World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - natalie


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Evamerion
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-4, часть 3]» | вернуться на страницу комментариев



AugustaVladika | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 88 раз 2023.11.15

"Атаку титанов" многие называют шедевром, лучшим аниме всех времен и народов, восхваляют до небес. И вот оно закончилось. Часто встречала мнение, что "Титаны" - это "Игра престолов" от мира аниме, такое же классное произведение с такой же слитой концовкой.

Если честно, у меня отношение к окончанию этой истории противоречивое, но все равно хочется поблагодарить всех причастных к созданию "Атаки титанов" за эмоции, за сюжетные повороты, за персонажей, за атмосферу. Некоторые сцены врезались в мою память навсегда, а само аниме останется одним из лучших, что я видела. Особенно первые два сезона. Эти десять лет (смотрю с самого года выпуска) точно были прожиты не зря.

Сразу оговорюсь. что высказываю только свое мнение. Вы можете с ним не согласиться, ничего страшного - как известно, в спорах рождается истина. Начало всей истории было отличным. Мрачным, тягучим, в каких-то моментах даже отдавало безысходностью. А вот в последних эпизодах все куда-то улетучилось. Концовка получилась просто "голливудской" - хэппи-энд для всех оставшихся, кроме главного героя (и его брата). Автор манги изначально заявлял, что планировал мрачный исход, но под давлением редакторов отказался от этой затеи. Такой конец понравился бы мне гораздо больше. Когда в игре столь низкие ставки, за героев не переживаешь, а смерть Эрена почему-то не вызвала никаких эмоций. Хотя всегда ему искренне сопереживала, но тут... просто ничего, как в известном меме - "Ну умер и умер".

Знаю, что многим нравится Микаса, но она по ходу повествования растеряла всю свою индивидуальность. Хотелось бы увидеть больше личности, а то все было завязано на любви и преданности Эрену. Лично я потеряла к ней интерес после второго сезона, поэтому обсуждать не вижу смысла. Жаль, потому что потенциал у персонажа был большой, но получилось, что получилось.

Что еще можно отметить? Переход от студии WIT к MAPPA мне не понравился. Последние достойно выполнили свою работу (особенно учитывая сроки), но я так до конца и не смогла принять новую анимацию и дизайн персонажей. Ничего не могу с собой поделать.

В общем, повторюсь, данное аниме все равно останется для меня одним из лучших. А музыка из него - это просто мед для ушей, слушаю отдельно и кайфую. Какой бы ни была концовка, я принимаю ее и радуюсь, что в этом произведении поставлена точка. Надеюсь, что бездарных продолжений ради бабла мы не увидим.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура