- natalie

вернуться на страницу аниме «Маргинальная служба» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5435 раз 2023.06.29

"Земля – не поляна для галактических пикников."

Сюжет.

В Marginal Service рассказывается о Брайане Найтрейдере.Он недавно потерял своего напарника, и был уволен с должности детектива .Теперь он присоединяется к секретной организации "Рубеж".Оказалось что люди живут бок о бок с междуземцами, и даже не подозревают об этом.Среди них естественно есть хулиганы и преступники, и задача "Рубежа" защищать простых граждан от их злодеяний.В команду защитников входят:Зено-серьезный бывший детектив.Болтс-поехавший на протеине бывший американский наемник.Робин-бывший британский шпион МИ-6.Лайра-сексуальная техническая поддержка, бывшая агент КГБ.Сайрус-хладнокровный полевой медик .Теодор-глава "Рубежа".И Пек Десмонт-междуземец сурок- маскот, фанатеющий от достоинств Лайрочки.Именно им предстоит разобраться с таинственным "Резиновым Костюмом", раскрыть кучу преступлений междуземцев, и докопаться до темных тайн ООН.

Впечатление.

Безусловно у каждого свое чувство юмора, но меня аниме скорее зацепило тем, что является сатирой или пародией на супергеройские / полицейские произведения, при этом не стесняется обращается к наследию киноиндустрии. "Люди в Черном", "Коммандос", "Крепкий орешек", "Хищник", "Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа", "Миссия невыполнима", "Обитель зла", "Кинг-Конг", "Хоббс и Шоу", "Рассвет Мертвецов", "Нечто", "Джеймс Бонд", "День независимости", "Армагеддон", "Близкие контакты третьей степени", "Отчаянный", "Карате Пацан" и.т.д.В виде прямых отсылок, диалогов или просто пародируя знакомые сцены, данное аниме подзавязку забито различными пасхалками.Нет такого эпизода, чтобы авторы вновь не пытались как-то обыграть это в своем повествовании.

Красочные строительные костюмы, которые носит команда, в сочетании с их глупыми сценами вступления и трансформации, пародируют другие медиа в стиле супергероев, такие как Могучие рейнджеры и Сейлор Мун, одновременно пародирует суровые детективные шоу и полицейские процедуры.Переход от острого детективного боевика к веселым, бестолково глупым супергеройским махинациям, несомненно, интересен и вызывает смех.А его лучший юмор и комедийный темп, проявляются во взаимодействии между его основными персонажами. Меня отсылки и пародии веселили, а стебная манера общаться в команде и между напарниками сразу понравилась " Хочу на остров черепа, увидеть кинг-конга.- Да ты в зеркало посмотрись".Да и нелепую битву между Робином и Болтсом редко где встретишь.

В итоге.

Интересно, что Marginal Service нигде не позиционируется, и не упоминается как комедия, но это одно из "забавных" аниме-предложений весенней линейки 2023 года .Которое также любит по пародировать как и любитель профитролей.Только если первый способен держать удар, то маргиналы посыпятся почти сразу. Как упоминалось выше, это аниме несет в себе предпосылку, которую мы все видели во многих художественных произведениях, особенно в Power Rangers или Super Sentai, где группа хороших людей в ярких нарядах сражается с плохими монстрами, которые нарушают гармонию человечества. Эта концепция плоха? Конечно, нет. Но так ли это обычно и мейнстримно? Конечно да! И это главная проблема, с которой это аниме сталкивается со старта.Хоть и несовершенное, но для меня это все-таки комедийное аниме, а отсылки и командное взаимодействие смогли компенсировать отсутствие силы в повествовании.Но думаю для большинства этого явно не будет достаточно:)