L.A.

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5425 раз 2023.06.20

War...huh...yeah
What is it good for?
Absolutely nothing
Uh ha haa ha

«Я волны усмирю руками.. И в прошлое закрою дверь» против «Во имя бобра подставь другую щеку»

- Как всем известно, труд облагораживает человека.Второй сезон Саги вновь возвращает нас к истории мстительного Торфина, который променял свое любимой оружие на надежный топор, и продолжает уверенно уничтожать новых противников.Рубит так, что щепки летят.Сносит под самый корешек, а «тела» поверженных супостатов сплавляет по бурной реке.Да…Торфин теперь у нас раб на должности лесоруба.Ну а что?Не стоило связываться с той аутсорс-компанией на авитовикинг.

«Никакой самый прекрасный храм не должен пленять тебя, если он выстроен на костях и муках тысяч рабов, никакое величие не может быть достойным, если для его достижения были убиты, умерли с голоду, потеряли свободу люди.» «Таис Афинская»

Народ, порабощающий другой народ, кует свои собственные цепи.Но когда это, кого-то волновало.Ведь рабы-трэллы являлись не только основным источником дохода от торговли, но и рабочей силой, позволявшей функционировать обществу. Работорговля приносила хорошую прибыль, а бесплатный рабский труд позволял свободным людям тратить время на войны и подготовку к ним:)

Рабы ухаживали за скотом, возделывали поля, их силами собирались дрова и хворост, строились дома, корабли, храмы, они были ремесленниками и распорядителями хозяйских владений.Образование у нашего герой ниже нижнего среднего, его молчаливость портит карьеру распорядителя, а все что он умеет, так это махать всякими железяками.В результате собеседования с директором по рабоперсоналу, его отправили валить лес.Свежий воздух, физический труд, да корка хлеба на обед.А могли вообще отправить унавоживать поля.

Рабы, несвободное население, не считавшиеся людьми, являлось довольно крупной и значимой частью общества эпохи викингов. Они выполняли всю грязную работу, и отношение к ним было надменным. Иногда это было обосновано. Иногда нет. Бывали случаи, когда хозяева действительно очень ценили рабов, и даже заводили с ними дружеские отношения.Но в большинстве своем, рабы являлись категорией населения не имевшей никаких личных прав, рассматривались как скот, т.е. как имущество, а не как члены семьи или подопечные. Рабы жили в самых тёмных углах лангхаусов вместе с прочим скотом.

За оплошности и неповиновение рабы получали телесные наказания. Хозяин был волен наказывать своего раба так сильно и так долго, сколь он посчитает это необходимым. Раб не имел своей собственности, поэтому он не мог быть оштрафован, единственное наказание для раба — телесное, вплоть до казни. Раб всегда расплачивался своей болью или своим телом.Ну а если это была рабыня, то она как правило, подвергалась сексуальной эксплуатации со стороны своих хозяев.

В общем…

Небо яркое и солнечное, погода стоит прекрасная и птички поют, и вы работаете над созданием поля, которое могло бы прокормить вас на долгие годы вперед. Ваш хозяин кажется порядочным человеком, и у вас чуть больше возможностей, чем у большинства вам подобных.Есть возможность себя выкупить, да и особо не мучают. Сценарий почти сказочный, но есть недостатки — это единственная работа, которую вам когда-либо разрешат делать. Вы не можете никуда уйти, и вас жестоко избьют, если вы попытаетесь сбежать. Вы застряли здесь, пока не заработаете право на свой выкуп. Вы раб. У вас нет прав.

Это реальность, в которой оказались Торфинн и Эйнар и которые должны преодолеть. Это не немедленная пытка и смерть, которые получил бы Торфинн, если бы остался на войне или если бы бандиты тогда в лесу убили Эйнара. Наоборот, это медленное осознание того, насколько низко ваше положение в обществе, а также объема работ, который вам нужно проделать, чтобы выбраться из него. Вы можете видеть свой выход невооруженным глазом, но он все еще кажется таким далеким, что вы точно не доберетесь туда в ближайшее годы. Вы раб, и даже простое отсутствие лошади для работы, сразу означает дополнительно три года к подготовке поля для посева.

