Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Взрыв!» | вернуться на страницу комментариев

lerblack | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2013.02.12

Данное аниме оставило в моем сознании весьма и весьма неоднозначное впечатление после просмотра. С одной стороны - мне, как ярой поклоннице динамики, завораживающей боёвки и отличной рисовки, не к чему придраться. И взрывы красочные, и динамика на уровне, и картинка глаз радовала с каждой просмотренной серией. К тому же, сюжет, хотя и вызвал чувство дежавю, все же заинтересовал и принудил проглотить все 12 серий буквально за один присест. Любопытно было наблюдать не только за кровавой баней, происходящей на острове, но и за главным героем - конечно, смахивающим по основным параметрам на типичного тряпко-куна, однако не вызвавшим за все время ни одного плохого слова в свой адрес. Несмотря на внушительное количество ненужных соплей и внутренних страданий в определенных моментах. В конце я даже искренне возрадовалась тому, что он сделал из происходящего правильные, толковые выводы - Рёта-то парень неплохой. Запутавшийся, заплутавший, не знающий, что делать со своей жизнью, не получивший в нужное время правильные советы, и, тем не менее, знающий, что хорошо, а что плохо. А еще плюс за понравившийся опенинг.
С другой стороны - позабавили гурманы-вараны, любящие человечинку, отсутствие хоть малейшего намека на контузию у героев (сколько взрывчатки взорвалось рядом - и хоть бы хны, побежали дальше), неясность и рваность некоторых сюжетных моментов. Огромнейшим недостатком считаю также эту нелепую романтическую линию, прикрученную к происходящему косо и криво. Я оригинальную мангу не читала, посему не могу с точностью сказать, что и там она так же крива и безобразна, но в аниме "романтика" меня совершенно не впечатлила. Больше раздражала. В основном, из-за главной героини - белобрысой девчонки с шикарной грудью. В принципе, это ее основное и единственное достоинство. Ее достаточно верно охарактеризовал Датэ - "тупая безвольная школьница". То она три серии в обмороке, а если не в нем - так в истерике. Все порывается уйти и постоянно думает о смерти. Из-за ее этих систематических самокопаний и потоков слез я едва-едва удержалась, чтобы также не задуматься о смерти. Ее смерти. Желательно, поскорее и покрасивше. Ну не терплю я подобные женские типажи - была бы на острове, залепила бы ей парочку отрезвляющих пощечин. Да что там - эту девицу даже игра на выживание не побудила к действию, а еще дальше засунул в панцирь самокопания, мужененавистничества и истерии. Не будь она такой дурой изначально - не попала бы в столь печальные ситуации. А, чего говорить и возмущаться - Рёте ведь с ней жить.
Лучше бы раскрыли дружескую линию на фоне трагичных событий. Выехали бы на том же старом школьном друге, что прежде предал ГГ. Было бы куда более чувственно и эмоционально.
В общем, моя оценка - 7 из 10. За рисовку, за занятный сюжет, за бомбы и за Рёту. Если второй сезон снимут - буду смотреть обязательно. А пока уповаю, чтобы за это время блондинке с самолета скинули в чемодане мозги. Или валерьянку.

ответ №1 | shiro-i --> lerblack2013.02.16

Датэ потом на собственном печальном опыте выяснил, что девушка далеко не тупая и далеко не безвольная :))))
Именно потому, что у нее есть мозги, она и думает о смерти. Как-то ситуация располагает, не? Ну там, игра на выживание, все такое... :))) Кто ж их всех с этого острова выпустит, если подумать - живых-то свидетелей? Большинство людей в такой ситуации вообще истерили бы безостановочно, Химико еще молодец
И от мужчин она старается держаться подальше не без оснований. Все-таки блондинка, с шикарной грудью, в мини-юбке, да после двух попыток изнасилования - девушка сделала логичные выводы, даже не поспоришь :) То есть опять же - гуманитарная помощь в виде чемоданчика с мозгами ей без надобности :)))

Вообще, для адекватного восприятия этого аниме хорошо бы представлять, как ведут себя реальные люди в экстремальных ситуациях. Не герои боевиков, а именно живые люди. Потому что поведение героев здесь просто ближе к реальности, чем обычно бывает в боевиках. Если настроиться на экшн, оно может раздражать. А вот если на психологический триллер - то все совершенно замечательно.

