- natalie

RyomaIchi
RomaxFC
Dragonegro

вернуться на страницу аниме «Тоннель в лето, выход прощаний» | вернуться на страницу комментариев

Steel Dream | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 15 раз 2024.01.08

Я не читал книгу, из-за чего не знаком с оригиналом, однако постараюсь кратко описать своё мнение как я понял идею данного аниме.

Во время просмотра меня не покидала мысль, что эта история о людях которые хотят вернуть прошлое наплевав на настоящее, которое стремительно проходит мимо них.

Взять Каору Тоно, он скучает по счастью полной семьи, по младшей сестре Карэн, по маме, по ещё адекватному отцу, но из-за скоропостижной гибели сестрёнки всё перевернулось вверх дном, поэтому он всеми силами хотел вернуть сестру и те моменты где он был счастлив.

Второй главный персонаж - девушка Андзу Ханасиро мечтающая стать мангакой. Её увлечение связано с воспоминаниями о счастливом время провождении с дедушкой, когда дедушка читал ей мангу своего авторства, когда ей было весело и она была счастлива. После смерти дедушки всё пошло на пере косяк. Андзу замкнулась в себе и продолжала перечитывать мангу дедушки, грубо отвечая тем кто высмеивал её увлечение и мангу. И вместо того, что бы идти вперёд - пробовать, она продолжала гулять и перечитывать любимую мангу, лишь мечтая когда-нибудь стать как дедушка - мангакой.

После случайной встречи Каору и Андзу на остановке, они решают помочь друг другу вернуть утерянное, впоследствии чего между ними возникает дружба и симпатия.
Андзу пообщавшись с Каору вскоре поняла, что всё в её руках, нужно только пробовать и стараться, но Каору решил следовать своей цели до конца, отправившись на поиски абстрактных воспоминаний о своей сестрёнки Карэн в надежде всё вернуть как было. На старте пути он выбросил свой мобильный олицетворяющий то настоящее, которое он покинул. Когда Каору всё же отыскал сестру, она намекнула ему, что его счастье не в прошлом, и что если у Каору появится подружка, то значит и у Карэн появится сестрёнка и это хорошо. После этих слов Каору понял, что счастье не в воспоминаниях о былых деньках с семьёй и Карэн - счастье в настоящем и оно стремительно уходит от него. Осознав это он изо всех сил бежит обратно в реальность, к Андзу Ханасиро.

Поясняю.
Стремительное течение времени - это абстракция, ведь в реальной жизни точно так же, замкнувшись на проблеме или своей цели люди порой не замечают как мимо них стремительно проносится жизнь (кому сейчас за 35+ прекрасно это поймут).

Вполне приятная графика и музыка, хотя это вы можете увидеть в 2х минутных трейлерах и оценить сами.

Моя оценка 7.5 из 10.
Не шедевр, но скоротать вечерок можно, вполне приятное аниме.