World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - natalie


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
Gray-T
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Влюблённые в небо» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2022.09.20

Ну что же это происходит, такой стильный, яркий, позитивный, да просто НОРМАЛЬНЫЙ фильм народ оценивает так низко?..

Наконец-то нормальные студенты без "приколов", наконец-то у них нормальные занятия, наконец-то у них происходят естественное зарождение чувств, естественное развитие отношений и как следствие - естественное взросление. Взросление - оно ведь такое, сидя в комнате с интернетом взрослеть не получается. Почему бы это, а? Нет, люди не взрослеют за счет чтения популярных блогеров и просмотров видосиков оравы инфлюЕнсеров. Это все синтетика, это все ненастоящее. Выходи в мир, займись чем-то нетипичным, взаимодействуй с людьми, анализируй их поведение-реакции в разных ситуациях - вот это оно! Оно самое! Расти над собой можно только так, другого эффективного способа прогресс пока не привнес, дорогой тинэйджер! Нет, не только ты, возможно и окружающих тебя 20+ тоже почаще стоило бы тыкать в это носом.

И фильм отлично справляется с задачей - напомнить об этих базовых вещах, которые, такое впечатление, перестают быть очевидными. Для этого в нем и самолеты, и состязания, и разнообразные примеры состояний, в которых пребывают герои: разводы родителей, травмы детства, треугольники, потеря близкого. Эти моменты сделаны без модного спекулятивного надрыва, призванного тянуть из смотрящего сострадание, а ставят основной целью показать, что практически со всем человеку подвластно справиться: посидеть подумать, или поделиться с кем-то, или просто сбежать от проблемы на время - да, черт возьми, а почему нет?.. И никакой эмоциональной бойни: истерик, воплей, перекошенных рож, выяснений отношений с неадекватным хватаньем за футболки... И никаких тупых пространных монологов, расшифровывающих мотивы и чувства героев для ленивых - все можно понять по лицам, поступкам, коротким фразам. Как же это нужно сейчас, и как (ужас, что приходится тут употреблять это слово) СВЕЖО это смотрится!

Люди разленились общаться вживую, разленились понимать друг друга. Разленился -> потерял навык -> боишься, что уже не сможешь. А ведь это же так нормально: общаться, находить единомышленников, веселиться вместе, разрешать недопонимания! Неужели настолько простая и человеческая идея уже почти никого не трогает?.. В фильме нет ни слова про проблемы социализации и интравертов, но мне кажется, что работает он куда лучше, чем специализированное смотриво по теме. Не знаю, предвидели ли авторы, что их фильм сможет вызвать у кого-то подобные мысли и эмоции, но в любом случае, лично я им очень благодарна за работу.

Но что мне понравилось здесь больше всего, так это отсутствие в процессе просмотра паршивого чувства, что сценаристы ведут меня как дите за ручку, разжевывая и расшаркиваясь на каждом шагу: "так, у нас тут вот об этом, понятно да? вот так проблема будет освещаться, вот так решаться и вот такая мораль будет в конце, все четко и ясно?". Нет, фильм просто есть. Он ничего не заставляет, не пропагандирует, не запрещает - он просто показывает историю. Очень редкое явление.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура