Dominion
RomaxFC
thedarkwarrior38

вернуться на страницу аниме «Восемьдесят шесть [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Devore | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз 2022.03.25

Итак, второй сезон. Ну, это всё ещё хорошее аниме, но с нюансами. Понравился первый сезон - можно смотреть и второй. Правда, он действительно слабее первого. И да, скорее всего, будет и третий, но если нет - то ничего страшного, концовка вполне удачная для полного завершения. Сам сезон больше сделал ставку на психологические страдашки и меньше военных страдашек (когда кто-то умирает). Ну, странное решение, но да пусть. А вот дальше будет некоторый поток мыслей со СПОЙЛЕРАМИ! Серьёзно, сейчас будут СПОЙЛЕРЫ! Не читайте, если вы не любите СПОЙЛЕРЫ! Я достаточно написал про СПОЙЛЕРЫ?! Всё, сами виноваты, если читаете дальше. Итак, впечатления. По сути, у нас тут две параллельные сюжетные линии: 1. Шин и его Ко воюют с Легионом. 2. Лена. И что у нас есть по Шину и ко? Буквально всё то же самое, что и было в первом сезоне. Серьёзно. Думаю, те, кто смотрел сезоны 1 и 2 меня поймут, надеюсь. Там буквально всё похоже: "страдашки с потерями" (одной, одной потерей), страшная вундервафля и цель - победить вундервафлю. И, конечно же, Шин побеждает вундервафлю, конечно же, не один, ибо, опять ему окажут помощь. И с этим всем не было бы проблем, но... Мы это уже видели. В первом сезоне. И в лучшем исполнении.
А, та самая "потеря". Женя. Да он бесполезен. От его смерти ни холодно ни жарко. Вообще плевать. А если вспомнить первый сезон? Не ошибусь, если предположу, что многие отлично помнят смерть Сакуры и её "Я не хочу умирать". До сих пор мурашки по коже. Евгений и рядом не валялся.
Ещё одна претензия - обесценивание значимости некоторых сцен, даже серий, первого сезона. В частности, я про мехпёсика команды Шина. Ага, одна из лучших серий первого сезона слита в унитаз. Помните все эти "воспоминания" мехопса в одной из серий? А потом кадр "потрёпанной" машины, выстрел, взрыв и "смерть" мехопёсика? Да не, он живой, восстановили и всё хорошо. Драма? Не, не слышали. Эй, A-1 Pictures и Shirogumi, вам там нормально? Дальше. Если в первом сезоне не было уверенности в целостности даже Лены, то во втором сезоне все персонажи приобрели сценарный бронежилет и теперь им вот вообще на всё побоку. Над зрителем даже поиздевались в одной из сцен. В одной сцене нам чётко там дают звуковой сигнал крика Грете, после того, как её самолёт сбили, и зритель такой "о, вот он стиль 86 - персонаж умирает, ровно так, как должно - без пафоса, быстро, как и должно". Да неееее, вот вам сцена, где Грете в полном порядке. Класс, спасибо за троллинг. Именно за этим я и пришёл, ага. И так во всём. забудьте о потерях среди персонажей, теперь умирают только статисты, которым даже лица не прорисовывают.
О, а ещё новый персонаж - Фредерика. Она тупо бесячая. Всё. Нет, не всегда, но большую часть времени. Максимально сильно портила впечатления от просмотра.
И всё это была сюжетная ветка Шина.
Теперь сюжетная ветка Лены. А нет её! Даже если все сцены с Леной слепить в одну, там вряд -ли на один эпизод соберётся. Серьёзно? Да Лена была лучшим, что было в первом сезоне. Самый прогрессирующий персонаж в сезоне 1. Самый крутой персонаж в сезоне 2. Ага, буквально в каждом появлении Лены на экране она ДОМИНИРУЕТ! Как её понизили в звании? Как она набрала свою новую команду? Как получила своё прозвище "Кровавая королева"? Как она использовала свои навыки, что бы даже наступать на Легион? (не сильно и не долго) Как она защищала Сан-Магнолию от массированного вторжения? Как она организовала группу единомышленников среди офицеров? Как она подбила свою подругу на создание глобального парарейда? Кто её новая команда? Кто такая её подчинённая Сидэн? Почему она буквально боготворит Лену? Всё это нам НЕ показали. Класс. Ну спасибо.
Более того, если подумать, то в рамках мира этого аниме Лена - буквально самое доминирующе существо на планете. Восемьдесят шестые готовы по её приказу хоть в огонь войти и даже не спросят, как долго там надо стоять. При всех минимумах ресурсов она не просто защищала республику, она ещё и не слабо так огрызалась. По сравнению с ней весь союз других государств - глупые школьники, способные разве что в песочнице песок жевать. В этом плане Лена просто (нецензурное слово, означающее грубый половой акт)! Одна проблемка - мы должны обо всём этом догадываться, ибо показывать на ничего не собираются. Лучше посмотрит на "страдашки" Шина и на то, как он опять убивает вундервафлю по той же схеме из первого сезона. Серьёзно? Да сюжетная ветка Лены на целый сезон тянет, а не на пару минут экранного времени. Но, хрен там плавал. Это очень сильно бьёт по впечатлениям от просмотра второго сезона. Ну, зато теперь у нас есть вторая красоточка сериала! Первой и самой главной остаётся Лена, а вторая - Сидэн. Правда, как я уже и говорил: экранного времени у неё, как и у Лены - кот наплакал. С другой стороны, желание видеть приключения Лены, а не Шина - это только мои проблемы. С другой стороны - вот такие сюжетные промашки - проблема студий, так что претензии остаются.
И на последок. Я в курсе, что есть манга, которая ушла вперёд. Я так же в курсе, что первоисточник - ранобэ, который ещё дальше ушёл вперёд. Но это - впечатления от просмотра аниме. От самостоятельного произведения в жанре мультипликации, основанном на ранобэ. Так что, если будут у кого претензии, то не забывайте стирать те, которые будут в стиле "а вот в манге/ранобэ...", ибо тут про аниме, а не про мангу или ранобэ.
Ну, кажется, таких впечатлений будет достаточно. Хотя, может чего ещё добавлю со временем, но вряд ли.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.