинуть – только вырасти оттуда.
Вырасти ли?

Третье правило Клуба Маньяков: Тот, кто в первый раз… признал себя маньяком – пусть выбирает.
Сюжет собственно и построен вокруг этого взращивания. Цветочка самим Торнадо. И уж не нежными поглаживаниями, но мотыгами, лопатами, кнутами да пряниками, отбиваниями сфер мужества, и прочими инструментами из сумасшедшей фантазии Савы Накамуры.
Вплоть до первой весны. Танца Накамуры.
Ну и до… Да, да, той самой мизансцены на горе. Горе выбора.
Ну, так как, цветочек – тебе Торнадо или Ручеёк?

Две девочки. Один мальчик. Так ли всё?
И так ли легко сделать выбор между собой (тем, что ты есть, и что нужно, дабы не смурнеть). Или тем, чем никогда не был, но мечтаешь стать. Стать где-то далеко, за пропастью и натянутым над ней канатом.
Примерный тупик, особенно для цветочка, вам не кажется?

Что еще сказать.. Господа, перед вами уж как минимум глоток свежего воздуха. Один из тех, что бывает во все лёгкие.
Так и хочется сказать - дышите.

ОКей, ну и традиционная рубрика.

Плюсы:
- Отменные тролки.
- Сложно подтекста на приметивнейший ситуаций, протёртых до мозоля на задница. Но, из таких вот гнойничков-бугорков Цветок Зла и прорастают.
- Танец Накамуры. Под мантрово-безумный трек ендинга. Уникальная сцена, одна из тех, из-за чего и любишь аниме.
- И мантрово-безумный трек ендинга. Да, впрочем, великолепно дополняющий действо саундтрек, тоже.
- Невероятно уместная дурацкая рисовка. Мангу не читал, но этот их «гиперреализм» оказался великолепным способом подчеркнуть, что действия происходят не в одной из гипертрафированных монстро-героических анимешных мирков. Нет, на протяжении 13 эпизодов мы собственно никуда и не уходим. А остаёмся в совершенно реальном месте. Городе, который вот сейчас есть у кого-то за окном.
Но и одновременно далеко не там. А скорее в клубе из помятых мозгов глав-героев.
Затаившихся в себе детишек из уютного мещанского городка. Страшного одной лишь архитектурой прямых и тупых углов. И не влезть, и не втиснуться в них.
Вспомните комнату Саву и её семью. Что могло вырастить из девчушки образцового Степного Волка?
Те самые слишком прямые линии, углы, лица, мозги.

Минусы:
- Перебор со слезливостью глав-ояша. Ну да об этом уже раструбили.
- Отсутствия конца. Вместо него здесь абзац и нефиговый спойлер следующего сезона.
- Ну, может еще то, что, стоит камере немножко отъехать назад, очень часто пропадают лица. Странно, что искусственная дорисовка трёх штрихов на физию стала такой проблемой.. О_о
- Явно сбавленный темп последних эпизодов (при том, что со второй серии был сплошной калейдоскоп веселья).

P.S.: я конечно в курсе, что аниме ВНЕШНЕ про хентайщиков-онанофанов, да про девиц розовощёких. Я конечно понимаю, что описание с завязкой здесь отталкивают более-менее думающих олдфагов, а размеры подтекстов уничижают юные пиписьки (вроде как) школьно-целевой аудитории. Но! Вашу ж мать – 7, 7! 7, 7 - это официальная оценка Цветам Зла?
Кто со мной за петицию о закрытии world-art`а?
P.P.S.: руководство world-art`а.. это.. насчёт петиции.. ну, вы понимаете. я же ведь любя..