Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Shelton | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 51 раз 2011.04.04

5/10 Мне не понравилось. Не понравился сюжет - полное отсутствие логики в поступках практически всех персонажей (доктор - единственное исключение) и пафос последних серий, в которых людей выставляют хуже нежити.
Удивило большое количество хвалебных отзывов.

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Про нелогичность поведения персонажей здесь писали много, поэтому повторяться смысла нет. Автор сценария (ну или ранобэ) подгонял действия героев для создания необходимой эмоциональной атмосферы, совершенно не беспокоясь о правдоподобности поведения персонажей. Про многое здесь уже сказано, но я хочу добавить про медицинскую сторону вопроса.
Каждый год мы слышим про вспышки новых болезней (куриный грипп, свиной грипп и т.д.).
Шум до небес. Называются цифры умерших ... 3...5...10 человек.
В описываемой деревне должны были объявить карантин и ввести санитарные кордоны уже на 5-10 трупе. Врач ОБЯЗАН был известить власти. А власти ОБЯЗАНЫ были отреагировать.
Нам же показали невнятную попытку махинации со свидетельствами о смерти, когда число смертей перевалило за несколько десятков. Неубедительно.
Кроме того, в случае смерти по неизвестным причинам врач полностью осматривает тело, и не обратить внимание на укусы он не может. По крайней мере на 3-5 трупе обязательно обратит. И если примет это за след укуса насекомого будет это насекомое искать.

И про пафос.
1. Пафос с обретением "вечной нежизни" в сериале мне не понятен. Как показано: человек жил, его укусили, он восстал, он проникается крутизной "вечной жизни" и идет обращать свою родню. Можно понять такое поведение по отношению к больным или старым родственникам. Но мать убивающая своего ребенка, что бы продлить его жизнь выглядит глупо.
2. Шики vs люди. Шики не просто убивали, что бы выжить. Это еще можно было бы понять. Шики планомерно целенаправлено ИСТРЕБЛЯЛИ людей. Шики не охотились на людей, они с ними воевали - за территорию. На уничтожение.
Поэтому люди ответили на эту угрозу адекватно - они стали истреблять шики, так же как шики истребляли людей. Но это была защитная реакция на угрозу. Жестоко? Может быть... Предлагайте Ваши варианты.

Про пресловутый "кровавый онигири"
Тем кого потрясла эта сцена надо со студентами-медиками пообщаться, про анатомичку послушать...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.