Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Huntermeaning | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз 2013.07.23

Эх, наконец, добралась до этого аниме. Хоть и не хотела больше смотреть ничего с гаремным оттеском, но вот чёрт (или ангел) дёрнул. Посмотрела и, надо признаться, нисколечки не разочаровалась.Под гаремным оболочкой оказалось произведение, наделённое глубоким смыслом, заключающегося в видении людского мира как есть, без лишних прикрас.Сложного мира, в котором нужно либо учиться взаимодействовать, разными способами выбивая место под солнцем (стараясь измениться, убивая в себе "недостатки - достоинства"), либо, сохранив эти "ценные" качества, оказаться выкинутым из социума. Это аниме действительно можно считать ШЕДЕВРОМ школьной (ведь оно действительно многому учит) аниме-комедией наравне с Меланхолией, если бы не несколько недочётов.
Итак приступим к разбору того, что лично (заметьте лично) у меня пошло на "ура", а что, если не бесило, то возмущало точно:
1) Главный плюс я уже описала выше, и он, увы, является едва ли не единственным. Заключается он в необычном видении мира главным героем и в проистекающих из этого видения поступках гг. Разве мало? Думаю, что нет. Это ядро, что возвышает это лёгкое летнее аниме над другими легкими (но пустыми) школьными комедиями.
2)Казалось бы вокруг этого ядра можно было бы изловчиться и создать что-то поистине гениальное. Но нет! Больше примечательного здесь не обнаружилось;
3) Графика и музыкальное сопровождение (оно было?) не выделялось, но и не мешало (правда гаремная картинка эндинга заставила поморщиться);
4) Характеры (окромя двух-трёх гг) не блещут ни глубиной, ни оригинальностью, ни обоснованностью (хотя есть надежда на 2 сезон). Так подборка штампов и шаблонов, хотя бы не выбешивают и то ладно.Почти нормально реагируешь на "элиту" класса - главных естественных (природных) противников гг. Это также можно считать жирным плюсом;
5)Что ещё? Ах да, полное отсутствие сюжета. Многие могут, конечно, возразить. Типа школьная комедия-своя специфика...Но, просмотрев все серии и оглянувшись на начало, мы не увидим даже крошечного шажка в развитии такой пробивной идеи, подвижек в разрешении спора между глав. героями. Всё закончилось тем же, чем и началось.Конечно, можно возразить, что такой сложный философский вопрос, как мировосприятие, неразрешим.Создалось неприятное впечатление, что герои просто топтались на месте, тратя своё и наше бесценное время. Даже больше в некоторых сериях, казалось, что никакого спора и не было (роль Юкино, как оппонента, была сведена к двум-трём сериям). К тому же в некоторых сериях нам показывали почти обычный гаремник с необычным героем, который, как обычный, ОЯШ отрицает самые очевидные романтические вещи (тянули жвачку Создатели);
6)Приятным послевкусием стали немногочисленные, но точные шутки (побольше бы их). Правда и в немногочисленных шуточках попадались настолько изъеденные, что заставляли морщиться.
Подведём итоги:
Смотреть ВСЕМ, кто хоть немного интересуется окружающим миром и рычагами воздействия на него.
С сердечной болью ставлю 8 из 10 и надеюсь, что во 2 сезоне (если таковой будет)смогу увеличить оценку на 2 балла.