С окровавленного поля битвы прямиком на грядки. Проблемы, с которыми Торфинн сталкивается сейчас, теперь кажутся такими обычными по сравнению со всем, с чем он сталкивался раньше. Батраки уничтожают его и Эйнара урожай, они получают старую лошадь для работы, над ними издеваются местные наемникии т. д. Это гораздо меньшие угрозы, чем те, с которыми Торфинн сталкивался каждый день всего несколько лет назад. И все же, аниме проделывает хорошую работу, заставляя чувствовать эти «повседневные» проблемы не менее внушительными.

Торфинн.

Нынешнее состояние Торфинна удручает, похоже, что он не ел и не спал уже несколько месяцев, и, самое главное, потерял всякую надежду на жизнь.Но не само рабство сломило его.Его глаза, которые когда-то были наполнены гневом, местью и невинностью, теперь превратились в пустую оболочку, не знавшую надежды годами. Когда он попадает в лагерь к наемникам, он запросто предлагает молодому господину зарубить себя мечом.Либо Торфинн в глубокой депрессии и склонен к суициду, либо он настолько апатичен, что не хочет защищаться. Подойдет и то, и другое.

Его пустота, как он объясняет Эйнару, — это отсутствие ненависти, которую он чувствовал с убийства отца, и выполняющей роль топлива для своего выживания. Месть была его единственной целью в жизни. Но теперь его лишили мести, и он даже стал менее ненавидеть свою память об Аскеладде. (который фактически заменил ему отца.) Так что теперь Торфинн оказывается лишенным цели. Нет былого мстительного величия, по ночам кошмары и призраки прошлого достают по полной.

Кроме этого приходиться делить все свое время с Эйнаром.Сколько таких Эйнаров он убил?Сколько подобных лишил семей?И так депрессия, а тут подкинули ходячее напоминание о былых геройствах. Торфинн также проходит через две взаимосвязанные борьбы: болезненное переживание своего жестокого прошлого и растущее чувство вины, которое приходит вместе с ним. Симптомы, которые он испытывает, напоминают то, что в наше время мы бы назвали посттравматическим стрессовым расстройством. Ему снятся ужасные кошмары, а иногда и воспоминания. Воспоминание о боли, страхе и агрессии войны приносит ему сильную душевную агонию. Он находится между этим состоянием и полной апатией, в странной смеси пустоты и страдания.

Торфинн пытается разобраться, как ему жить дальше..и достоин ли он вообще какого-либо будущего.Он почти полностью лишен эмоций, кроме сожаления. Потребовалось много времени, чтобы заставить его осознать тщетность своих путей и того, как он решил прожить свою жизнь в прошлом, и это осознание сломало его как личность.Хотя настоящий вопрос, который ему стоило себе задать, звучит так: «Был ли у него вообще шанс»?Разве он мог тогда выбрать правильный путь?

Рожденный единственным сыном величайшего воина, желающий стать таким же, как его отец, только для того, чтобы услышать, что настоящий воин не тот, кто убивает, а тот, кто спасает. Смотреть, как отца пронзают стрелами, когда он пытался спасти сына от такой же участи.Клясться отомстить человеку, который убил его, и бросить всю свою жизнь ради этого, когда тебе всего шесть лет, —плохая идея, которая только усугубляется тем, что ты провел 11 лет с этим человеком только для того, чтобы кто-то другой убил его.

Со временем Торфинн привыкает к мирной жизни и тяжелой, но честной работе на ферме Кетиля. Именно тогда его вина начинает проявляться сильнее, чем раньше. Торфинн убил много людей. Когда он был в гуще постоянных сражений, это его не беспокоило. Но теперь он стал другим человеком. Драматическим поворотным моментом для перемен стал сон Торфинна о царстве воинов и его разговор с Аскеладдом в нем.Торфинн осознает вес своих действий с предельной ясностью, когда просыпается. Обычно он не помнил своих снов, но не в этот раз. В слезах Торфинн дает личное обязательство измениться к лучшему.

В первом сезоне мудрые и идеалистические взгляды Торса были показаны на контрасте с безрадостностью и жестокостью остального мира. Во втором сезоне по-другому. Мы наблюдали «мирную» жизни на ферме Кетиля. По мере того, как герой развивает свою мораль и думает о причиненном им в прошлом насилии, идеализм Торфинна начинает занимать центральное место.

Дискуссия между Торфинном и Эйнаром была глубокой и эмоциональной. Сожаление Торфинна и его решимость сделать мир лучше, в силу его возможностей, действительно трогает.Ведь у всех хватает своих сожалений, и история Торфинна является напоминанием о том, что люди могут измениться и искупить свою вину. Это сильная тема в этом сезоне саги .Конечно их разговор коснулся парадокса мира. Как только вы создадите страну, где нет войны, как вы защитите мир? Совершаете ли вы больше насилия во имя защиты, тем самым продолжая цикл войны? Возможно ли изменить мир так, чтобы из него ушло насилие как таковое, или оно – составляющая природы homo sapiens? Кто вообще знает, как разрешить этот парадокс и избавить мир от войны и рабства. Но я согласен с Торфинном в том, что даже превращение одной деревни или одного дома в лучшее и менее жестокое место имеет смысл и действительно «стоит того».

Кнуд.

История Кнуда почти противоположна истории Торфинна. В детстве Кнуд был защищен и жил очень легко и мирно. В подростковом возрасте он был пугливым и никогда даже не хотел браться за меч. Однако начало путешествия с Аскеладдом и Торфинном изменило его. Кнуд стал смелым и решительным, и достиг личного просветления. Его целью было сделать мир лучше, царство людей, которым не нужна непостоянная «любовь» злого христианского Бога. Люди этой земли будут жить на основе гуманизма.Он решил принять королевскую власть и создать лучший, менее жестокий мир. Пускай для реализации этой мечты должны умереть невинные люди, Кнуд готов пожертвовать ими ради «большего блага» более справедливого мира. Во втором сезоне он совсем растерял свою девичью стать и возмужал. Дела идут хорошо с точки зрения обеспечения власти, армий и территории. Однако с психическим состоянием у молодого короля не все ладно .Причин для этого достаточно, и дело не в том, что пустырник ему не заварили.Просто его красивая «Шапка монамаха» и бабочки весьма тяжеловаты.

Он должен постоянно изображать из себя гордого, холодного и расчетливого короля. Он должен участвовать в войнах и мародерстве как часть своих королевских обязанностей. Он должен использовать закулисные средства, чтобы убирать других претендентов на трон. Его отношения с братом Харальдом, королем Дании, также были продемонстрированы и доведены до ужасающего финала. Харальд, его добрый старший брат, поддерживал его с детства. Тем не менее в утопии, которую предполагает себе Кнуд, может быть только один король. Он не может пойти на компромисс с двумя соперниками, даже если они сейчас ладят. Наблюдение за тем, как он принимает ужасные решения, подобные этим, так легко указывает на серьезный сдвиг в его сценарии и направлении по сравнению с первым сезоном, что делает его идеальной параллелью новой политике Торфинна против насилия.

Постепенно разум Кнуда начинает ломаться, и у него появляется верный спутник и собеседник… голова «профессора» Свена.Он начинает видеть и слышать видения и галлюцинации своего умершего отца. В частности, это бестелесная голова его отца, возвращающаяся из могилы, чтобы преследовать молодого короля своей болтовней. Свен утверждает, что «воля короны» меняет Кнута и руководит его действиями. Это по сути означает, что власть развращает. Огромная власть, которую король имеет над землей и людьми, в конце концов отравляет разум, наполняя его жадностью и эгоистичными амбициями.Безусловно амбиции Кнута — сделать мир лучше для всех, но если посмотреть со стороны обывателя, он действует точно так же, как любой другой эгоцентричный король, пытающийся все завоевать и подчинить своей единой воле.

Прав ли мертвый король в своих словах?Кнуд не очень беспокоится по этому поводу.Он даже рассмеялся и сказал, что Свен был единственной настоящей компанией, которая у него была. С ним можно поговорить честно, ведь Свен знает вес короны, ведь она его и развратила. Однако Кнут понимает, что его идеалы в опасности, чем дольше он будет удерживать трон. Да его план — серьезная авантюра, но в войне и завоевании король должен идти на подобный риск. Сможет ли Кнут создать лучший мир до того, как его видение мира исказиться?Или тяжесть короны превратит его в нового Свена? Ведь молодой король в душе идеалист, и если он не сможет жить в соответствии со своими моральными принципами и мечтами, его ждет личная «смерть», ведь он ничто, если не его убеждения.

Эйнар

Большой силой, помогавшей ему измениться, был Эйнар. Торфинн, вероятно, остался бы такой же пустой оболочкой человека, каким мы видим его в начале, если бы он никогда не повстречал Эйнара. Оптимизм Эйнара передается Торфинну, и именно благодаря ему он, наконец, может двигаться дальше.Сам Эйнар получает хорошее развитие как персонажа. Мы получаем полный эпизод, чтобы увидеть его предысторию и то, как он встретил Торфинна. Эйнар проходит путь от попытки задушить Торфинна ночью, до настоящего друга и брата.

Они прекрасно дополняют друг друга. Эйнар энергичен, дерзок и любвеобилен, с простыми желаниями и искренне добрым сердцем.Он действительно подходит на роль младшего брата Торфинна, ведь он вспыльчив и импульсивен. Торфинн же напротив, теперь спокойный и рациональный человек, и вместе они хорошо уравновешивают друг друга.Два человека которые находились по разные стороны баррикад, теперь смогли достичь понимания и найти общий язык.Его чувства к Арнхейд, и желание помогать ей всеми своими силами, продиктованы еще и тем, что в ней он видел свою сестру и мать, которым он не смог помочь в прошлом.

"Золотой ты человек, Кетил Венедиктович!

Человек владеющий богатыми и плодоносными владениями. Хоть и участвует в практике рабовладения и ростовщичества, тем не менее, мы можем сказать, что он неплохой парень и обращается со своими рабами как можно лучше, не будучи заклейменным титулом «рабовладелец Кэлвин Кэнди».Рабам дается участок земли. Вырубив деревья и возделав получившиеся поля, рабы могут выкупить свою свободу, продав свою продукцию Кетилу. Подразумевается, что большинство рабов могут участвовать в этой системе. Самое интересное в этом то, что этот путь к свободе, придуман самим рабовладельцем. Для своего времени и места в истории эта система весьма прогрессивна и относительно сострадательна. Получается Кетил — добрый человек!?

Некоторые люди могут считать его трусом, потому что он такой мягкий и очень не любит насилия. Хотя его сострадательный характер на самом деле делает его смелым и уникальным. При этом, Кетил также хранит секреты и использует ложь, чтобы другие уважали его. Он боится, что кто-то обнаружит, что он не был впечатляющим воином, вопреки слухам о его прозвище. Да и конфликт в 7-й серии был прекрасно подан, и сделал его весьма симпатичным персонажем.Вы тоже повелись на то, как нас расслабили на его счет?

Кстати напоминаю «Работорговля приносила хорошую прибыль, а бесплатный рабский труд позволял свободным людям тратить время на войны и подготовку к ним:)Взносы короне от его имений, идут например на оплату очередной войны, которая приведет к новой партии рабов.То что сеет Торфинн на полях, всходит новыми рабскими пополнениями ( его лучший протест против войн, это перестать их обеспечивать!Тссс это секрет, ведь бросив мотыгу останешься без корки хлеба).Да Кетил предлагает им выкуп и особо не лютует.А зачем?У сотрудников есть стимул, за который они еще больше будут стараться, а вложений все равно минимум.На выходе он получает прокаченного раба, который 100% пойдет к нему в батраки.Ему важна стабильная выработка, и он ее получает.Кетил не выступает против рабства, ведь это где-то там далеко, кто-то лишает кого-то земель, домов и жизни.Его это не касается)

А вот когда «король» захотел земли самого Кетила, у него конечно башню снесло. Как только его личные «блага» и «удобства» решили ущемить, его мировоззрение поменялось.Он настолько возмутился, что во-первых сам уверовал в свое громкое прозвище, и в историю о своем героическом прошлом.Во-вторых за обещания больших выплат, прощения долгов и доплатах за сбитых викингов, он поднял свое войско батраков с вилами.Пусть постараются ради барина, и дня за три Кнуда разобьют.Но лучше всего свою «власть» он продемонстрировал на самом несвободном человеке в его имении.Кто-то решил забрать то, что принадлежит ему?А вот и палка в руки.Ведь «есть» право на это.

Арнхейд.

