Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз 2013.07.01

Что ж, вот и настал момент, кода я досмотрел 13 серию, а руки мои сами полезли к клавиатуре писать отзыв. Что можно сказать? Наверное лишь одно: аниме понравилось, но остался осадок. Обычно в таком случае я бы сказал как и многие другие: "Начали за здравие, а закончили за упокой", но не в этот раз. Меня не покидает надежда на продолжение, так как ранобе еще выходит в Японии. Поэтому мы вправе ожидать в ближайшие год-два 2 сезон. И уж там-то, я просто уверен, будет некий крен в сторону романтики, так как походу сериала обе героини пониклись чувствами к главному герою. Ну а теперь по порядку.
1) Персонажи. ГГ, он же Хачиман, необычная личность. Его характер, повадки, манера поведения и общения с окружающими людьми...все это, можно сказать, последствия несчастного детства, без близких друзей и белой полосы. Кто-то может со мной не согласиться, кто-то может быть вспомнит гг из Хеки (Оно же Ледяное молоко), но вот только там гг просто ограничивал расход энергии и сознательно отстранился от всех занятий. Что ж, персонаж Хачиман сам по себе добавляет 1 балл. Юи, если коротко, то простушка, милая, добрая, влюбленная дурочка. Стесняется своих чувств, чем-то похожа на гг, действует (точнее действовала до встречи с "королевой" и гг), исходя из внешних обстоятельств, подстраиваясь под них. Меняется по ходу сериала, заводит друзей, это уже можно сказать с полной уверенностью, перестает быть серой массой. Юкино. Признаюсь честно, она мой любимый женский персонаж (ну мб еще ее старшая сестра). Охарактеризовать я ее могу следующим образом: "Снежная королева" с добрым сердцем и характером Цундере (если я ошибся здесь, то не вините сильно, я плохо разбираюсь именно в этом, но мне вот так показалось). Интересный субъект, смотрящий на всех свысока, всегда имеющий свою точку зрения. Последние серии раскрывают ее чувства к гг (ну как раскрывают? Появилось смущение некое, стала мягче с ним общаться, заметьте, не приветлевие, а мягче, чего не было в первой части сериала). В общем, за женских персонажей в сумме накидываю 1 балл. Об остальных не буду ничего писать, так как они полностью не раскрыты, да и не так важны в общем-то.
2) Сюжет. Сюжет просто и банален. Опять школа. Опять клуб. Опять клуб волонтеров (вроде в Скет Данс был такой же), опять деятельность и разные истори, в ходе которых раскрываются характеры и прошлое персонажей, в какой-то мере их отношения к друг другу и чувства. Все. Больше никакого сюжета здесь нет! И это печально. Здесь сразу минус 1 балл.
3) Графика. Здесь без лишних слов, она на высоте (ну лично мне понравилось и все серии я смотрел с довольной любой на лице, так здорово было нарисовано). Но знаете, и это уже повседневность. Такая графика была уже год-два назад в некоторых сериалах, поэтому здесь без дополнительных привелегий.
4) Музыка. Вот тут я опладирую стоя создательям. Я слушал опенинг (эндинг чуть реже) каждую серию, настолько она было прекрасна. Как итог, открывающая композиция красуется у меня в записях в вк, а туда я добавлю лишь очень хорошую j-музыку (вернее ту, которая мне действительно понравилась). Она создает задел для каждой серии, и как я люблю говорить, атмосферу, на которой держится сериал.
Маленький итог. Сериал был вытянут только благодаря персонажам, по большей части это относиться к гг. В жанре числится романтика, но там ею практически и не пахло, что несказанно меня огорчает. Яойский фансервис (да-да, тут есть и такой) меня просто бесил, особенно не то баба, не то муж Тоцука...Рисовка хороша, но уже есть и лучше. История проста. И вот тут передо мной встает действительно трудный вопрос: что ставить? Сериал мне понравился, но могло быть и лучше. Пожалуй, в первый раз, я поставлю две оценки, а именно:

Если будет продолжение (2 сезон или ова, которая продолжает историю, а не спин-офф), тогда оценка 9. Все-таки я надеюсь на лучшее и на романтику во 2 сезоне. Необычный гг это хорошо, но нужно что-то большее, и у создателей просто не будет выбора, кроме как дать нам, зрителю, именно то, чего мы хотим, а именно романтики.

Если же продолжения не будет, то я бы поставил 6.5, но поскольку такой оценки нет (имеется в виду MAL), то округляем до целого и получаем 7. Сериал не раскрыты до конца, идея не доведена до логического завершения, лучше тогда было вообще не снимать, чем снимать то, что останется недосказанным. Сколько уже таких аниме...

P.S. В MAL-е я поставлю все-таки 9 в надежде на светлое романтичное будущее со "Снежной королевой".