- natalie
 - anilist

RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Магия и мускулы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2024.02.23

Фентезийные сюжеты про тупых главных персонажей не новость для аниме, появляются постоянно. Естественно тупость тут сопровождается высокими личностными качествами, ибо когда надо наш герой их и проявляет, без перерыва спасая умных друзей. Фентезийные сюжеты про героя, у которого нет маны, магии и тому подобного, в магическом мире - реже, но тоже с регулярностью встречаются. Герой тогда берет чем-то иным, какими-то дарованными немагическими в прямом смысле способностями, как тот же Субару из "Re Zero". И получается что косвенно даже такой пустой - без маны, персонаж таки использует магию, просто ее так не называют в отношении его действий.

Этот тайтл как раз пример такого героя. Ну да, нет у Мэша возможностей с палочкою ходить наперевес или кататься на метле, но зато он все еще лучше делает с помощью сверхзвуковых скоростей, невероятной ловкости, силы, выносливости и прочих трюков. По сути-то это та же магия, да сценаристы ее так решили не называть. И естественно герой наш как и положено читерский, ибо что-то не верится в то что все умения это лишь тренировки (даже странно, и почему не верится?). А что такого, так быстро махать ногами что можно ходить по воздуху аки по суше, и так далее. А чит-коды берутся известно откуда - из колдунской капусты, в которой и нашел Мэша добрый дедуля, вырастил и воспитал.

Аниме условно разделяется на две части. Первая часть это "обучение" - именно что в кавычках, в очередном Хогвардсе и знакомство героя с друзьями, вторая часть - бесконечные бои, где даже нашинкованный с помощью меча герой спокойно побеждает оппонента. Прям таки не хватает тега "сплошной позитив". Ну естественно как же это герою в одиночку идти против сонма врагов? Значит, надо же, как неожиданно, собираем команду друзей, из которых, правда, ни один не может тягаться с Мэшем по силе воздействия на врагов. Остальные это, за исключением чувака с сетренкою, массовка - влюбленная барышня, придурковатый и сильно шумный быдлан и трусоватый скромняга. Побежденные нашим благородным дубиноголовым любителем эклеров персонажи переучиваются из злобных в смирных и хороших и тоже между делом в него влюбляются, и естественно нам про каждого побежденного рассказывают историю, как же он дошел до такого - служить злодеям. А все просто - ни у кого не было такого доброго дедушки как у Мэша. Ну и естественно есть некая коварная суперогранизация, которую приготовили на второй сезон, и одного лизуна из нее нам уже представили. Какое аниме - такая и интрига.