Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2011.12.29

СПОЙЛЕРЫ

Nixus, спасибо за ссылку, я прочла )). Жаль, правда, эта концовка тоже ничего не поясняет (из того, что мне хотелось бы понять, в большей степени насчет Сейшина). Имхо, конечно, но по-моему у Сейшина была неплохая жизнь, он писал книги, и ему это занятие нравилось (иначе не писал бы), а теперь, выбрав Сунако, он лишился даже этого. Выбрал бессмысленное существование ради существования по примеру Сунако? Это заразно? Передается вместе с геном вампиризма? )) Не понимаю я Сейшина. Правда, это не мешает мне до сих пор находиться в восторге от "Шики".

И что-то у меня руки тянутся прояснить некоторые "напонятки" по сюжету, найденные в комментах. Вдруг пригодится кому-нибудь...

/когда один паренёк самонадеянно полез в гнездо упырей и в ловушку угодил.Казалось бы, всё безнадёжно:он связан, солнце садится, упырь пробуждается и...А потом, в конце в титрах показывается что он цел-живёхонек. (...) Нацуно рядом пробегал, учуял и помог выжить? Вот этот сценарий более вероятен, жаль только не показали./Aion666/

Показали. Позже в разговоре Тацуми и Нацуно (во время визита Тацуми в дом отца Нацуно) почти прямым текстом было сказано и показано, что Акиру спас Нацуно.

/а бравый последователь доброго доктора Менгеле (...) каким-то образом ВНЕЗАПНО освободился от вампирского гипноза и возглавил "сопротивление"/Rinotmet/

Одзаки не внезапно освободился от гипноза. Он еще раньше заручился поддержкой Нацуно. Именно Нацуно избавил его от гипноза (как шики). Об этом не сказано прямо, но косвенных указаний в действиях и фразах героев достаточно.

/Предпочитаю нормальных вампиров, типа Миклоша, без дурацкой рефлексии приносящих целые деревни и города в жертву эстетике. Пересмотрю-ка я "Trinity Blood"/ Rinotmet/

Поддерживаю насчет Миклоша, это великая харизма, но главгерой Тринити Блад не менее рефлексирующий вампир, чем Сунако.

/Даже смысл создания армии усопших я не уловил. Это же куча голодных ртов/Supersun/
/Вдумайтесь, деревня усопших, а что они кушать собрались, отрезанные от города?/Ferrante_89/

Сунако хотела создать не армию вампиров, а деревню вампиров – место, где они могли бы не прятаться, а жить свободно. А насчет "голодных ртов" и "кушать", то людей и привезти можно – раз, и убивать сразу всех не обязательно – два. Здесь действует философия уже упомянутого Миклоша: вампиры должны жить вольготно, а людей нужно разводить, как скот, в закрытых вольерах. Здесь нет логического противоречия.

/все, что мне хочется сказать авторам, так это "Вам надо лечиться". Ведь под конец сериала они пытаются показать людей какими-то зверьми, не гнушающимися вида крови и трупов, а усопших выставляют жертвами. Они пытаются вызвать у нас жалость(! ) к тем кто УБИВАЛ ЛЮДЕЙ, для того что быть жить самому! (...) У авторов извращеннейшее видение мира./LeoVM/

Глупо приписывать авторам мотивацию и мировоззрение персонажей. Тем более, здесь есть две конфликтующие стороны с полярными мотивациями и мировоззрением, но созданные ОДНИМ автором.

/Юки слегка разочаровал. Обещал бороться с вампирами, а на практике все сделал доктор./AnHunter/

Одзаки сделал ВСЕ не сам, а с Нацуно на пару. Только Нацуно, как скромный, остался за кадром (ну что-то вроде теневой фигуры). По ходу кульминации там много указаний на это. Например, когда Одзаки сдает людям Чизуру, она замечает на его теле не только следы своих укусов (на шее), но и следы от чьих-то еще клыков на руке. Прямое указание на то, что Одзаки был в сговоре с кем-то из шики (с Нацуно, который пил кровь Одзаки). Один Одзаки пытался что-то сделать еще в самом начале, когда понял, что происходит, и ничего не смог.

/Для Сотобы конец, безусловно. Сгорела, не досталась ни тем, ни другим. Я так понимаю, судя по наличию динамита у Нацуно, это именно он постарался и поджег Ямаири./Inuya/

В пожаре виноваты не динамит и не Нацуно. Ответ на вопрос "Почему сгорела Сотоба?" в спэшле 21.5 – я так поняла, оба спэшла сначала были частью сериала, но потом их выкинули из-за ценза, там слишком много крови и жестокости.

/Вот интересно, та девушка-оборотень внушила ведь какому-то мужчине убить Озаки. Почему этот момент быстренько свернули? Или раз ее убили, так и гипноз рассеялся? Что-то меня вот эта линия напрягает./Inuya/

Не свернули. Здесь сбивает с толку "переставленная" местами хронология событий. Сначала показали, как какой-то человек пытался убить Одзаки. Серией или двумя позже показали, как оборотень с помощью гипноза внушал ему это сделать.

/Да, толпа - это страшный зверь. Но откуда она взялась в деревне, почти полностью превращённой в вампиров?/

В деревне Сотоба 1300 жителей. Даже половины хватит, чтобы была толпа. Сомневаюсь, что вампиры успели обратить больше половины, учитывая сколько времени прошло с их прибытия в Сотобу.

/и каждый получил то, что должно/kangoo/

Не, Нацуно жалко все-таки ((