- natalie

Prostak
moranor
Makizero
Averon21

вернуться на страницу аниме «Однушка лорда демонов и героя» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 269, их сочли полезными 1268 раз 2023.09.24

Сколько раз мы наблюдали как доблестный герой побеждает владыку демонов? Десятки раз. Но что же происходит после? Вроде бы, должны наступить "мир и процветание". Вроде бы...
Данное аниме дает нам возможность взглянуть на мир, через десять лет после произошедшей победы. Но это аниме в первую очередь повседневность и, немного, комедия, так что не стоит ждать от него предательств, драмы и человеческой подлости (которые, признаемся честно, уже утомили своей "чернушностью"), в первую очередь, сосредотачиваясь на взаимодействии бывшего героя и возрожденного владыки демонов. На очень странном (но забавном) взаимодействии. Поначалу кажется, что все происходящее просто издержки жанра и нужно лишь для создания комедийного эффекта. Ведь как может Мао так по-доброму относится к герою который убил не только его, но и сотни других демонов? Или же может. Ведь одна деталь все меняет. А именно то, что демоны бессмертны. Не только сам Мао, но и все остальные. И что это меняет? Как минимум, отношение к проведшей войне. Как изменится отношение к войне у расы, для которой смерть - лишь временное неудобство? Оно станет более простым и несерьезным. Зачем Мао ненавидеть героя если он, по сути, ничего и не сделал. Убил его? Так он возродился. Помешал планам захватить мир? Ну и что ведь всегда можно попробовать снова, когда ты бессмертен, то торопится тебе некуда. Настолько некуда, что можно и уделить немного времени (пару-другую десятилетий) на то чтобы вернуть в форму обленившегося героя.
А что же сам герой? На его примере мы видим пример "падшей звезды", что сломался под грузом свалившейся на него славы. Иронично, что такое простенькое произведение не пытается снимать с героев ответственности за свои поступки. Да, бывший герой растерял форму, утратил былой запал и опустился на "дно жизни", но это именно его вина, что он сам и понимает, подсознательно считая себя недостойным возвращаться к геройской стезе.
Итог: вот так, казалось бы, простенькая повседневность умудряется между шутками, поднимать более серьезные темы. Обязательно ли это? Нет, но подобно специям, подобные мелочи отлично дополняют общую картину произведения. И посмотреть его стоит хотя бы разок.