- natalie

jackal99
Makizero

вернуться на страницу аниме «Несносные пришельцы [ТВ-2, сезон 1]» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2023.03.27

Сразу скажу: почему я стал писать отзыв, не досмотрев проект до конца? Да потому, что не видел смысла в полном просмотре.

Оригинальная версия "Несносных пришельцев" была третьим по счёту полнообъёмным сериалом, который я посмотрел в своей жизни (после "Сейлормун" и "Рубаки"). Узнал о нём из положительного отзыва патриарха российского анимеведения Сергея Иванова, его книга "Введение в анимацию". Поставлен по манге известнейшего автора Румико Такахаси и представляет собой 195 серий, построенных параллельным монтажом – то есть каждый новый эпизод вполне самостоятелен и не является прямым продолжением предыдущего. Тогда, в начале 2000-х, достать их было очень и очень непросто, особенно живя в провинции. Пришлось затратить на поиски массу сил и времени – я не пожалел об этом.

По жанру перед нами "комедия ситуаций" с элементами гротеска и абсурда. Начало – мгновенное, взрывного характера, сразу вводящее в действие: старшекласснику Атару Моробоси сообщают, что он выбран в качестве защитника Земли, которую собираются поработить могущественные инопланетяне. Однако всё можно уладить и мирно – для этого ему достаточно сыграть в догонялки с дочерью предводителя вторжения, красавицей Лам, и поймать её! Всего-навсего.

Пикантность состоит в том, что Атару по характеру и возрасту – типичный раздолбай и сексуальный неврастеник, которого неудержимо тянет к девочкам на самом вульгарном уровне. А Лам (да и все пришельцы) по виду вылитые "oni", демоны из японского фольклора. Правда, симпатичные, хотя и с рожками. Ну и понеслось...

Сейчас всё это выглядит несколько наивно и вспоминается с доброй улыбкой, а тогда был полный восторг! Слишком многое очень неожиданно переплелось и смешалось: реальность, фантастика, сказочность, сатира, национальные особенности. Я такого раньше не видел и был очарован, чего скрывать.

И вот – римейк, новая версия. У меня вообще-то осторожное и даже предвзятое отношение к подобным экспериментам, ведь воистину "лучшее – враг хорошего!" В большом кино такое бывает оправдано, когда повторный фильм делается в другой стране (обычно Голливуд копирует Европу). Например, американский "Три беглеца", их вариант одноимённой французской картины, но с типично штатовским колоритом, антуражем и типажами. А вот японский подход к созданию аниме-римейков всегда вызывал у меня недоумение. Возьмём знаменитый сериал "Когда плачут цикады": его вторая версия мало чем отличалась от первой, разве что рисунок стал скруглённее – дань современному стилю. Кто и зачем дал немаленькие денежки на такой проект – без понятия. Уж лучше бы потратились на гениальные "12 королевств" и завершили бы наконец этот шедевр!

В ситуации с новыми "Несносными пришельцами" картина ещё более удручающая.

Я подробно ознакомился с дюжиной серий, пролистал остальные и отключился с разочарованным вздохом. Я был готов к копированию, но чтобы так буквально... Всё было сделано один-в-один, никакого отличия! Ни в чём! Больше того: по какой-то причине остались так называемые серии-филлеры (вот как "Демон в бассейне") – обычные сюжетные пустышки, предназначенные для сохранения общего количественного объёма. Как правило, такое бывало при проблемах с финансированием. А вот действительно ударные эпизоды оказались выброшенными – например, серия "Грибной суп", когда бестолковый монах Черри по ошибке накормил целый класс школьников психоделиками. Сорок лет назад об этом можно было рассказать с иронией и с юмором, а вот нынче запрещено, очевидно. Борьба за нравственность юного поколения, надо думать :-)

Больше того (и совсем уж малопонятно), из некоторых серий удалены логичные концы, в результате чего возникает чувство недоумения: а зачем вообще это было показано? Опять чтобы не быть голословным: эпизод столкновения двух крутых родительниц – из японского мафиозного семейства Мэндо и из стана пришельцев. Дуэль между ними организует мамаша Атару Моробоси, которая оказывается хваткой и наглой дамочкой, умеющей нажиться на чужих проблемах. В римейке этот эффектный и неожиданный финал исчез – может быть, для того, чтобы гайдзины не подумали слишком плохо о японской предприимчивости?

А из серии с опьяневшей Лам (маринованную сливку съела, ага...) авторы выбросили замечательную песню "Коктейль Маргарита" (https://www.youtube.com/watch?v=dHm3Wcj-QBE). Чем просто-напросто убили всё очарование данного пикантного эпизода, сделав его грубым и бутафорским. Опять вне логики.

Нужно сказать, что несмотря на отмеченную серийную параллельность, оригинальные "Несносные пришельцы" всё же имели некий незримый каркас, придававший цельность всему проекту. А в римейке серии надёрганы как попало, без намёка хоть на какую-то внутреннюю структуру. Неужели изначально решили: "И так сойдёт"?

И ещё: авторы зачем-то полностью сохранили примитивные приёмы комедий далёкого прошлого – огромные колотушки из ниоткуда, бьющие по головам, или звуковые пояснительные надписи, или нелепые драки с нелепыми эффектами (например, история парня-девушки Рюноскэ и её дебильного папаши). И тому подобное. Неужели непонятно, что сейчас совершенно иная эпоха? И то, что смотрелось раньше с восхищением и безудержным смехом, ныне вызывает лишь кривую усмешку, не больше? Странно.

В общем, я остался в некоторой растерянности. Хвалить абсолютно не за что, а ругать? Ну, завелись лишние деньги... ну, повторили всё без выдумки и фантазии – так ведь зато напомнили классику! Хотя, как по мне, лучше пересмотреть оригинал. При всех его недостатках (затянутость, повторяемость, старомодность) в нём до сих пор живёт дух старого доброго Прошлого. Когда деревья были большими, помидоры краснее, а люди – улыбчивее и снисходительнее...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.