Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз 2014.06.07

Изначально я эту аниме обходил стороной, ибо до этого посмотрел пару аниме которые имели схожее название, которые в свою очередь не особо понравились. Но в поисках чего-нибудь глянуть, опять наткнулся на эту аниме, посмотрел на рейтинг и на мой взгляд он оказался вполне хорошим. Так как серий всего 13 то было принято решение глянуть.
По началу было впечатление будто это клон Hyuoka, ибо начало первой серии было очень схожее, плюс гг постановкой своих мыслей был очень схож. Но где-то после просмотра половины серий почему-то было ощущение сходства с ТораДора. Но в обоих случаях OreGairu имела с теми двумя работами только начальное сходство, но дальше шла своим собственным путём.
В общем после первого просмотра, аниме очень понравилась. В первую очередь этому способствовал очень хорошо прописанный образ главного героя Хатимана Хикигаи. Его мысли, его взгляды на происходящее, его поступки всё это сделано очень естественно. Какой-то фальши в его образе совсем не чувствуется.
Второй слагаемое интересности этой аниме - конечно же Юкино Юкиносита, этакая Снежная королева с оттенками цундере.
По итогу эта аниме реально очень понравилась, что мне захотелось разобраться в этих двух персонажах получше. И я решил глянуть OreGairu еще раз, только на этот раз уже с другими сабами.
Смотря второй раз эту работу начинаешь видеть многие ситуации чуть в другом свете. Первое что начало бросаться в глаза так это схожесть между Хатиманом и Юкино, в том что они оба страдают от одиночества. Но при всём этом они имеют очень разную причину своего одиночества.
Если Хатиман одинок из-за своей внешности, когда ему чуть ли не каждый говорит об глазах рыбы, подразумевая что на него смотреть противно. И ему из-за этого сложно подружиться с кем-то, и он сам себя определяет, как находящийся на дне социума.
То одиночество Юкино идёт из-за чрезмерной зависти других от её красоты, ума и талантливости. То бишь она как бы стоит на самой высоте этого социума. Из-за чего ей сложно доверять другим, и она предпочла идти к своей цели не сближаясь ни с кем.
И Юй как представитель людей которые имеют средний социальный статус. Этакий мост между находящимся на дне Хатиманом и на высоте Юкино.
А самое интересное то, что не смотря на большое различие между Хатиманом и Юкино, их противоположное расположение в социуме и разный взгляд на вещи. Ихнее одиночество даёт им возможность хорошо понимать друг друга.
OreGairu аниме на твердые 9 баллов, 10 ей не позволяет поставить только тот факт, что история не законченна. А значит уже щас поставил себе в список обязательно глянуть второй сезон как он выйдет полностью.

ответ №1 | Kierduik --> TopUpdate2014.06.07

"глаза рыбы", а точнее "глаза мертвой рыбы" - это метафора такая (видимо руссаберы с ней не справились). В русском аналога не вспоминается, но имеется в виду его взгляд, то как он на всё смотрит (во всех смыслах). Со внешностью-то у него особых проблем нет - ни то ни сё. Проблема (проблема ли?) в характере. И не обращать на него внимания стараются именно из-за его поведения (и характера).
В остальном согласен. (только оценка 10: незавершенность - не порок сам по себе)

ответ №2 | TopUpdate --> Kierduik2014.06.08

С тем что глаза мёртвой рыбы это метафора я вполне согласен.
Но в аниме не раз было показано, как в воспоминаниях Хатимана девушки реагировали на него. То бишь показывали этакую неприязнь или отвращение. А такая реакция была отнюдь не в последнею очередь из-за его внешности.
Даже если вспомнить первую серию, когда Юкино по началу отказывается принять Хатимана в клуб Волонтёров намекая на его не очень приятный взгляд.
Про незавершённость, есть аниме которым я вполне могу простить незавершенность. Но в OreGairu история подаётся так, что незавершённость в итоге портит впечатление.