- компании

- natalie

Evamerion

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-4, часть 3]» | вернуться на страницу комментариев

AugustaVladika | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 88 раз 2023.11.15

"Атаку титанов" многие называют шедевром, лучшим аниме всех времен и народов, восхваляют до небес. И вот оно закончилось. Часто встречала мнение, что "Титаны" - это "Игра престолов" от мира аниме, такое же классное произведение с такой же слитой концовкой.

Если честно, у меня отношение к окончанию этой истории противоречивое, но все равно хочется поблагодарить всех причастных к созданию "Атаки титанов" за эмоции, за сюжетные повороты, за персонажей, за атмосферу. Некоторые сцены врезались в мою память навсегда, а само аниме останется одним из лучших, что я видела. Особенно первые два сезона. Эти десять лет (смотрю с самого года выпуска) точно были прожиты не зря.

Сразу оговорюсь. что высказываю только свое мнение. Вы можете с ним не согласиться, ничего страшного - как известно, в спорах рождается истина. Начало всей истории было отличным. Мрачным, тягучим, в каких-то моментах даже отдавало безысходностью. А вот в последних эпизодах все куда-то улетучилось. Концовка получилась просто "голливудской" - хэппи-энд для всех оставшихся, кроме главного героя (и его брата). Автор манги изначально заявлял, что планировал мрачный исход, но под давлением редакторов отказался от этой затеи. Такой конец понравился бы мне гораздо больше. Когда в игре столь низкие ставки, за героев не переживаешь, а смерть Эрена почему-то не вызвала никаких эмоций. Хотя всегда ему искренне сопереживала, но тут... просто ничего, как в известном меме - "Ну умер и умер".

Знаю, что многим нравится Микаса, но она по ходу повествования растеряла всю свою индивидуальность. Хотелось бы увидеть больше личности, а то все было завязано на любви и преданности Эрену. Лично я потеряла к ней интерес после второго сезона, поэтому обсуждать не вижу смысла. Жаль, потому что потенциал у персонажа был большой, но получилось, что получилось.

Что еще можно отметить? Переход от студии WIT к MAPPA мне не понравился. Последние достойно выполнили свою работу (особенно учитывая сроки), но я так до конца и не смогла принять новую анимацию и дизайн персонажей. Ничего не могу с собой поделать.

В общем, повторюсь, данное аниме все равно останется для меня одним из лучших. А музыка из него - это просто мед для ушей, слушаю отдельно и кайфую. Какой бы ни была концовка, я принимаю ее и радуюсь, что в этом произведении поставлена точка. Надеюсь, что бездарных продолжений ради бабла мы не увидим.