ответ №2 | lerblack --> shiro-i2013.02.17

Ну, собственно, инстинкт самосохранения и наличие мозга - вещи, как мне кажется, все же чуточку разные. Блондинка чисто интуитивно сделала удивительно логичный вывод после парочки грабель и стала обходить мужчин десятой дорогой - с этим, и правда, не поспоришь. Хотя могла бы избежать попыток изнасилования изначально, не будь она столь наивной и доверчивой.
И да, не спорю, в аниме хорошо раскрыты возможные поведенческие реакции реальных людей на творящееся вокруг не пойми что. Однако, опять же, отталкиваясь от инстинкта самосохранения, можно предположить, что даже со взрывающимися над ухом бомбами человек хочет жить и будет стараться выжить любой ценой. Это стремление нам и демонстрируют герои аниме, хитря, подстраиваясь и даже решаясь убивать ради этого. Что же делает блондинка? Правильно, из-за наивности и глупости попадает в очередную передрягу, а из-за безвольности думает о смерти. Почему о смерти не задумалась та несчастная медсестра, что прожила на острове достаточное количество времени, еще и лишившись руки? Ей уж точно пришлось тяжелее, чем нашей дорогой тян. Как по мне, образ чересчур рафинированной девицы, готовой через каждые пять минут отправиться в мир иной, будет раздражать даже тех, кто способен воспринимать психологическую канву сюжета аниме без всяких мельтешащих блондинистых деталей.
И сложившееся раздражающее впечатление не исправят даже малюсенькие потуги блондинки защитить Рёту.
Но да, стоит только припомнить, что она всего лишь глупышка-школьница, и все становится на свои места :)
Так что, мое личное имхо - шикарная грудь и редкие озарения разума позволят Химико продержаться на острове достаточное время, если рядом будет Рёта и не будет колюще-режущих :))

ответ №3 | shiro-i --> lerblack2013.02.17

Дикое чувство вины + психологическая травма + депрессия. Химико изначально воспринимала свое попадание на остров как справедливое наказание - за то, что бросила подруг. Отсюда и все проблемы. Она вроде и умирать не хочет, и выжить после всего как-то стыдно :) Да и не получится выжить. Одинокая девчонка не противник для взрослого мужчины. Одиночка в таких условиях вообще не имеет шансов, а подпускать к себе кого-то она боится, и правильно делает. Так что Химико борется не за выживание, а чтобы хоть не изнасиловали напоследок. Но борется ведь, сама себя не взорвала.
В отличие от Тайры. Вот кто меня раздражает. Ноет и благодарит, и так без конца. Вот кому бы быть здесь главной блондинкой :)))
И далеко не все люди готовы выживать любой ценой. Химико вот не готова, она даже не пытается пособирать кристаллы. И Рета не готов. И слава богу. Не всем инстинкт самосохранения затмил волю и разум

ответ №4 | lerblack --> shiro-i2013.02.21

Мне кажется, что звание главной блондинки Тайра и Химико заслужили оба и в полной мере :) Насчет Тайры и его нытья я с Вами полностью согласна, меня он раздражал чуточку меньше, чем белокурая эмо-тян. Хотя и его поступки, мотивацию также можно разложить по полочкам и оправдать как нытье, так и следующую за ними благодарность.
Насчет одиночки и выживания позволю себе не согласиться, оперируя той же медсестрой, которая умудрилась прожить продолжительное время на недружелюбном острове с соседями-варанами. И без руки. Тут уж от самого человека и его возможностей зависит. Но согласна, что маленькая школьница с мыслями о смерти не прожила бы и пары дней, не встреть она на своем пути Рёту. Тем не менее, я все же считаю ее глупой и безвольной, ибо особой продуманности и логичности действий Химико я не углядела, ей-богу. Инстинкт самосохранения и зачатки разума, не более. Среднестатистическая легкомысленная девчушка. В данном случае в дело вступают также и личные предпочтения и симпатии, из этого же вытекает мое недовольство псевдо-романтикой, ибо она, как по мне, там совершенно лишняя :)
А что касается стремления выжить любой ценой - как мы уже определились, блондинка изначально не особо хотела жить, посему ее нежелание собирать кристаллы или хоть что-то делать объяснимо, а вот Рёта как раз тем мне и понравился, что не потерял человечность даже в столь суровых условиях. Он тоже хочет выжить, но не сам и не идя по головам несчастных противников. И он все же хочет выбраться с острова, хотя и понял, что отправила его на бойню родная мать. А мог ведь так же, как Химико, удариться в депрессию, сложить ручки, обходить всех десятой дорогой и ждать непонятно чего.

ответ №5 | shiro-i --> lerblack2013.03.06

Объяснял, объяснял - наконец сам понял. Это я про себя :)))))
Собралась писать про Тайру - и поняла, почему меня не раздражает Химико. Они оба вполне обычные люди, с нормальной реакцией на происходящее. На суперменов ни он, ни она не тянут. Но от Химико я ничего особенного и не ожидала. "Среднестатистическая легкомысленная девчушка", как вы ее назвали. Согласна, она такая и есть. Стерв с хитрыми планами там и без нее хватает. Девушка в депрессии, но при надобности с силами собирается и отпор дает, помощи ни от кого не требует - мне этого достаточно, чтобы ее уважать.

А вот от Тайры я ожидала гораздо большего, поэтому образ обузы при ГГ мне так не нравится. Старый хитрый лис, подкидывающий Рете идеи, но ведущий свою игру - где он? Да, можно понять его поведение, но хотелось-то совсем другого.

Если бы у медсестры был кристалл - ее бы быстро нашли и убили. Окажись Химико на месте медсестры, я думаю, она тоже попыталась бы выжить, а не уселась безвольно ждать смерти. Химико ведь с самого начала действует в ситуации, которую считает безнадежной - и ничего, подорвать себя не торопится.

Рета не обходит всех десятой дорогой, и в результате его то и дело пытаются убить. По-моему, он как-то чересчур доверчив для такой ситуации. Так что они в паре с Химико друг друга уравновешивают