В отличие от большинства других рабов на ферме, Арнхейд не разрешается участвовать в системе освобождения рабов. Проще говоря, она обречена быть рабыней навсегда. Хотя неясно, является ли Арнхейд полноценной секс-рабыней, но точно известно, что она занимается сексом с Кетилом, по крайней мере, в рамках своих обязанностей. Кетил вроде не грубый, и у него эмоциональная связь с Арнхейд, которая, кажется, отвечает взаимностью. Она подбадривает его, даже когда он плачет от стресса и тяжести своей неуверенности в себе.Кетил зависит от Арнхейд в плане эмоциональной поддержки и общения. Он настолько заинтересован в том, чтобы держать ее рядом, что даже не подумает о том, чтобы позволить ей стать свободной…Ведь она «принадлежит» ему, и существует для него.

Привет республика Галаад:)Не стоит обманываться, за фасадом таких вынужденных «отношений» с завуалированными периодическими «изнасилованиями» нет нечего хорошего и милого.Просто узаконенный насильник развесил уши, и почему то начал верить, что жертва не только рада происходящему, но и искренне в нем заинтересована.Ну и на придумывал себе, пока женщина просто поддерживала беседу.То, что она подстраивается под условия в которых живет, еще не значит, что ее это устраивает, и что она всю жизнь мечтала, стать рабыней, и ублажать нелюбимого мужика, который после траха постоянно ноет.Чтобы Кетилу лучше понять что он делает, его самого нужно передать в рабством например Торкеллю Длинному.Хочет он или нет, но в любом случае познакомился бы с его бревном, и через пару дней начнет увлеченно слушать его нытье на теплых перинах.

Арнхейд потеряла ребенка, ее муж пропал…она одна..и она симпатичная рабыня. Естественно она подвергается сексуальной эксплуатации, и возможно даже до попадания к Кетилю.Вполне резонно поддерживать «дружеские» отношения с хозяином, что дает хоть-какую защиту от всяких неприятностей.Тем более, он ее покупал не для того, чтобы она камни таскала. Да она поддерживает нытье Кетила, но она «мертва внутри». Она понимает обреченность своего положения, и единственное что радует ее, так это будущий ребенок.Единственное место где она может испытать иллюзии свободы, это беседы у колодца.

Эпизод «Свобода». Весьма ироничное название, учитывая, что Арнхейд — наименее свободный человек в сериале. При этом она, по крайней мере, смогла принять собственное решение в конце эпизода. Она решила в последний раз увидеть своего мужа, хотя это могло поставить под угрозу ее жизнь. Я уважаю ее решение действовать, она не захотела пережидать бурю.Да этот проступок привел к ужасному финалу, но она проявила себя как храбрая свободная женщина, и любящая жена.А бедный Кетиль потом лепетал про доверие, и про то, как она могла, ведь он ей дал все…неужели ей было мало «безопасности» в рабстве?Конечно мало, ведь тот, кто отдаёт свою свободу за безопасность, не получает ни того, ни другого.Кстати женщины тоже могут порабощать)Не стоит недооценивать ее влияние, которое она оказывает на окружающих мужчин.Кетил впал от нее в зависимость, Эйнар в нее влюбился, Торфинн наконец-то окончательно вспомнил про Винланд, а ее муж через все преграды почти вывез ее с фермы.
....

На самого «главного» пожилого старца от сохи, который ценит усердную работу больше всего на свете, было приятно смотреть, а его взаимодействие со Змеем было великолепным и многое добавило как к их личностям, так и к тому направлению, которое в истории предназначено для командира наемников.Ну и не стоит забывать про человека, который с честью выполнил свое обещание.Прошли буквально годы с тех пор, как он в последний раз видел его и был отвергнут, но Лейф все еще не отказался от перспективы вернуть Торфинна в семью, как он обещал Торсу. Сейчас он старый и морщинистый, но его глаза все еще блестят каждый раз, когда он слышит имя «Торфинн», что привело его к спасению многих других детей с таким именем. Хоть он не так часто появляется на экране, он все еще усердно работает над достижением своей цели, и наконец-то сможет выполнить обещание.

Мне понравился кульминация арки Олмара. Несмотря на то, что он был настолько ненавистным почти все повествование, «сформировавшийся» Олмар получился неплохим. Устраивать драки для защиты упрямой, жестокой концепции чести — это не мужество. Принятие поражения и неудачи смиренно — вот как на самом деле выглядит мужество.Олмар произносит, что ему больше нет дела до скандинавской чести.Сага второго сезона не будет прославлять кровавую бойню и созданное зло прежних дней. Вместо этого она дает навязчивое и эмоциональное изображение того, насколько ужасным может быть насилие.Заставляя задуматься, в чем настоящая ценность жизни!

