- natalie

moranor
Makizero

вернуться на страницу аниме «Класс для героев» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5422 раз 2023.09.26

"Друзья — это семья, которую мы выбираем сами."

Сюжет.

Академия Розвуда — это место, в котором готовят и обучают будущих героев, коим в будущем суждено совершать великие подвиги по защите человечество от Таноса, Скайнет, Десептиконов, Лорен Шмидт Хиссрих и.т.д. В академию принимаются только самые перспективные и одаренные, но и среди них можно выделить одного переведенного студента по имени Блэйд.И нет, его необычность не в том, что он по ночам мешает проводить вампирские вечеринки.Просто нам в начале намекают на то, что Блэйд каким-то образом связан с героем прошлого, погибшим в битве с повелителем демонов, что является самой интригующей частью..нет, мы и так поняли кто он:)Как он воскрес?Какая разница. Главное то, что у этого парня в своей новой академической жизни есть только одно горящие желание в стиле прокаченного Каспера. Он с энтузиазмом хочет завести сотню друзей, скрывая при этом свои невероятные навыки.Почему бы и не посмотреть, удастся ли пареньку зафрендить в свои сети геройских одноклассников.

Девушки.

Арнест Флейминг, грозная девушка, которую все называют императрицей, стала его первой жертвой в друзья.Хороший выбор, ведь благодаря работе оператора мы быстро находим ее выдающиеся округлости, и упругие выпуклости. У встревоженной и дисциплинированная девушки проблема с оружием.Ее меч называется Асмодей, он обладает собственной волей и наделяет своего владельца огромной силой. Блэйд убеждает ее встретиться с демоном лицом к лицу, и заставить его признать её владельцем.Его помощь не только вызывает уважение в глазах Арнест, но и нечто более глубокое.С чем мы ее и поздравляем, ведь Блэйд тот кавалер, который новую прическу у прекрасной дамы не заметит, но открыто скажет про лишний вес от сладостей:)

Второй жертвой стала талантливая Софи.Софи — продукт проекта «Великий искусственный герой», в рамках которого было создано 12 итераций Софи. Цель проекта — искусственно наделить подходящего кандидата способностями Героя.Вот мы наконец-то понимаем, какой бардак творился в академии, и почему директор обещал герою реформы образования.Блэйд чувствует, что это его вина, что Софи приходится отказаться от нормальной жизни. Его существование создало потребность в искусственном герое. Он берет на себя задачу обеспечить ей нормальную жизнь и отправляется узнать, на что похожа жизнь молодого человека.После расспросов он узнает от своих товарищей по партии, что молодость - это любовь, а любовь - это ходить на свидания и проводить время вместе. Идея свиданий для него нова, и он решает сходить на дружеское свидание с Софи.

Наша парочка проводит отличную свиданку, а Блэйд извиняется и признается ей, что именно из-за него ей не удалось жить нормальной жизнью. Он Великий Герой, но его силы ушли. Он винит себя в том, что не смог спасти каждую нуждающуюся душу, но Софи утешает его, рассказывая Блейду о путешествии, которое она совершила, чтобы найти себя после того, как его величество спасло ее. На своем пути она встретила бесчисленное множество людей и городов, которые воспевали ему хвалу за их спасение. Она уверяет его, что его существование - благословение.Во время беседы раскрывается истинная сущность загадочного Героя, который пережил путешествие, наполненное значительным стрессом. Тяжесть ответственности Героя объясняет его стремление к обычной жизни и проливает свет на его социальные навыки.Более того, через Софи раскрываются некоторые его боевые способности.

Какой герой без удочеренной лоли? Его величество притащил в академию волшебного зверя, который оказался весьма буйным драконом.Спалив свои силы в очередной раз перед всеми, наш герой его конечно усмирил.Дракон превращается в маленькую девочку, называя его «Родитель», и прыгает на него, не отпуская. Блэйд называет девочку Ку и принимает роль родителя.Как настоящий папка, он хочет чтобы у дочки тоже были друзья. Однако драконы могут признать только кого-то более могущественного, чем они сами.Пришлось попросить всех учеников совместно бросить ей вызов.Мне понравилось как все поучаствовали, и то как обьединились ради общей цели. Студенты академии используют стратегию и координацию, чтобы победить сильного противника. Хотя Эрнест, Софи и Леонард играют главную роль в битве, каждый ученик вносит свой вклад.Это укрепило общий товарищеский дух.

Как можно обойти без Демонессы? Неуклюжая Девушка Мария просит нашего героя, чтобы Блейд убил ее в том случай, если она потеряет контроль над собой.За обедом она объясняет группе, что она не человек, и на самом деле наполовину демон; внутри нее живет демоническая сущность с устрашающими способностями. Оказывается она развивала отдельную личность, чтобы справиться с эмоциональным воздействием, вызванным отказом отца от нее и ее матери.Однако по ходу истории становится ясно, что ее отец на самом деле ушел, чтобы противостоять могущественному противнику, стремясь защитить его от перекрестного огня.После битвы между Блэйдом и Дочерью Короля Демонов, она узнает истинные причины почему ее отец ушел..Смиряется со своей второй личностью, а наш хитрый герой заполучает к себе в гарем дочь своего потенциального врага!

