niflheim
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Девочка, которая видит это» | вернуться на страницу комментариев

ShinRan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 88 раз 2022.07.31

Просмотр оставил неоднозначные ощущения.

Отличная рисовка. Персонажи красивые, призраки пугающие. Вот прям ощущаешь оторопь гг, когда она сталкивается с очередным таким товарищем. Над их дизайном старательно поработали. Они разные: пугающие, отталкивающие, мерзкие, странные, забавные, нелепые. В любом случае, они вызывают какую-то реакцию. В купе с музыкой, звучащей как-то даже потусторонне, с источаемыми ими миазмами, с отличной озвучкой этой хрипящей, шипящей, шепчущей и даже орущей братии - это создаёт достаточно пугающую и угрожающую атмосферу, когда напряжение непрерывно растёт, напоминая гидравлический пресс, методично расплющивающий очередную деталь. Высочайшее мастерство. Сцена в поезде, например, или в тоннеле - даже от воспоминаний об этом мурашки по коже.

Гг понравилась. Её реакция вполне естественна для человека, оказавшегося в таком странном положении. Стремление игнорировать угрозу выглядит всё же по-детски, напоминая стандартную шутку из множества аниме:
- Мама, там какой-то нёх!
- Не смотри на него!
Тем не менее, а что бы сделал на её месте другой человек? Для человека характерно стремление сохранить свою привычную жизнь, даже если для этого придётся игнорировать нечто опасное. Помню, в детстве мне казалось, что всё вокруг кишмя кишит призраками или че-то потусторонним. Стоит только закрыть глаза - и они вылезают ото всюду, приближаются... пока не посмотришь в их направлении. Фантазия причудливая штука. От той мое детской игры происходящее с Мико сильно отличается. Как и её поведение. Пожалуй, самое интересное видеть, как она стоит с каменным лицом, а потом, когда опасность исчезает, появляется обычная испуганная школьница.

В подружках у гг вечно позитивная Хана. Персонаж того типажа, который чаще раздражает, здесь абсолютно в тему. Во-первых, она разительно контрастирует с вечно мрачной гг. Во-вторых, вносит милоту и какое-то раздолбайство, от чего всё смотрится не так уж и страшно. Вторая - разумеется, лолька. Ну если у нас есть большие сиськи, маленькие сиськи - должен быть персонаж плоский как доска. Юлия - любительница закидываться грибами, от чего ей мерещатся маленькие мужики, пытающиеся украсть крышки от пивных бутылок. С её полноценным вхождением в сюжет история окончательно превратилась в комедию. Люблю шутки про недопонимание, здесь они удались на славу. Собственно, в том же тоннеле напряжённая сцена разрешилась именно шуткой в таком стиле.

Первые серии смотреть было скучновато. Никак не мог понять причины. Потом дошло. Это не мистика, не история о становлении сильнейшей в истории экзорцистки или ясновидящей. Это - классическая повседневность. Если серии перетасовать в произвольном порядке - ничего не поменяется. За исключением, разумеется, финальных эпизодов, где появилось некое подобие сюжетной арки. Повседневность - это как раз вот такое неторопливое повествование, когда практически ничего не происходит. Героиня не рвёт на себе рубаху, мир вокруг продолжает неторопливое движение вперёд, а события серий могут произойти в один день или длиться целый год.

И вроде бы всё хорошо и отлично. Авторов можно похвалить буквально за всё. И за озвучку, и за музыку, и за рисовку, и за поведение героев, и за шутки, и за напряжение.

Пожалуй, то, что не понравилось, всё-таки субъективно. Первое - непроработанный мир. Мы так и не узнаём ничего. Юлия говорит, что маленькие призраки любят тёмные влажные места, но в следующих сериях они же беззастенчиво торчат в витрине с пирожными, лазают при свете дня у мусорных мешков... Юлька, конечно, хреновый экзорцист, но книжки какие-то по этому ремеслу штудирует. Не понятно. Призрак, сидевший у гг в ванной комнате. Куда он потом делся? Почему там сидел? В большинстве случаев они ищут подтверждения того, что их видят, а тут... Посидел и растаял? Как она потом в ванную ходила? Ни единого слова об этом.

Второе. Шутки. Их слишком много для триллера или ужастика. Это всё же комедия. Вроде бы и сочувствуешь гг, психика которой подвергается ежедневным встряскам. Вот идёт купить газировки, а у автомата нечто, напоминающее К`Тиров из Варкрафта. Очень страшно. Но потом эта ситуация разрешается шуткой. То есть, гоняется чужой за Рипли по кораблю, она уже загнана в угол, дрожит, готовится к смерти, молитвы католические вспоминает, а ксеноморф - чихает. Втягивает сопельку и говорит осипшим голосом: простудился в вентиляции целый день сидеть. И уже как-то не страшно. Враг должен быть беспощадным, неубиваемым, непонятным. Плюс, в соответствии с характерными именно для комедии законами жанра, герои практически не меняются. Мы не узнаём о них какие-то сокровенные тайны. Что любит есть гг, кто подсадил Юлию на грибы, какой процент от веса Ханы занимает вес её груди. Только видим их в определённых обстоятельствах.

Третье. Фансервис. Неоправданные его количества. Обычно, чем больше фансервиса, тем хуже история. Авторы как бы говорят: мы не смогли ничего придумать, так что рассматривайте прыгающие дыньки, рюшечки и виды женских трусов. Однако, в данном случае эти тонны фансервиса не особо понятны. История хороша, выполнена старательно. Зачем такая подстраховка? Впрочем, это заканчивается где-то после 4-5 серии, спускаясь до нормального уровня. Возможно, таким образом пытались привлечь внимание к началу сериала, а дальше такая необходимость отпала.

Исключительно за Юлию 7/10.