- natalie

RomaxFC
Dragonegro

вернуться на страницу аниме «Аркнайтс [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Juuuis | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 46 раз 2023.01.19

Мне нравятся игры, издающиеся Yostar, а конкретно Arknights и Revived witch. Приятная музыка, прекрасная работа с дизайном, анимациями и рисовкой - всё это создавало отличную атмосферу, отчего появлялось желание подольше позалипать в игру: проходить сюжет, гриндить или просто шастать по меню, читая истории персонажей. Однако у всех этих плюсов есть один довольно существенный минус, который легко их перевешивает - сюжет. Скорее даже не сюжет, а простой, самый банальный и местами нудный набор сюжетных ходов. "Вот вас зажали и уже всё..! Но нет, пришла подмога!" (это вообще болезнь Arknights, этот ход повторяется с завидной цикличностью), "А вот казалось бы уже договорились, но нет, в последний момент произошло непоправимое..!", или классическое нарутовское "А вот она такая плохая, но на самом деле её просто не так поняли..!" и так далее... Возможно в данном случае играет опыт, в конце концов видел я уже немало, но ведь подать можно по разному, взять хотя бы в пример Guardian tales (да, мы всё ещё о мобилках), где в рамках обычного, практически канонического фентези, завернули довольно крепкий сюжет, достойный полноценной игры. Arknights же даже не пытается, всё в нём подчиняется исключительно воле сценариста, а значит даже самые безвыходные ситуации будут находить максимально нелепое решение: например, враг просто перестанет вас преследовать. И никакие стилистические ухищрения, на которые я полагаю и потратили большую часть бюджета, не смогут вас удержать у экрана.
Что же с экранизацией? Начну с хорошего: плюсы на месте (почти). Опенинг и эндинг не отметил только ленивый, отличная картинка, как раз подходящая под атмосферу игры и самого аниме (иногда с косяками, но простим уж это), дизайн персонажей полностью выдержан. К сожалению, местами пострадала анимация, особенно под конец. В принципе я ожидал худшего, что будет что-то кривое-косое, но многие боевые сцены смотрелись забавно, особенно учитывая, что авторы всячески ухитрялись и старались избежать их показа.
Минусы тоже на месте. И здесь всё становится ещё хуже.
Во-первых, это подача. Она игровая. Особенно по началу, где некоторые моменты вообще напоминают обучение. Всё ждёшь, когда же тебе дадут расставить по клеточкам любимых няш-стесняш, но нет! Можно только смотреть.
Во-вторых, это главный герой. В игре мы свои навыки демонстрируем посредством разного рода активностей: что-то смастерили, построили, выиграли бой, показав силу интеллекта (ну или уж на худой конец, толстоту своего кошелька). Здесь же карточку с имбой из рукава не достанешь, рубли в лицо разработчиков не кинешь, да и имеющиеся девчата справляются как-то самостоятельно. Doktah~ просто ходит туда сюда за Амией и буквально бесполезен, он даже практически не руководит ни одним боем, что ожидаемо: одно дело, когда игрок сам вершит исход, другое дело прописывать тактический гений, который побеждает благодаря собственным умениям, а не тупости местного вражины. Ну а накладывая это на вышеописанный местный сюжет, вообще складывается не самое приятное впечатление. Поэтому и понравится подобное может только фанатам игры, которые закроют влюбленные глаза на все недостатки.
Буду ли я смотреть продолжение? Да, как я и сказал, я люблю Arknights. Стану ли я советовать это кому-либо? Безусловно нет, ведь это чистой воды фансервис.