Для полного счастья вот еще андроид Иона.Она пытается отомстить Блэйду за то, что он ворвался в библиотеку без соответствующего разрешения, и принимает форму девушки.К сожалению победить она его не сможет, ведь это Блэйд.Который между прочим не воспринимает ее как человека, ведь после каждого gameovera она вновь восстанавливает свои функции, а значит лишь машина для которой время вечно.Отключив себя от главной программы, Иона развивает свой разум и устанавливает связи с другими учениками, чтобы стать человечнее.Но это отключение включается таймер по истечению которого она будет уничтожена. Это приводит к трогательному моменту, когда они устраивают ей прощальную вечеринку и прощаются в последний раз.Не в мою смену!Прокричал Блэйд...теперь у него новая подручная, которая бережет его сон.

Герой.

В общем если у девушек есть проблемы, то всегда есть Блэйд.Он все разрулит по геройски, ведь чем больше подруг, тем веселее проводить досуг в академии.Кроме этого герою приходиться иметь дело с сумасбродными решениями короля, который не устает придумывать для учащихся настоящий гемморой.Кстати врач предупреждает героя, что нужно следить за процентом использования мощности его силы.Она ограничена, требует контроля, и герой даже может погибнуть если переборщит.Он хоть и силен, но риск для него всегда есть.А тут то яйцо Симурга спасай, то в виар тренировки побеждай, то калории набирай и сражайся с живыми овощами, то девушек выручай.

Да герой с виду прямолинейный дурачок, у которого плохая социальная осведомленность.Но он всегда придет на помощь своим друзьям, ведь его доброта не знает границ, как и его геройская сила.Благодаря ему они все объединяются, и становятся дружной и сильной командой.Всю свою прошлую жизнь он сражался один 24/7.Вся его жизни была под лозунгом "Или стать сильнее, или умереть", другой жизни он не знал.Теперь наконец-то он сможет если не отдохнуть, то по крайне мере жить полной жизнью в окружении надежных товарищей, которые будут сражаться вместе с ним, и не оставят одного.Было классно когда они даже отпраздновали его днюху.

Капля безумия и щепотка этти.

Этти фансервисные части, буквально отбрасывают в прошлое, в котором было не стыдно выкатывать пачками беспредельщиков способных откалывать этти шутки.Персонажи этой академии позволяют себе такое поведение, какое сами считают нужным продемонстрировать.Они не парятся над собой, и могут действительно порадовать безумными поступками.Я люблю такие диалоги:

Слушай, Ионна..А зачем его уничтожать?
Дело в том, что он насильно проникал в мою закрытую зону
и множество раз осквернил мой корпус

Мне нравится как король трясет своим экскалибуром, и требует общие купальни.Мне нравится сцена когда Блейд моется вместе с девушками...Что он тут забыл?На что Джессика говорит"Да ему ментально пять лет" и распахивает перед ними полотенце..а Блэйд сидит с реакцией полного пофигизма.Мне нравится как поехавшая Эрнест в пряничной виар реальности устраивает геноцид учащихся.Как они глупо разыгрывали захват заложников, и все девушки захотели быть в роли главной заложницы.Как кентавриха поднимала его по отвесной стене.Как они стебали Леонарда, что его оставили под конец, как самое отстойное блюдо.Или как жаждали, чтобы Блэйда наконец-то размазали в поединке.

Как парням Клэю и Касиму было стыдно, что они проиграли в бою девушкам.Как изобретательная Эрайза с единомышленниками устраивала собрания по интересам.Тот кулачный бой с кукурузой, или кровавое появление главного блюда Бегемота.Шутка Ионы против разбушевавшихся софи-клонов.Все дружные учащиеся академии, несмотря на их количество мне запомнились, и воспринимались как единый геройский коллектив.Мне нравится что они могут быть безумными, или демонстрировать должную сексуализацию.Ведь сюжет это поощряет, и подкидывает новые необычные ситуации.

В итоге.

Аниме относится к достаточно популярному в последнее время направлению, когда "герой" отбрасывает свое трудное ремесло заменившее ему жизнь и забравшее почти все его силы, и хочет наконец-то научиться жить обычной жизнью, и найти себе друзей.Все что он умеет это сражаться, и единственным смыслом жизни было стать сильнее..а то убьют.Даже будучи великим героем он не мог спасти всех, и это тяжелой ношей лежит на его плечах.Теперь он проходит путь дружеской реабилитации в академии, постепенно социализируясь, применяя оставшуюся силу во благо.В последних эпизодах тайтл вновь возвращается к отголоскам проблемы с искусственными героями, которыми пытались заменить Блэйда.

Как не странно, но наверное ключевое значение в это истории сыграл директор академии..он же король:)Именно он решил положить конец старой системе, и изменить подход к героям, которых в любом случае использовали как инструменты, не заботясь о их личности.Он знает судьбу Блэйда, он знает судьбу Софи.Да его специальные тренировки могут показаться безумными, но они как нельзя кстати помогает учащимся обьединиться.И поступление Блэйда в академию послужило связующим звеном на этом пути, позволяя воспитать новое поколение героев, которое не повторит пути своих предшественников.

По качеству претензий нет, на удивление наблюдается какая-то правильная работа с бюджетом.Все 12 эпизодов выдержаны ровно, нет обычного эффекта, когда чем ближе к концу, тем ужаснее картинка.Все смотрится вполне достойно.Бои радуют анимацией, фоновая музыка грамотно подчеркивает академические приключения.Да сама по себе история не несет в себе нечего нового, очередная академия, очередной сбитый герой.Но мне понравился дух геройского товарищества, юмор который местами неплох, элементы фансервиса, в целом приятные персонажи...и атмосфера обычного старого дружеского учебного гаремника.Тайтл вполне естественно и закономерно не заполучит высокую зрительскую популярность, но мне доставил удовольствие.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.