L.A.

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз 2023.07.11

Немного хочется написать по обоим сезонам.

Они настолько разные, что удивительно, что это одно и то же произведение одного и того же автора, хотя посыл, в принципе, один. В первом сезоне мне было тяжеловато следить за действием из-за отсутствия персонажей, которым хотелось бы сочувствовать, так сказать "болеть" за них. Зрителю предоставлена возможность наблюдать со стороны увлекательные политические и военные интриги, и не предоставлено никакого шанса проявить сочувствие кому бы ты ни было. По ходу действия тебе в целом как-то пофиг кто выйдет из сражения победителем потому, что герои все мрази. Нет, это слишком грубо, конечно, это дань времени, да, викинги были пиратами, разбойниками, которые промышляли грабежами, и автор весьма красноречиво проводит черту между зрителем и показанным им миром. Понятно, что "не мы такие, жизнь такая", но все равно сопереживанию это не способствовало. Но это же и хорошо! Ведь именно благодаря такой подаче и получился такой яркий персонаж, как Аскеллад. Именно психологическая составляющая героев цепляла меня больше всего.

Второй сезон в этом плане полнейшая противоположность первого. И с сочувствием тут перегнули (наверное компенсация за первый сезон - вот, мол, вам страдания простых людей, соболезнуйте на здоровье). Не знаю как можно было пережить 17ю серию без еды или пивасика - тут в меня просто тыкали этим страданием простого человека (который, на секундочку, зубами в предыдущих сериях вырвал кусок шеи у мужика). И почему я теперь должна сочувствовать этому чудовищу (которому, да, изначально не повезло, ибо "не мы такие", и т.п.) целых 15 гребаных минут? Впечатление о нём мне изначально сформировали отталкивающие, в чем смысл теперь сопли на кулак наматывать? С его бабой попроще было, её метания о сомнения вполне обоснованы.

Интереснее всего лично мне была первая половина сезона, про пшеничку. Вот если бы все 24 серии мне показывали тяготы сельхоз жизни, я бы совсем не расстроилась. Но к сожалению для меня и к счастью для всех остальных, этот сериал не про то. Автор, видимо, ярый пацифист и потому нарисовал мангу про кровищу... Но все свободны в средствах самовыражения, как, собственно, и герои сериала. На самом деле очень красивые аллегории и психодел во время принятия Торфинном своего прошлого и поиска пути в будущее. Красивое и смысловое самокопание.

Еще один персонаж, за крышей которого не устаешь наблюдать, это Кнуд. Как и в первом сезоне, во втором он снова представлен противоположностью Торфинна, только теперь они поменялись ролями. С христианством путаница какая-то произошла - в первом сезоне зритель вместе с Кнудом приходит к выводу, что нельзя полагаться на бога, нужно строить свое будущее собственными силами, а во втором с позволения сказать "бой" Торфинна с дружинником - прямейшая экранизация заповеди про "подставь левую". Торфинн от Кнуда разве что крест не перенял вместо кинжала.

Конец второго сезона вполне потянет как финал, на случай, если дальше экранизировать не будут. Путь поиска себя бесконечен, и в конце каждого путешествия можно сказать, что он только начинается.