- natalie

RomaxFC
Makizero

вернуться на страницу аниме «Ангел по соседству меня балует [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз 2024.03.13

А я, ребята, бросил мучаться серии эдак на пятой. Не моя это романтика, и попытаюсь объяснить почему.
После неплохой и незатянутой половинки первой серии, описывающей знакомство героев, они продолжают знакомство дома. Тут меня сразу напрягли сэйю героев, которые начали издавать просто огромное количество коротких "о!" и "а!" - это так они смущение выражали. Потом обратил внимание на дешманскую картинку с кучей статических кадров (дальше будет ещё хуже). Но от романтики ждёшь чувств-с (как говаривал Бальзаминов). А здесь что? А здесь два абсолютно травоядных существа, которые полсерии расшаркиваются в обещаниях, что не посмотрят, не притронутся и вообще им всё это неинтересно.
Далее - не я первый пишу, что в романтических тайтлах приятно наблюдать, как обретают своё счастье люди, которым его не хватает в силу определённых препятствий (здоровье, рост, вес, бедность, одноглазие, всё перечисленное сразу etc.). Поэтому мне никогда особо не нравились сериалы, в которых самая красивая девочка любит самого красивого мальчика (и о божечки, у них иногда сложности в отношениях!). А здесь что? Про Махиру даже говорить не будем, она Ангел. И Аманэ - смазлив, высок, силён, обладает манерами безупречого денди. Обе детишки живут на таких съёмных квартирках, которые во сне не снились обычному салариману - с отдельными спальнями и блэкджеком. При этом они льют крокодиловы слёзки, что на продукты мало остаётся. Съедьте на студии в 8 татами - и обожрётесь тратить экономию!
Может быть, у Махиру и Аманэ проблемы с учёбой? А вот и нет, они одни из лучших. При этом они практически не делают домашку, не посещают репетиторов, не заняты в клубах (кстати, сильно портят себе послешкольное резюме).
А ещё, как и положено ОЯШу махровому - Аманэ тупой. Девица начинает ходить к нему прибираться и готовить! Тут как в анекдоте: "Поручик, родителей сегодня не будет, приходите ко мне №№$$xxx. О, Наташа, намек понял!" А этот дятел - нет, у него блин помыслы чистые. Ну, здесь как раз есть объяснение. Не будь он тупой - вместо двух сезонов сахарной тягомотины хватило бы трёх серий.
Поэтому далее смотреть, как медленно, аккуратно и вальяжно-ванильно влюбляются красивые, богатые, умные и спортивные детки я не стал - это трата времени.
Кстати, сравнивая этот сериал с другими, все почему-то сразу вспоминают "Tsuki ga Kirei", но там герои помладше и намного живей и проще, они не денди и реинкарнация Бэллданди. А мне вот больше вспоминается "Красавица, забери меня на Луну" - такая же ванильная методичка как и здесь, только там у них имеются проблемки, зато обручённые и живущие вместе супруги умудряются счастливо жить без того, что положено обручённым супругам, они за ручки держатся.
Не разделяю восторгов по поводу опенинга и эндинга. Они вполне дефолтные.
Настало время резюмировать - нормальная романтика не такой уж и частый гость в наше время засилья рандомных исекаев и сёнэн-побоищ. Этот сериал не зацепил, в первую очередь картонными и слащаво-правильными героями. Технически тоже выполнено слабо - это явно проблема нищебюджета, явно выделенного на продвижение основного товара - ранобэ. Вместе с тем я вполне уверен, что этот сериал найдёт своих почитателей, особенно из неискушённой публики, причём зачастую именно из-за тех свойств сериала, которые мне не понравились.
Дорожите своей любовью, это божий дар!

Поэтому, не мелочась - 7/10.