- natalie

NightStar
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

ralphmirebs | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 36 раз 2023.03.11

Третий сезон является прямым продолжением второго, отвечает на всё вопросы, полностью раскрывает устройство мира и логично завершает сюжет. Всего серий 28, что на фоне засилья 12-13 серийных сезонов воспринимается приятно. Скажу сразу - я их тех людей, кому второй сезон понравился больше первого, ведь я крайне спокойно и положительно отношусь к медленному (некоторые даже скажут пустому) течению событий, просто наблюдая за жизнью героев. Главное, чтоб герои нравились.

Первые две трети серий герои ведут борьбу за возвращение столицы Ямато и трона для Анджу. Идет поиск союзников из разных провинций, ведутся переговоры с Тускурцами. Последняя треть расказывает обо всём том, на что не были даны ответы во втором сезоне и даже первом сезоне. О мироустройстве и Акуртурках, почему Ямато напало на Тускур, что за человекоподобные роботы нападали в первом сезоне, куда исчезла Эруру, о происхождении Хаку и источнике силы Куон. Единственное, что было сложно точно понять, так это кто родители Куон. С одной стороны, кажется очевидным внешнее генетическое сходство, но потом разговоры в одной из серий внезапно указывают на иное. Пришлось после окончания сериала лезть в вики и уточнять там.

По сравнению со вторым сезоном юмора и сугубо комедийных моментов (что мне нравилось во втором сезоне) стало меньше, но зато и Мароро больше не только не раздражает своими воплями и яойными намёками. Более того, он стал чуть-ли не главным трагичным персонажем. Злодеи слишком заигрались и показались несколько скучными, плюс откуда-то ближе к финалу внезапно вылезают несколько мелких подручных, но только для того чтоб вскоре умереть практически без пользы и даже без пафоса. Вся эта мелочь прекрасно бы заменилась на одну-другую хорошую драку с их начальниками. Еще халтурила анимация общих планов сражений - два войска стоят напротив друг друга, часть солдат массовки двигается, а часть просто фигуры.

Музыкальное сопровождение принесло не только новые песни, но и вернуло песни из второго сезона, которые звучат прямо во время сражений, навивая воспоминания. Финал сериала порадовал не очевидной очевидностью. С одной стороны, когда за плечами большой багаж просмотренного, уже знаешь возможные варианты концовок - "герой умер ради чего-то", "все женятся", и "герой уходит в закат". С другой стороны, сживаешься с героями и хочется увидеть определённую "хорошую" концовку. Серии летят, а душа трепещет - сольют не сольют, выживет не выживет? В итоге, сериал за последние две серии четыре раза разворачивал кажущиеся ожидания, плюс по мере дел подбрасывал то, что совершенно не ожидалось. За это ему спасибо, давно такого не попадалось, а может я просто не привязывался к героям и не обращал внимание.

ответ №1 | Nightline --> ralphmirebs2023.03.18

>Единственное, что было сложно точно понять, так это кто родители Куон.

ответ №2 | ralphmirebs --> Nightline2023.03.18

Ну по генетическому сходству (форма ушей и хвоста) так и казалось, но поведение Куон в подземном храме, при встрече с Эруру, немного сбило с пути) А про отца же сомнений не было, вариант с Оборо сразу отмёл.

ответ №3 | Murimonai --> Nightline2023.03.23

>Папа Хакуоро, а мама Юзуха. О последний вообще никто не вспоминает, а к Эруру Куон относится как к матери, что немного странно.

Там сложнее. С Юзухой там получилось нечто вроде непорочного зачатия, потому как Хакуоро исполнил ее желание уже став полноценным богом. Ввиду слабого здоровья, Юзуха умирает когда Куон еще была совсем младенец и в концовке первого сериала (и последовавших ОВАшках) ее уже можно было увидеть.
Да и с "болезнью" Юзухи там было довольно сложно все. Потому как по факту там была привязка на внутриигровой механизм с элементами магии, перенести которую на экран было бы очень сложно. Так что все это просто выкинули, оставив только "неизлечимую болезнь" и еще одну довольно короткую сцену из ТВ-1.

Ну а Куон впоследствии растили практически все женские персонажи первого сериала, включая Эруру и Аруру. Вдобавок, сама Куон не раз с особой теплотой вспоминает именно про ту из "матерей", что обучала ее медицине. Ну то есть Эруру. И опять же, в ту же копилку стоит вспомнить особо теплый характер отношений между Эруру и Хакуоро... В общем, одна из девушек вырастивших Куон была ей чуть более близкой матерью, чем остальные. В противовес, были и те, кто ставил себя скорее как старшая сестра для Куон. Так что характер взаимоотношений между Куон и всеми героинями первого сериала был крайне разнообразен.

С Оборо все тоже понятно: он сам себя видит именно отцом (хотя по факту отчим), а Куон для него в определенном смысле все-таки близкий родственник (пусть не дочь, но племянница), так что в первом приближении все вполне сходится. Крайне заботливый и опекающий персонаж, причем учитывая то что Куон унаследовала часть сил Хакуоро - беспокойства Оборо были не голословными. В этом плане экранизация, ТВ-3, пошла даже дальше игры-первоисточника. Например, там не было ничего про буйство Куон показанное в первых сериях, а причины по которым рука Оборо была перебинтована на момент когда Куон пришла в себя - упоминались крайне вскользь. В сериале же суть показали весьма метко, да и вообще там есть пара-тройка оригинальных сцен специально фокусирующих наше внимание на том, что у Куон весьма необычные способности. Так что когда это выстреливает в финале - зритель уже как-то там подготовлен. В игре для меня это был дикий сюрприз, да и битва с тенями была... утомляющей. Очень. Сериал тут лучше.

ответ №4 | Nachtwandler1988 --> Murimonai2023.03.29

Ну, сравнение с непорочнм зачатием странное ибо секс там был совершенно обычный. И этот момент даже в нехентайной версии игры оставили.

А как к матерям она относится к большей части гарема Хакуоро (кроме Камю, Аруру скорее была для него как младшая сестра) ибо они её воспитывали.