- natalie

Izuver
Makizero

вернуться на страницу аниме «Моб Психо 100 [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2022.12.22

!Отзыв по всей серии!

Mob Psycho 100 это шедевр.
Очень крутая завершённая история не про экшен, но про людей.
Имея всемогущего протагониста автор сосредотачивается на его хрупкой психологической оболочке.
При этом не одним Протагонистом мы богаты. Все второстепенные персонажи хороши. Пресловутая проработка персонажей тащит. Рассказывается множество интересных, душевных историй про различного рода надрывы людей.

Визуал тоже прекрасен, со стороны он может показаться каракулями, но в деталях можно увидеть не только продуманный дизайн но и большое внимание к деталям. Я на полном серьёзе считаю данное произведение одним из самых дорогих и богатых с точки зрения картинки аниме.
Режиссура просто бомба. Я хотел сказать, что аналогов в индустрии нет, но есть не менее крутая Кагуя-сама или Коми-сан. Пусть и вектор офигительности той режиссуры отличается. У Моба ключевое слово - "полёт фантазии". Простенький визуальный дизайн развязывает руки и позволяет реализовать любой приём. Кто ищет разнообразия и креативности в подаче - вам сюда. Но что больше всего ценю в режиссуре данного аниме именно я - это то, что весь фонтан креативности работает на историю. Это не фишечки ради фишечек, а визуальное повествование. И в каждый элемент заложен смысл.

Таких аниме, как Моб мало. Это завершённая прекрасная история, которая заставит посмеяться, попереживать, поплакать и обязательно задуматься.
Ну и я не знаю другого аниме, более достойного называться "сёненом", чем это! Ведь, что бы кто бы не говорил, а оно про взросление. Поэтому и заканчивается признанием среднеклашки своей первой любви.

Смело могу порекомендовать вам к просмотру. Нет, вы обязаны посмотреть! Не пугайтесь специфической рисовки, вы быстро к ней привыкните, а потом и вовсе начнёте получать от неё удовольствие. Это аниме - феномен. Феномен пропускать не стоит!

Харизматичные персонажи, выразительный визуал, интересная история, приятная смысловая нагрузка... всё это вместе формирует аниме под названием Mob Psycho 100 и делает его шедевром.
Это аниме пятилетки... нет, десятилетки! Всем рекомендую к просмотру!
10 из 10!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xideo --> Monix2022.12.24

Спасибо за отзыв! Хотел сам написать что-то подобное, но вы всё сделали за меня.
На мой взгляд "Моб" - это почти идеальное аниме, которое по сюжету, героям и эмоциям (а возможно и боевым сценам) оставило далеко позади своего старшего и более именитого братика "Ванпанчмена".
Я читал Моба ещё мангой и, признаюсь, мне было тяжело из-за откровенно плохой рисовки. В конечном итоге я просто бросил её. А потом Bones сотворили настоящее чудо, превратив гадкого утёнка в одно из самых красивых аниме эвер.
Ну, и про "людей" вы сами всё написали. Мне было искренне приятно посмотреть классное аниме про взросление.
И всё же я не стал бы советовать "Моба" всем и каждому. По каким-то неведомым причинам "Моб" отталкивает людей. Возможно дело в главном герое. В целом всё аниме строится на личности Кагеямы. Если ты находишь в нём, что-то близкое для себя - скорее всего сериал зайдёт, если нет - то лучше не мучить себя и бросать на первом сезоне.