L.A.

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз 2024.04.03

МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ

Мне по нраву идея о постепенном перерождении Торфинна, о том как он перенимает христианские фичи, не становясь при этом христианином. Ведь так же поступало и христианство, перемалывая митраизм, неоплатонизм и другие попавшиеся под руку религии, не правда ли? Мне нравится образ короля Кнуда, он сложный многоплановый, неожиданный. Даже с мистикой (ну, или нервно-психическим расстройством) пополам. При этом перед нами действительно правитель - не идеальный, конечно, но к тому стремящийся, постоянно меняющий себя. Иногда за несколько минут, как и положено высоковалентному отпрыску царской династии. Прекрасен образ Змея - единственного трезво мыслящего человека на ферме Кетиля. Да и остальные образы зачёт. У многих возникает заминка с Арнейс... Для тутэйших маститых потребителей аниме-продукции заминки никакой, вестимо. Чуть что не так, у них одна дуда: глупые авторы позорно облажались в очередной раз, бугага. Но мы-то с вами не маститые, поэтому не грех пошевелить извилинами... У нордов существовали харизматичные, магически притягательные женщины. Это были либо аристократки-воительницы, либо ведьмы, а иногда то и другое в одном лице. Арнейс же это ... наложница. Чем "подкупила" она Эйнара, крестьянина, придерживающегося весьма архаичных взглядов? Будучи элементарно неопытным, тот сначала видит в ней дочь хозяина, затем, узнав, что Арнейс рабыня, проецирует на неё образ своей девицы-сестры. Её стылая свежесть не позволяет предположить, что Арнейс была когда-то женой и матерью, а её непосредственность довольно долго отводит мысли о том, что она заменяет хозяину супругу. Правда в том, что Арнейс действительно ребёнок: недаром на флэшбеках она всё время рядом с сыном. Они одного уровня развития. Авторы дают понять, что Арнейс, как и большинство крестьянских женщин тех времён, имеет детское сознание: говорит одно, думает другое, делает третье. Так ведут себя дети, у которых психика ещё не устоялась и которые больше реагируют и имитируют, чем рассуждают. К этому следует прибавить то, что оный "ребёнок" стал свидетелем истребления своей семьи и деревни, пропущен не по одному кругу, прежде, чем попал на ферму Кетиля, в более-менее человеческие условия. Арнейс - безумное дитя, пытающееся скрыть от окружающих и от себя правду. Именно этим объясняется снисходительность Змея, для которого эгоизм и патологическая лживость Арнейс прозрачны. Однако Эйнар (бородатый вьюнош) принимает её поведение за чистую монету, то есть за поведение ответственной женщины, до которой та не успела дорасти. Крестьянки, вообще, мудрели, как правило, после выхода из репродуктивного возраста. Если доживали: женщина, ить, "кошка" - эксплуатируй её в хвост и в гриву, загнётся - можно и по второму разу жениться... Атмосфера культа вокруг не столь уж сшибательной с ног Арнейс объяснима лишь одним: все, кроме Змея и Кнуда (включая старого хозяина) проходят ту или иную стадию пубертата. Это их поведение показывает не только в случае Арнейс. А Торфинн? Тот кровно заинтересован в Эйнаре как самоближайшем конфиденте. Потому вынужден вписываться за него и за треканутую Арнейс по полной программе. Он продолжает поощрять "культ" пресловутой бахиньки, даже после того, как та откинула копытца. Эйнар, поклявшийся Торфинну достичь Винланда, стоит дорого, но, видимо, не зря его так обхаживают. Маст би континьюд.