- natalie
 - anilist

Taura
RomaxFC
art29saas

вернуться на страницу аниме «Иллюзия рая» | вернуться на страницу комментариев

ицумодори | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 27 раз 2023.07.05

Это история о том, как постапокалиптическое роуд-муви однажды очнулось и обнаружило себя в теле анимы. Приходит оно, значит, в себя, щупает за разные части - а там между хонсю и кюсю болтается пара подростков, идущих куда-то среди живописных остатков высококультурной и законопослушной цивилизации. Смотрит на себя в зеркало и видит в нем следы не то трепанации, не то пересадки тропов о закате человечества в места, где восходит солнце, богатые победительными идеями.

Поэтому первым делом у нас тут не абы что, а постапокалипсис с людоедскими демонами. Вам точно нужен постапок, чтобы бороться с демонами? Обязательно, скажут авторы, только там с ними и нужно бороться. Потому что еще не ясно, кто тут больший демон в антиутопии, смекаете? Что тут еще? Некое закрытое место с детьми со всякими загадочными способностями. Вам точно нужен постапокалипсис для этого? Не то чтобы прям сразу, но пригодится, положите на комод. А пока мы сделаем из детей академию. Как вам такое? Нельзя собрать хотя бы десяток детей в одном месте и не сделать из них школу или академию. А там где школа, там и тесты. Конец света еще не повод не сдавать тесты.

Но погодите! Самое главное - власти как всегда скрывают, взрослые недоговаривают, что-то знающие многозначительно знают, а дети будут хотеть сломать стены и вырваться во внешний мир. Все дети хотят вырваться во внешний мир. Особенно японские, особенно в мир постапокалиптический. Или предапокалиптический, это еще как знать. А ведь не только ты сам можешь с ноги ворваться во внешний мир, но и внешний мир в тебя, особенно, когда этого меньше всего ожидаешь. Но это я снова возвращаюсь к путешествующим подросткам, как постоянно делает сериал, прыгая с одной сюжетной ветки на другую, и забегаю вперед.

Как же выживают они в жестоком мире, где те, кто недавно кланялся друг другу и говорил гомен кудасай, сейчас норовят тебя простодушно ограбить или убить без затей, не говоря уж про демонов? Что защищает их в пути и позволяет заглядывать в красивые заброшенные локации, спать в незнакомых местах, встречаться с интересными людьми в антиутопичном сеттинге, претендующем на какой-никакой реализм? Разве что супер-кунфу и супер-оружие. Иначе как показать все эти радости сурвайвала, если подростки не смогут высунуть носа дальше первой локации. Серий мало, возиться некогда. Но так будет не всегда.

Как они познакомились - а это, кстати, парень и девушка, путешествующие вдвоем - почему оказались вместе? А неважно, ну идут себе и идут, периодически спрашивая "извините, не подскажете, как пройти в рай?". С данной партией мы встречаемся уже в ходе выполнения квеста. Откуда взялся этот способный паренек? Да тоже какая разница. Ждите ответа в следующей серии, а точнее, сезоне, если он будет. Но в конце намекнут, конечно.

Важнее, как они ведут себя и взаимодействуют между собой и со всякими встречными персонажами по дороге. Как сделать, чтобы парень с девушкой в аниме нормально общались и реагировали друг на друга на протяжении многих серий? Это если не достаточно того, что на дворе конец света, и понятие "школьный возраст" осталось только в уцелевших томиках манги. А пускай девушка ведет себя как парень, например, скажут авторы. Ну, такое мы уже видели не так давно, и это была комедия. Тогда пусть кто-то из них будет внезапно трапом, как вам такое? Только не в мою смену, скажут любители шершавого постапока. Ну, тогда держитесь, ответят авторы.

Как бы там ни было, за героями и их квестом приятно наблюдать. По пути они проходят через несколько добротных мини-историй с запоминающимися персонажами, обманом, подставами, разводом на деньги, разбитыми надеждами. Некоторые ситуации порой подаются с разных сторон, или в них потом открываются неожиданные подробности. Да и нарисовано красиво, анимация радует.

Две половины анимы, про путешествие и академию, существуют сами по себе и должны пересечься где-то в будущем. Но пока при внимании и желании можно найти связующие пробросы между ними.

Можно ли получить удовольствие от такого? Почему нет.

- Давай начистоту, я вообще не могу стать хорошим постапоком.
- Почему?
- У меня проблемы с идентичностью.
- Это неважно.
- А я шучу, шучу как озабоченный.
- И это неважно.
- А какое у меня прошлое? Начало сюжета не объясняется.
- Я тебя прощаю.
- О, боже. У меня никогда не будет второго сезона.
- Почитаем первоисточник.
- Ну уж если тебе и этого мало! Я ведь аниме.
- У каждого свои недостатки.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ishkuina2023.07.07

-- слушай, я всё хотел тебя спросить, куда мы идём?
-- в рай.
-- нет, ну это понятно, а куда именно?
-- в рай.

волчий дождь (с)

ответ №2 | ицумодори --> ishkuina2023.07.09

Нет, это не Рио-де-Жанейро, здесь все гораздо проще.

ответ №3 | MITH1462023.08.15

Да, все это весело, пока не случится рэйп (без причины), после которого нам включат веселую музыку)