Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

AlexT2 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2014.02.17

Мой комментарий касательного этого аниме, наверно, будет краток и непривычен (скорее всего) со стороны структуры типичного отзыва, хотя может это и не важно.Не буду вдаваться в подобные дебри.
Предупреждаю сразу - читаете дальше - получаете частичные спойлеры (хотя впрочем Вас, возможно, это и постигнет на просмотр), а также - по большей части, мои рассуждения, нежели впечатление от сериала.

Изначально, я собирался посмотреть повседневность/романтику. Очень нравятся эти жанры. Конечно, если рассматривать только достойные произведения. Но получилось так, что наткнулся на "пору моей юности".
Лично мне понравилось это аниме тем, что оно как раз-таки из немногих, которое сопутствовало моим переживаниям и рассуждениям в реальной жизни. Это очень глубокое, рациональное рассуждение, без каких-либо субъективных оценок, мнений и влияний.Только объективные мысли. Конкретнее, в сериале Хикигая рассуждает на тему типичного "красавчика", звезды школы, которого все обожают, девушки им интересуются, к нему тянутся остальные одноклассники и не только. Да и сам он (тот самый красавчик) видит жизнь в прекрасном цвете и в случае встречи человека, которому повезло в жизни меньше чем он- говорит что можно всё, нужно менять себя, преодолевать то каким ты есть. И тому подобное.
Понимаете о чем речь? Ну, сколько раз вы о таком задумывались? И вообще задумывались ли?
Я задумывался, строил объективные цепочки, в том числе на аналогичные темы - А нужно ли мне менять себя? Если у него в жизни всё изначально было хорошо и он видит всё его окружение именно так? Ведь у него то, всё происходит благодаря стечению обстоятельств и сила тех слов, которые он говорит, о тех реальных усилиях, которые он приложил очень мала.

Почти весь сериал состоит из подобных рассуждений и анализа, которые многие здесь(да и не только) назовут "циничными". Да вот только это не циничность, а правда, объективность. И нет, я не шизоид, но рассуждаю в подобной манере.

По поводу минусов-иногда хотелось заткнуть некоторых главных героинь, ибо терпения на них не совсем хватало. Также, хотелось местами открыть рот за главного героя, пустить гордость в ответ на действия других людей.Однако всё это нам как раз и показывает личность Хикигиаи. Он такой, какой есть. Ну вот и всё, большей части, для меня на этом отрицательные стороны закончились.

Под конец, на форумах и в комментариях много пишут "АЛЯЛЯЛ АНИМЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ", "НЕ КАЖДЫЙ ПОЙМЕТ" и прочая детская хрень. Спрашивается- какой возраст у этих людей? Аниме, в Японии, на то и аниме, что там его смотрят все. У нас это прерогатива подростков в большей части. Увы. Хочется надеяться, что тот, кто будет заинтересован в просмотре, заглянет на этот сайт, ибо именно здесь публикуются мнения уже зрелых людей, а не 13 летних подростков. Всё это я пишу к тому, что понимать тут много и не надо, сюжет незамысловат, а лишь его подача. И если тому же шизоиду/ интровертированному / интересующемуся психологией человеку будет интересно его посмотреть, то оно придется ему по вкусу. Наоборот же будет тем личностям, которые, хотят посмотреть веселый японский мультик про бравых персонажей или же не совсем бравых, посмеяться и прочее.
Безусловно, здесь есть драма и романтика, которые делят свое место с повседневностью. И заключается оно в отношениях между персонажами и прошлой ситуации, которая имеет место и которая их и объединяет.

Ставлю "OreGairu " 10 из 10. Не за рисовку(хотя в ней ничего особоенного нет, но мне понравилась), не за сам сюжет (нестандартный школьник aka главный герой), а за его подачу, мысли, их изложение главным героем, которые совпадали с моими. Раньше, я тоже думал, что необходимо менять себя (хотя отчасти оно так) и это меня угнетало. Но, то, что я встревил такие рассуждения в сфере масс-медиа дало мне уверенность, что теперь то я точно уж не один такой.
Звучит, как слова из рекламного ролика, но верить/не верить- дело ваше. Мне всё равно.