- natalie
 - anilist

Makizero

вернуться на страницу аниме «Иные ниндзя» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2023.12.26

Странная штука. При откровенно невнятном сюжете кормит зрителя неплохими сценками с не банальными персонажами. Вероятно скомкали оригинал, подумал я, и полез в мангу. И был прав и не прав одновременно. Экранизаторы вероятно посчитали, что если первые пять минут не будет экшена, то это провал года, и впихнули в начало аниме начало "финальной сцены", а далее флэшбеками догнали сюжет до нужного момента. Ну да бог им судья - может это так и работает. Но зато, кроме этого хода, весь остальной сюжет сняли почти под копирку, что явно неплохо. Если что, то сюжет аниме закрывает 70 глав манги и это нормальный темп.

Если говорить про мангу, то автор очень легко вводит и выводит из сюжета персонажей разной степени второстепенности, причём он сам это понимает, поэтому периодически в конце тома помещает ростер с героями и кратким описанием кто есть кто. Таким же образом он поступает и с другими моментами сюжета - тут и там появляются таблички, кто против кого дружит и как устроена система рангов... не то чтобы это сильно помогало, но... в аниме этого нет и сюжет рассказывается одновременно с 1-ой и 30-ой глав, то есть этой каши с персонажами в два раза больше. Но и это я не поставлю в упрёк экранизации, потому что...

... хоть в это трудно врубиться, автор пишет ситком. То есть весь этот глобальный сюжет абсолютно до лампочки - произведение в основном сосредоточено относительно персонажей и их сиюминутных взаимоотношений друг с другом, с поправкой на то, что они ниндзя и периодически отрубают головы. Отсюда и эти постоянные посиделки с травлей пошлых анекдотов, и сцены практически не имеющие связи друг с другом. Если даже просто посмотреть на структуру манги, то одна глава - это одно-два события из которых, в большинстве случаев, ничего не вытекает. И вот тут уже плюсик автору, мыслит он не шаблонно, так что сами по себе эти отдельные события вполне интересны - включаем режим Гинтамы и смотрим.

Касательного глобального сюжета - автор тоже могёт: тут альтернативная история, в которой ниндзя не вымерли вместе с сёгунатами и феодальными войнами, а реорганизовались и дожили до наших дней, став третьей силой Японии, после армии и полиции (по сути та же якудза). И на этом фоне возникают разнообразные интриги и замесы. Если всё упростить - три организации ниндзя бьются за власть: а)правительственный спецназ б)НИН - основная организация ниндзя (якудза), которая тесно сотрудничает с большей частью правительственного кабинета и за это вынуждена действовать в рамках "неписаного закона" и в)те самые "другие ниндзя" из названия - теневые наёмники, которые не признают ограничений.

Но это всё интриги для правящей верхушки. Нам же показывают историю ниндзя-шестерок, которые большую часть времени страдают фигней и лишь периодически получают мелкие задания от кураторов.

Теоретически, дальше это всё должно интересно развиваться, но, похоже автору забыли прикрепить тормоза, так что в вероятном продолжении вперемешку с ошметками глобального сюжета мы увидим:

-=-=-=-=-=-=-=СПОЙЛЕРЫ=-=-=-=-=-=-=-
Дуэль без трусов, с обсуждением размеров писюнов (самое яркое событие при этом),
Сложное обучение куноичи с БДСМ-элементами,
Соревнования по силе пердежа с выкладками, почему ниндзя так важен этот навык,
Правильное применение невидимости (женские бани)
Долгие сборы на миссии с прочтением рэпа, игрой в слова, пением гимна ниндзя (3 куплета)
И короткие миссии на 5 секунд.
-=-=-=-=-=-=-=СПОЙЛЕРЫ=-=-=-=-=-=-=-

Итого. Смотреть это интересно. Тут вам и Дюрарара и Дорохедоро и Гинтама периодически. 8 баллов.
Смотреть это не зачем, только для сиюминутного развлечения. Адзуманга про ниндзя, с кишками, пердежом, боевыми сиськами и дрономечами. 7 баллов.
7.5 - итоговая оценка. Но, что важнее - несмотря на изрядный интерес при просмотре, я вряд ли вернусь к этому аниме "чтобы освежить воспоминания".

П.С. Ни по манге, ни по аниме я так и не понял за каким лядом гг поперся к янки в "финальной схватке". Могу только предположить, что он вычислил "другого ниндзю" и решил увести его с поля боя... но [теорема Эскобара]

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.