Как и следовало ожидать, анимация выглядит потрясающе. У Vinland Saga всегда был действительно хороший художественный стиль, и Mappa извлекла из этого выгоду. Вероятно, самым впечатляющим моментом с точки зрения анимации для меня был внутренний разговор Торфинна с Аскеладдом, когда он висел на скале. Эта сцена захватывает дух. Звуковое оформление, в том числе мощная фоновая музыка и замечательная озвучка, добавляют аниме глубины.Заглавные музыкальные темы держат планку первого сезона.

В итоге.

Когда первый сезон закончился клиффхэнгером, я уверен, что все просили продолжения. Но я не думаю, что ожидали то, что мы получили. После жестокого насилия и насыщенного местью сюжета первого сезона Vinland Saga S2 внезапно переносит нас в эту тихую обстановку, далекую от войны или чего-то подобного. Второй сезон резко меняет сеттинг и тон, переходя от жестокого насилия и мести к тихой фермерской жизни, демонстрируя борьбу главного героя Торфинна с обычными проблемами, которые становятся столь же впечатляющими благодаря превосходному повествованию.Развитие персонажа во втором сезоне исключительное, особенно для Торфинна и его отношений с Эйнаром. Путь Торфинна от сломленного человека к обретению цели и надежды показан постепенно, в то время как оптимизм и дружба Эйнара играют ключевую роль в его трансформации.Кроме этого, все окружающие его персонажи, их взаимодействия и их влияние друг на друга объединяются, и так или иначе поддерживают личностный рост Торфинна.

Финал связывает воедино основные темы в одной сцене: противостояние Торфинна и Кнуда: один маленький человек, возражающий против обычаев викингов, противостоящий самому могущественному королю викингов.Эйнар также играет ключевую роль, выражая свое недовольство, показывая, как трагедия сформировала его ненависть к патриархату и Кнуду в целом.Это было эпично, от освещения заката до выражений лиц и звука волн разбивающихся о кромку пляжа. Думаю благородно хотеть спасти викингов. И я согласен с бунтом Кнуда против его восприятия Бога. Невероятно храбро и достойно восхищения сражаться против аморальной силы, которая намного сильнее тебя.Король и раб соглашаются на разделение труда: пока Кнуд продолжает свои поиски утопии для людей в целом, Торфинн примет тех, кто пострадал от этого процесса, и даст им мирное место для жизни. Да они пойдут двумя разными путями, но переговоры с Торфинном настолько "обезоруживают" Кнуда, что в итоге он оставляет ферму в покое. ( что с учетом раскладов настоящей "реальности" вызовет у многих зрителей удивление)

Вроде хэппи-энд, и каждый продолжил двигаться своим путем.Интересно к чему это все приведет в будущем.Да Торфинн превратился из бездумно легкомысленного подростка поглощенного ненавистью в созерцательного и пацифистского взрослого. Он хочет никогда больше не прибегать к насилию, чтобы обезопасить себя в этом мире. Неистовая ярость — это не путь его отца, это не путь истинного воина. Торфинн сильно изменился, и это можно одобрить. Однако также интересно, куда приведет его излишний идеализм. Он мечтает о мире без войн и рабства. Хотя тоска по такому раю понятна, воплотить его в жизнь будет сложно. Ведь на практике, на тысячу таких Торфиннов всегда придется несколько Свенов с ножом идеологии за спиной.Или какой-нибудь «Бессменный Джо», собрав «преданных» батраков за вознаграждение, и викингов жаждущих Вальхаллу за священность, заявит права на его земли, и после первой подставленной щеки, захочет и вторую.Интересно будет посмотреть, как Торфинн тогда справиться со своей задачей.

Повествование может быть не таким грандиозным и жестоким, по сравнению с первым сезоном, но смотреть и вникать в историю мне было все равно интересно. Мне нравится как второй сезон смещает акценты, и пытается донести до зрителя весьма полезные и интересные темы, которые до сих пор актуальны в мире.Поэтому пожелаем героям удачи в их дальнейших поисках, может хоть свой "мир" они действительно сделают лучше:)и порадуют зрителя в новом сезоне.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | EVDOXA2023.06.22

Ну ты и расписал) И не поленился же свои мысли изложить столь подробно. Прочитал с удовольствием. Второй сезон еще больше разогрел интерес увидеть продолжение.