- natalie

wauser
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Похоже, мнительные авантюристы спасут мир» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2023.03.26

Сказание о том, как можно все сделать неправильно.

Почти прошедший аниме сезон запомнился мне в первую очередь слишком частыми разочарованиями от увиденного. Хорошие задумки оказались нереализованными, интересные иди выброшены. А в итоге нам подали невнятное месиво.
И данное аниме - один из самых ярких представителей.
Задумка была хороша и привлекала внимание. Показать психологические проблемы авантюристов и то как на них сказываются пережитые проблемы и предательства. Интересно же? Еще как. А учитывая, что с психологической составляющей в аниме (а в фентези-аниме в особенности) большая напряженность ( нет желания типа: "я буду всех маморить", " месть за убитых родителей/братьев/бабушек/тетушек/собаку/хомяка" - не проработка персонажа), завязка без сомнения привлекала внимание. Но все получилось ужасно - данное аниме можно ставить в пример, чтобы показать как делать не надо.
С самого начала все идет наперекосяк. Нам представляют героев, рассказывают их истории, казалось бы, первое впечатление весьма важно, оно закладывает фундамент зрительского интереса к персонажам. И что мы получаем? История Ника рассказана будто впопыхах: быстро перечисляют сухие факты, а затем тратят кучу времени чтобы показать каким он стал фанатом местного айдолы (чего айдолы?). Волшебница - клишированная история будто взятая из какого седзе. Только история священника (а в последующим и девушки-драконида) выбивается из этой картины - показано драматично и действительно веришь, что человек сломался от пережитого. Итого: половина персонажей представлены поверхностно и неряшливо. И, в последующем, эта самая неряшливость будет проходить через все серии. Даже интересные задумки будут убиты абсолютно топорным и слабым воплощением.
Даже основная идея - герои, пережившие предательство, учатся заново доверять другим и работать в команде никак не раскрыта. Ожидали увидеть постепенную притирку персонажей, конфликты, споры, недоверие и попытки работать сообща? Ха-ха-ха, забудьте. Продет одна серия и зачищен один данж - и вот наши герои и слаженная команда, что доверят друг другу жизни. Задумайтесь - основная проблема персонажей, объединившая их решается почти сразу, без каких-либо трудностей.
Я бы мог и дальше перечислять проблемы данного аниме. Но все их можно объединить в одну-две. В первую очередь - режиссерская работа. Это просто отвратительно. Не знаю, что было тому причиной (да мне и не особо интересно), но выполнено все просто халтурно. Повествование скачет, акценту расставлены неверно, общей сюжетной канвы не наблюдается, персонажи не раскрыты, - но глядя на это режиссер сказал: "сойдет!". Стоит ли говорить о второй проблеме - качестве рисовки? Обычно я не особо обращаю на это внимание, но тут даже я был удивлен - похоже бюджет у этого аниме был просто микроскопический.
Итог: просмотра не стоит.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.